Темы статей
Выбрать темы

Нерезиденту-должнику резидент не помощник

Адамович Наталия, налоговый эксперт
Наше предприятие-резидент оказывает транспортно-экспедиторские услуги нерезиденту (экспорт услуг, контракт в евро). Однако у нерезидента возникли трудности в оплате. Его партнер — резидент Украины вызвался уплатить его долг, заключив договор о переуступке права требования, и оплатить нам эквивалент евро в грн. по курсу НБУ на дату оплаты. Подскажите, пожалуйста, нет ли в таких действиях нарушений валютного или внешнеэкономического законодательства? Какие есть пути решения данной ситуации, чтобы не нарушить 180-дневный срок возврата валютной выручки?

В случае экспорта транспортно-экспедиторских услуг выручка должна прийти именно от нерезидента. Расчеты между резидентами в сфере ВЭД не допускаются.

При экспорте транспортных услуг сроки ВЭД-расчетов важны (ч. 2 ст. 1 Закона № 185*).

* Закон Украины «О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте» от 23.09.94 г. № 185/94-ВР.

При экспорте выручка резидентов в иностранной валюте подлежит зачислению на их валютные счета в уполномоченных банках в сроки выплаты задолженности, указанные в контракте. Причем в части экспорта транспортных услуг выручка от нерезидента должна быть зачислена

не позднее 180 календарных дней с момента подписания акта или другого документа, удостоверяющего выполнение работ, оказание транспортных услуг

В противном случае за каждый день просрочки начисляется пеня в размере 0,3 % от суммы недопоступления, однако не больше всей суммы задолженности, не погашенной нерезидентом (ст. 4 Закона № 185).

При этом только после зачисления выручки по экспортной операции на текущий счет резидента банк снимает такую операцию с контроля (п. 2.3 Инструкции о порядке осуществления контроля за экспортными, импортными операциями, утвержденной постановлением НБУ от 24.03.99 г. №136), а также после получения гривневого эквивалента валютной выручки, полученного вследствие обязательной продажи иностранной валюты (см. письмо НБУ от 16.09.2015 г. № 22-01013/66333).

Если нерезидент не может уплатить долг за экспорт транспортных услуг, ничего не имеем против соглашения о переводе долга.

Однако такое соглашение о переводе долга может быть заключено именно между нерезидентами

Осуществить перевод долга с нерезидента на резидента Украины проблематично, так как использование инвалюты на территории Украины как средства платежа требует получения индивидуальной лицензии НБУ.

Как правильно. Соглашение о переводе должно быть заключено между первоначальным дожником-нерезидентом и новым должником-нерезидентом. В таком случае согласно украинскому законодательству (ст. 520 ГКУ) соглашение о переводе долга должно обязательно согласовываться с кредитором (то бишь резидентом). Затем новый (платежеспособный) должник-нерезидент погасит долг.

Можно обойтись и без оформления соглашения о переводе долга, а просто по договоренности сторон заменить в контракте лицо, ответственное за проведение расчетов, и подать копии такого допсоглашения в банк, контролирующий эти расчеты.

Как вариант, вы сами можете уступить право требования долга по ВЭД-контракту другому лицу (!), но опять-таки им должен быть нерезидент. Тогда в Украину поступит живая инвалюта. Правда, о таких договоренностях придется поставить в известность банк для снятия операции с валютного контроля.

Внимание! Осуществление уступки права требования между резидентами при осуществлении экспортно-импортных операций в сфере ВЭД не допускается (см. БЗ 114.02).

Подробнее о вариантах отсрочки ВЭД-платежей см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 28, с. 47.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше