№40

Налоги и бухгалтерский учет, май, 2018/№ 40 Другие номера журнала ›
  • ГФСУ настаивает: РК к «старым» НН обязательно с кодом УКТ ВЭД Письмо ГФСУ от 12.04.2018 г. № 1545/6/99-99-15-03-02-15/ІПК
  • Момент составления РК Сегодняшний тематический номер мы решили посвятить обновленным «негласным» правилам составления и регистрации РК в ЕРНН. Их суть — унификация причин корректировки и новые алгоритмы заполнения РК для каждой из причин. Контролеры уже успели завалить своими версиями «корректного» составления РК. И мы уже неоднократно доводили их до вашего сведения. Единого внятного документа, поясняющего все эти «чудо-новинки», нет! Поэтому, собрав воедино последние версии от налоговиков, попытаемся хоть как-то структурировать новые порядки РК-2018. И начнем с момента составления расчета корректировки (РК). На какие событие и дату следует ориентироваться в случае его составления? Давайте выясним последние версии налоговиков.
  • Отражение РК в НДС-отчетности Теперь разберемся, как и когда продавцу и покупателю (плательщикам НДС) показывать результаты корректировки в НДС-отчетности. Кому важен РК, зарегистрированный в ЕРНН, а кому даже без РК придется отражать последствия корректировки в декларации по НДС.
  • Влияние РК на ΣПеревищ Разнобой с отражением данных корректировки в декларации по НДС и периодом регистрации РК в ЕРНН может обернуться коварным показателем ΣПеревищ, отбирающим у плательщика лимит! Давайте выясним, при каких обстоятельствах он возникает и как его избежать.
  • Штраф за несвоевременную регистрацию РК Расчет корректировки (РК), так же, как и налоговая накладная (НН), должен быть зарегистрирован в ЕРНН. И пренебрегать этой обязанностью не стоит. Ведь за несвоевременную регистрацию (так же, как и за ее отсутствие) предусмотрен штраф. Кого и на сколько будут штрафовать? Об этом мы сейчас и поговорим.
  • РК: причины корректировки Пожалуй, самым нашумевшим изменением стало введение 7 «разрешенных» причин корректировки. О них стало известно из квитанций. Давайте выясним, в каких случаях применяют каждую из них.
  • Нумерация строк в РК Теперь подробнее поговорим о заполнении РК. Ведь здесь в последнее время произошло немало изменений. К сожалению, большинство из этих изменений придуманы самими налоговиками, нигде в законодательстве вы не найдете соответствующих норм. Едва ли не самой многострадальной за последние полгода была «порядковая» графа 1 РК, в которой приводится нумерация строк. Далее о ней.
  • Примеры заполнения РК Ну а теперь, изучив «матчасть», рассмотрим на примерах, как составлять по-новому РК в самых распространенных ситуациях.
  • Корректирующие события без РК В предыдущих статьях сегодняшнего номера мы рассматривали разнообразные ситуации, связанные с НДСной необходимостью составлять расчет корректировки. Однако бывает и так, что можно обойтись без этого «спутника» налоговой накладной. Что это за ситуации? Давайте посмотрим!
  • «Нет проблем? Создадим!», или Выдумки фискалов о ЕРНН-регистрации РК В этом году в начале весны читатели буквально «засыпали» нашу «горячую линию» вопросами о проблемах с регистрацией РК. К сожалению, единственное, что работало для устранения этих проблем, — метод «научного тыка». Так как проблемы с ЕРНН-регистрацией возникали не потому, что читатель неправильно заполнял РК, а потому, что фискалы внезапно ввели ряд дополнительных требований к заполнению РК, не прописанных в Порядке № 1307. Доходило до того, что плательщики не могли зарегистрировать РК из-за одного лишнего пробела в номенклатуре! В этой статье попробуем создать концентрированную «подборку» подобных выдумок фискалов.
  • Если не удается зарегистрировать РК Всех сложностей, с которыми ежедневно сталкиваются плательщики при регистрации расчетов корректировки (РК), и не перечислишь: то в номенклатуре нечаянно обнаруживается лишний пробел, то в какой-то из пустых клеток спрячется невидимый нолик... И все — РК в ЕРНН не регистрируются. Но такие недочеты пусть с трудом, но исправить можно. А что если причину отказа в регистрации устранить нельзя? Давайте разберем одну из таких ситуаций.
  • Если лишняя НН заблокирована, зарегистрировать РК к ней не выйдет Ошибочную (лишнюю) НН заблокировали. Можно ли (или нужно ли) к такой лишней НН выписать РК и зарегистрировать его в ЕРНН?
  • РК к «компенсирующим» и «минбазным» НН Предприятие составляет расчеты корректировки к сводным налоговым накладным (составленным на основании п. 198.5 НКУ) и к налоговым накладным, по которым НДС доначислялся по правилу «минбазы». Какую причину корректировки указывать в таких РК?
  • Составляем РК к итоговой налоговой накладной Подскажите, как правильно заполнить расчет корректировки (РК) к итоговой налоговой накладной (НН)?
  • Могут ли заблокировать «не выдаваемые» РК Могут ли приостановить регистрацию расчета корректировки (РК) к налоговой накладной (НН), которая не выдается покупателю и/или составлена на освобожденные от налогообложения операции?
  • Ошибка в типе причины Предприятие составило налоговую накладную, которая не подлежит выдаче покупателю. В ней указан ошибочный тип причины. Как исправить такую ошибку?
  • Перечень основных документов, используемых в тематическом номере
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше