Темы статей
Выбрать темы

Дешевая аренда: что с НДС?

Павленко Алексей, налоговый эксперт
Письмо ГФСУ от 20.04.2018 г. № 1734/6/99-99-15-03-02-15/ІПК

вывод документа

База обложения НДС услуг по аренде недвижимости должна быть не ниже рыночной цены. При определении этой цены нужно учитывать классификационный тип здания, его площадь, местонахождение и т. п. А также сопоставимость экономических условий аренды подобных помещений

Завязка комментируемого письма такова. Арендодатель сдает одно из помещений своего ТРЦ* в аренду по бросовой цене арендатору-бюджетнику. Такая скидка обусловлена тем, что его размещение в ТРЦ приведет к притоку посетителей, а также увеличит привлекательность остальных помещений в этом здании для других потенциальных арендаторов.

* Торгово-развлекательный центр.

Как тут определить базу обложения НДС?

Авторы письма вначале напоминают, что согласно п. 188.1 НКУ база обложения НДС при поставке «самостоятельно изготовленных» услуг определяется по договорной стоимости, но не ниже обычных цен. Далее налоговики пытаются (уже не в первый раз**) ставить знак равенства между понятиями «обычная цена» и «рыночная цена» (цитируя соответственно пп. 14.1.71 и 14.1.219 НКУ).

** См., например, БЗ 101.07, письмо ГФСУ от 19.10.2016 г. № 22624/6/99-99-15-03-02-15 («Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 95, с. 4).

Однако в п.п. 14.1.71 НКУ указано, что обычная цена равна договорной, и если не доказано обратное, то такая цена соответствует уровню рыночных цен. Но, несмотря на это, налоговики не ставят знак равенства между этими двумя понятиями и ценой договора. При этом отмечают в письме, что НКУ предусматривает возможность доказывания несоответствия договорной цены уровню рыночных цен.

Кроме того, авторы указали, что при определении рыночных цен на услуги по аренде недвижимости необходимо учитывать принадлежность зданий и сооружений к одинаковым классификационным типам (с учетом их функционального назначения) согласно Госклассификатору зданий; их площадь, местонахождение и т. п. Кроме того, необходимо выяснять источники информации о ценах на рынке идентичных услуг в сопоставимых (!) экономических (коммерческих) условиях. Определять рыночные цены следует, учитывая данные этих источников и обязательно — идентичность (родственность, сопоставимость) объектов аренды.

Тем не менее далее в письме указано, что в данном случае источником информации об обычной цене могут быть цены на аренду аналогичных помещений в этом ТРЦ. То есть, судя по всему, они не склонны учитывать «сопоставимость условий»: «специфичность» арендатора*** и рекламно-маркетинговый характер факта снижения ему цены.

*** Те, кто имеет дело с бюджетниками, стараются не сильно завышать цены, чтобы не пришлось затем общаться с Госаудитслужбой (бывшим КРУ).

Мы считаем основным аргументом в пользу «обычности» дешевой цены аренды то, что это — своего рода маркетинговый ход арендодателя, чтобы «умаслить» бюджетника для заключения договора, с конечной целью заманить «на его имя» в ТРЦ большее число и посетителей, и арендаторов.

По этой причине цены на аренду аналогичных помещений ТРЦ без учета «личностных» качеств и «популярности» арендаторов нельзя считать сопоставимыми.

Итак, плательщик может либо посчитать обычной цену за кв. м аналогичного помещения в ТРЦ и ежемесячно доначислять себе НО по НДС с разницы, либо считать, что установленная бюджетнику цена для этого договора — обычная и платить НДС только исходя из нее. Но во втором случае придется доказывать «обычность» цены такой аренды (может, даже в суде ☹), акцентируя внимание на несопоставимости экономических (коммерческих) условий аренды в сравнении с другими договорами. Не помешает также заранее подготовить комплект надежных документов для обоснования «обычности» (читайте об этом также в «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 25, с. 7). Надеемся, вы будете убедительны.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше