Темы статей
Выбрать темы

Регистрировать ли старые НН на неплательщика?

Павленко Алексей, налоговый эксперт
Налоговая прислала письмо с предложением зарегистрировать в ЕРНН несколько НН на поставки неплательщикам НДС в конце 2015 — начале 2016 года. Читатель интересуется, с чем это связано и какие будут последствия, если он не выполнит это «предложение»?

Судя по обращениям на нашу «горячую линию», этот случай не единичный. Только вот причины рассылки таких «писем счастья» нам пока не известны. Возможно, это связано с какой-то их очередной «возней» вокруг да около показателя ∑Перевищ формулы исчисления реглимита (∑Накл). Но скорее, все дело в том, «что хочется им кушать»...

Реглимит и старые НН

Давайте проанализируем ситуацию. Регистрации в ЕРНН эти НН, выписанные на неплательщиков, согласно НКУ, безусловно, подлежали. Но в то же время вы намеренно не зарегистрировали тогда эти «неплательщицкие» НН, чтобы не отвлекать лишние средства на пополнение СЭА-счета. Естественно, в момент подачи декларации по НДС это вам «аукалось» по причине увеличения на суммы НДС с поставок неплательщикам показателя ∑Перевищ формулы расчета реглимита (∑Накл).

А поскольку эти НН вы до сих пор в ЕРНН не зарегистрировали, то суммы НДС с них так и болтаются у вас в общей сумме показателя ∑Перевищ. Ведь этот показатель начал рассчитываться начиная с 1 июля 2015 года нарастающим итогом. Впрочем, фискалы для своих фискальных целей примерно с конца сентября прошлого года стали рассчитывать этот показатель хитро-помесячно — якобы для целей применения п. 2001.9 НКУ. При этом часть плательщиков незаконно поплатились суммами своего реглимита, получив «в подарок» от фискалов в отдельных месяцах так называемый override (см. об этом в «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 85, с. 3, а о показателе ∑Перевищ и «как с ним бороться» — в «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 33, с. 7).

Кроме того, напомним, что с 01.01.2017 г. в «НН-штрафную» статью 1201 НКУ были внесены весьма невнятные изменения, которыми в результате воспользовались контролеры и

начали штрафовать за несвоевременную регистрацию в ЕРНН также и НН/РК, составленных на неплательщиков НДС

Редакция этой статьи, действовавшая до 2017 года, напомним, такого не допускала*.

* Подробнее об этой проблеме читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 28, с. 17.

Но это была как бы прелюдия. А теперь — о возможных последствиях.

Если вы регистрируете «старые» НН

∑Перевищ. Напомним, что воспользоваться п. 2001.9 НКУ и зарегистрировать такие НН за счет ∑Перевищ у вас вряд ли получится. Придется расходовать на это свой реглимит (он уменьшится за счет показателя ∑НаклВид). А если его не хватает — кидать лишние деньги на СЭА-счет. И это при том, что такие НН никому (кроме фискалов) в ЕРНН не нужны — права на НК они никому не дают...

Правда, через несколько дней после регистрации реглимит должен восстановиться — уменьшением на ту же сумму показателя ∑Перевищ (см. БЗ 101.17).

Однако, говорят, на практике сейчас при регистрации «старых» НН с этим начались проблемы: глючит ПО СЭА и, несмотря на то, что при регистрации «старых» НН показатель ∑НаклВид увеличивается, ∑Перевищ не уменьшается. Якобы налоговики восстанавливают «статус-кво» реглимита, но лишь по звонку плательщика на их «горлинию»... ☹

Штраф. Кроме того, вскоре после такой регистрации вы можете получить налоговое уведомление-решение (НУР) со штрафом в размере 50 % от суммы НДС из этих «старых» НН «на основании» п. 1201.1 НКУ. Это, на наш взгляд, незаконно. Мы уже писали, что штрафовать за несвоевременную регистрацию можно только те НН/РК, датированные 2016 годом, чей предельный срок регистрации был нарушен начиная с 01.01.2017 г. («Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 11, с. 16).

Однако ПО фискалов не обращает внимания на дату выписки НН. Судя по всему, после такой запоздалой регистрации этих «неплательщицких» НН программа «автоматом» сформирует НУР со штрафом «на основании» п. 1201.1 НКУ по наивысшей ставке — в размере 50 % (поскольку 365 дней от предельного срока регистрации таких НН уже точно истекли). Ну а вы потом идите обжалуйте и доказывайте незаконность такого(их) НУР... ☹

Почему мы считаем незаконным применение в данной ситуации этой санкции? Штрафование за несвоевременную регистрацию НН, составленных на неплательщиков НДС (как это трактуют Минфин и ГФСУ), ввели только с 01.01.2017 г. А поэтому если факт нарушения — неподача НН на регистрацию в рамках предельного срока, установленного п. 201.10 НКУ, — свершился до 01.01.2017 г.* (когда штрафа за такое нарушение еще не было), то штраф по п. 1201.1 НКУ применяться не должен. И здесь не имеет значения тот факт, что это нарушение является длящимся.

* То есть когда предельный срок регистрации в ЕРНН «неплательщицкой» НН (РК) истек до 1 января 2017 года. Сюда попадают все такие НН/РК, которые были составлены до 16.12.2016 г.

Вспомним важный вывод из информационного письма ВАСУ от 21.11.2011 г. № 2198/11/13-11:

состав нарушения и ответственность за его совершение определяются по тем законодательным нормам, которые действовали в момент совершения правонарушения и не могут быть изменены вместе с изменением законодательных норм

Это исключает «обратную силу» действия ст. 1201 НКУ и говорит об отсутствии у фискалов права на такое штрафование. Незаконность применения в таком случае штрафа по п. 1201.1 НКУ следует из ст. 58 Конституции Украины. Кроме того, этот вывод подтверждается и Обобщающей налоговой консультацией, утвержденной приказом ГНСУ от 06.07.2012 г. № 592.

Если вы не регистрируете НН

Заметим, что хоть зарегистрируй, хоть не зарегистрируй эти НН, сумма реглимита все равно не должна измениться (хотя в случае регистрации сейчас можно еще и доппроблемы отловить — см. выше).

Если же вы проигнорируете это предложение фискалов, то, возможно, отделаетесь только «легким испугом». Ведь санкции по п. 1201.1 НКУ применяются только при регистрации НН (РК) в ЕРНН (и, как мы указали, начисляет их/оформляет НУР «машина»). То есть пока нет регистрации, нет и этого штрафа...

В то же время полностью не исключаем, что налоговики попытаются устроить вам проверку и оштрафовать на 50 % уже по п. 1201.2 НКУ за нерегистрацию НН «в сроки, установленные ст. 201 НКУ».

Впрочем, если вдруг такое произойдет, обжалуйте НУР, используя приведенные выше аргументы. Ведь изменения и в пп. 1201.1 и 1201.2 НКУ были внесены одновременно и стали применяться с 1 января 2017 года. Поэтому, когда предельный срок регистрации НН истек (т. е. нарушение произошло) до этой даты, применение этого 50 % штрафа по п. 1202.1 НКУ к «неплательщицким» НН незаконно. Велик шанс, что отобьетесь, ну, по крайней мере, в суде. Админштрафов за такое нарушение не предусмотрено.

В общем, сравните последствия регистрации/нерегистрации и сделайте выводы.

Заметим, что новыми изменениями, внесенными в декларацию по НДС, фискалы требуют всех плательщиков одноразово показать в Таблице 1.2 приложения 5 к декларации за июнь-2018 все не зарегистрированные в ЕРНН начиная с 1 июля 2015 года НН и РК**. То есть подобных «писем счастья» с предложением зарегистрировать «старые» НН, а возможно, и попыток применения этих штрафов по ст. 1201 НКУ может стать гораздо больше.☹

** Об изменениях в НДСную декларацию подробнее читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 37, с. 2.

Так что будьте бдительны!

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше