Темы статей
Выбрать темы

Когда можно торговать алкоголем?

Голенко Александр, налоговый эксперт
В последние годы то там, то сям местные власти повадились запрещать продажу алкогольных напитков в определенное время. Как правило, в ночное. Судебные тяжбы приводили к успеху не всегда. Да и не многие из ущемленных субъектов торговли на это осмеливались. Но разбирать ту судебную практику сегодня смысла уже нет... Потому что со вступлением в силу Закона № 2376* местная власть получила законное право ограничивать часы, когда на подведомственной ей территории можно торговать алкогольными напитками. Давайте разберемся подробнее с возможными ограничениями времени алкоторговли.

* Закон Украины от 22.03.2018 г. № 2376-VIII.

Не будем стращать вас всеми алкозапретами и наказаниями за их нарушение, о которых вы читали в «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 54, с. 10. Сфокусируемся лишь на тех нормах законодательства, которые устанавливают ограничения на часы работы розничного объекта алкоторговли.

Прежние ограничения

Для начала напомним, что

удобный для населения режим работы «частных» алкоторговых точек устанавливают исполкомы местных советов по согласованию с собственником объекта

Об этом сказано в абзаце втором п. 7 Правил розничной торговли алкогольными напитками, утвержденных постановлением КМУ от 30.07.96 г. № 854. Соответствующие полномочия исполкомов установлены в п.п. 4 п. «б» ст. 30 Закона № 280**.

** Закон Украины «О местном самоуправлении в Украине» от 21.05.97 г. № 280/97-ВР.

Если алкоточка размещена на бойком месте, то вас может постигнуть «разовый», т. е. временный, запрет на торговлю пивом (кроме пива в пластиковой таре), алкогольными, слабоалкогольными напитками и винами столовыми на время проведения массовых мероприятий (ч. третья ст. 153 Закона № 481***).

*** Закон Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» от 19.12.95 г. № 481/95-ВР.

За нарушение этого запрета предусмотрен штраф в сумме 6800 грн., который налагают налоговые органы (абзац девятый ч. второй ст. 17 Закона № 481). При этом работнику торговой точки, который нарушил данный запрет, грозит админштраф согласно ч. второй ст. 156 КоАП в размере от 510 до 1700 грн. Забегая вперед, скажем, что аналогичные санкции будут применяться и в отношении нарушителей нового ограничения, о котором мы вас вынуждены предупредить ниже.

Самое главное: до вступления в силу Закона № 2376* для местных органов власти было законным установление только вышеупомянутого «разового» запрета. Тогда как, скажем, запрет на ночную торговлю алкоголем — пусть и продиктованный самыми благими намерениями — на законе основан не был.

* Вступил в силу с 25.04.2018 г., на следующий день после официального опубликования (см. «Голос Украины» от 24.04.2018 г. № 76).

А теперь для этого запрета законное основание уже существует...

Что нового?

Смотрите, какие подробности нового ограничения, «освященного» Законом № 2376, вам полезно будет знать:

1) ограничивать продажу алкогольных напитков местные советы смогут только на «определенное решением таких органов время суток» (новая ч. девятая ст. 153 Закона № 481);

2) это ограничение не касается заведений ресторанного хозяйства (ч. шестая ст. 153 Закона № 481);

3) новое ограничение «включается» не автоматически, т. е. не сразу 25.04.2018 г. и не для всех розничных алкоторговцев, а лишь с даты вступления в силу соответствующего решения местного совета и только в пределах административно-территориальной единицы (см. новый п. 441 ч. 1 ст. 26 Закона № 280). Кстати, согласно ч. 5 ст. 59 Закона № 280 такое

решение местного органа власти вступает в силу со дня его официального обнародования, если только самим органом не был установлен более поздний срок

При этом важно заметить: для того чтобы обнародование было бесспорным, это решение должно быть опубликовано именно в печатном СМИ, распространяемом на соответствующей территории административно-территориальной единицы, а не быть, так сказать, бумажкой на столбе, которая «колышется ветром»...

Если же процедура обнародования такого решения соблюдена не была, это дает веские основания оспаривать факт его вступления в силу (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 31, с. 40).

Ограничение новое — санкции старые...

За нарушение этого нового ограничения (равно как и за нарушение упомянутого выше «временного» запрета — поскольку они оба установлены в одной и той же ст. 153 Закона № 481) на торговое предприятие налоговые органы налагают штраф в сумме 6800 грн. (ч. четвертая ст. 17 Закона № 481). Такое решение может быть обжаловано в судебном порядке в месячный срок (ч. шестая ст. 17 Закона № 481).

Наряду с этим работнику алкоторговой точки грозит админштраф в сумме от 510 до 1700 грн. (ч. вторая ст. 156 КоАП). Кстати,

«повторность» на размер этого штрафа не влияет

Заметим, что право составлять протоколы по таким административным правонарушениям предоставлено уполномоченным должностным лицам органов внутренних дел (Национальной полиции) и Госпродпотребслужбы, а также исполкомов местных советов (см. пп. 1 и 2 ч. первой ст. 255 КоАП). А дела по этим правонарушениям рассматривают административные комиссии при местных исполкомах (ст. 218 КоАП).

И последнее. Чтобы прежние ограничительные решения стали законными, у их издателей по сути остается единственный вариант: воспользоваться прямым предписанием п. 2 разд. ІІ Закона № 2376, т. е. до 25.05.2018 г. привести свои решения в соответствие с этим Законом. Или принять новое ограничительное решение, основанное на законе. Ну и, разумеется, обнародовать такие решения соответствующим образом.

Конечно, если принятое ранее ограничительное решение, не основанное на законе, было отменено в судебном порядке и решение суда вступило в силу, то факт вступления в силу Закона № 2376 то решение не реанимирует. Тогда местной власти легко принять и обнародовать должным образом новое.

Хотя, конечно, не исключен вариант, что где-то подобное незаконное решение никто из субъектов и профессиональных радетелей законности не оспаривал, а все алкоторговцы его соблюдали и будут соблюдать — по сути добровольно...

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше