Темы статей
Выбрать темы

Больничный и МСЭК*

Димитренко Светлана, начальник отдела нормативно-правового регулирования в сфере общеобязательного социального страхования Департамента пенсионного и социального страхования Министертсво социальной политики Украины
1. Работник предоставил листок нетрудоспособности с записью: «13.03.18 р. від проходження МСЕК відмовився». Кроме того, подчеркнуто, что он продолжает болеть, т. е. будут еще больничные листы. Нужно ли оплачивать этот и следующие больничные листы?

* Медико-социальная экспертная комиссия.

Для ответа на этот вопрос обратимся к положениям абзаца первого ч. 2 ст. 22 Закона № 1105**. Ими установлено, что в общем случае Фонд соцстрахования выплачивает пособие по временной нетрудоспособности застрахованным лицам начиная с шестого дня нетрудоспособности за весь период до восстановления трудоспособности или до установления МСЭК инвалидности (установления другой группы, подтверждения ранее установленной группы инвалидности).

** Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 г. № 1105-XIV.

В рассматриваемой ситуации работник воспользовался своим правом и отказался от прохождения МСЭК и установления ему инвалидности.

При этом среди оснований для отказа в предоставлении пособия по временной нетрудоспособности, перечисленных в ст. 23 Закона № 1105, добровольный отказ работника от прохождения МСЭК не назван.

Вывод. Листок нетрудоспособности, предоставленный работником, которому не установлена инвалидность в связи с его личным отказом от прохождения МСЭК, подлежит оплате на общих основаниях.

2. Работник предоставил больничный лист, который был открыт 18.05.2018 г. и закрыт 23.05.2018 г. Причем согласно записи в больничном листе 18.05.2018 г. ему была установлена инвалидность III группы. Осмотр в МСЭК был осуществлен 23.05.2018 г. Подлежит ли оплате такой больничный лист?

Как уже отмечалось ранее, в общем случае больничные начисляют и выплачивают работникам за весь период болезни до восстановления трудоспособности или до установления МСЭК инвалидности.

Таким образом, в больничном листе с отметкой об установлении инвалидности оплате подлежит период только до дня установления инвалидности. Сам же день установления инвалидности и все последующие дни, указанные в больничном листе как период рассмотрения документов в МСЭК, не оплачиваются***.

*** Аналогичные разъяснения на этот счет содержатся в письме ФСС по ВПТ от 31.03.2010 г. № 04-06/Ш-155з-230. — Примеч. ред.

Возвращаемся к вопросу. Период, на который был открыт больничный лист (с 18 по 23 мая 2018 года), полностью совпадает с периодом, в течение которого документы работника находились в МСЭК (18 мая документы направлены в МСЭК, а 23 мая по результатам осмотра работника решением комиссии установлена инвалидность III группы с 18 мая 2018 года).

Совпадение даты открытия больничного листа и даты установления инвалидности означает следующее: больничный лист оплате не подлежит. Вместе с тем «дни МСЭК» считаются днями, не отработанными по уважительной причине — «временная нетрудоспособность» (при условии, конечно, что в этот период работник не работал).

Поэтому в дальнейшем, при оплате последующих больничных листов, такие календарные «дни МСЭК» подлежат исключению из расчетного периода (п. 3 Порядка исчисления средней заработной платы..., утвержденного постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше