Темы статей
Выбрать темы

Как подтвердить «лекарственную» ставку НДС

Голенко Александр, налоговый эксперт
Предприятие торгует лекарственными средствами (есть сертификаты качества) и медицинскими изделиями (есть сертификаты соответствия на них). Нужны ли еще какие-то документы, чтобы обосновать применение ставки НДС в размере 7 %?

Ваш вопрос вызван изменением с 01.01.2018 г. редакции «семипроцентного» п.п. «в» п. 193.1 НКУ.

Лекарственные средства. С применением ставки НДС 7 % к операциям с лекарственными средствами (код льготы — 14060508 согласно Справочнику № 87/1 налоговых льгот, являющихся потерями доходов бюджета по состоянию на 01.04.2018 г.) все просто.

Сведения о лекарственных средствах, разрешенных для производства и применения в медицинской практике, содержатся в Государственном реестре лекарственных средств Украины (ГРЛСУ) (абзац девятый ч. второй ст. 2 Закона Украины «О лекарственных средствах» от 04.04.96 г. № 123/96-ВР).

Если лекарственное средство зарегистрировано в ГРЛСУ, то по операциям с ним следует применять ставку НДС в размере 7 %

Чтобы убедиться в этом, проследуйте по ссылке http://www.drlz.com.ua/ и проверьте, есть ли на этом сайте продаваемое вами лекарство. Никаких других документов «для 7 %» больше не требуется!

Заметим, что речь при этом идет о лекарственных средствах, разрешенных для производства и применения в медицинской практике, а не для использования в пределах клинических испытаний. О последних сказано в отдельном абзаце третьем п.п. «в» п. 193.1 НКУ (код льготы — 14060510). Такие лекарства вы точно не продаете, поэтому эту тему развивать здесь не будем.

Медицинские изделия (код льготы — 14060509). В действующей редакции абзаца второго п.п. «в» п. 193.1 НКУ теперь нет упоминания о том Перечне медицинских изделий, операции по поставке на таможенной территории Украины и ввозу на таможенную территорию Украины подлежат обложению НДС по ставке 7 %*, наличие которого прямо предусматривалось раньше.

* Утвержден постановлением КМУ от 03.09.2014 г. № 410.

Это значит, что указанный Перечень — при том, что он де-юре не отменен — с 01.01.2018 г. для обоснования применения ставки НДС 7 % к операциям с медицинскими изделиями больше не работает (о его неприменении вы читали в «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 11, с. 23).

Здесь, в отличие от «лекарственного», роль соответствующего «медиздельного» реестра играет Государственный реестр медицинской техники и изделий медицинского назначения (ГРМТИИМН).. Действуете аналогично — идете по ссылке http://portal.diklz.gov.ua/PublicSite/PUB/VMList.aspx и проверяете там свое медизделие.

Однако помните, что роль ГРМТИИМН временная. Теперь вместо регистрации медизделий в ГРМТИИМН их маркируют знаком соответствия техническим регламентам (для медизделий они утверждены постановлениями КМУ от 02.10.2013 г. № 753, № 754 и № 755). Однако те медизделия, которые были включены в ГРМТИИМН ранее, разрешено продавать без маркировки (применяя ставку НДС 7 %) до окончания срока их годности, но не больше 5 лет с даты введения в оборот (включения в ГРМТИИМН).

Таким образом, после истечения «срока действия» регистрации медизделия в ГРМТИИМН единственным обоснованием для применения ставки НДС 7 % по операциям с медицинскими изделиями будет нанесенный на них знак соответствия конкретному техническому регламенту, подтвержденный сертификатом соответствия.

И последнее: если вы продаете с НДС по ставке 7 % те медтовары, по которым НК ранее «зашел» по ставке 20 %, его корректировать не надо. Это устоявшаяся позиция налоговиков (см., в частности, письмо ГФСУ от 05.02.2018 г. № 3375/7/99-99-15-03-02-17).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше