Темы статей
Выбрать темы

Что такое долг и как его взыскать?

Амброзяк Наталья, юрист
«Ну, долг и долг, — скажете вы. — Что здесь может быть непонятного?!» Поверьте, дорогой читатель, разбираться есть в чем. Несмотря на кажущуюся прозрачность этого явления, нюансов тьма. В этой статье разберемся с юридическими аспектами долга. В том числе обсудим возможные варианты его взыскания. В следующих же материалах перейдем к бухгалтерским и налоговым тонкостям. Что ж, не будем терять драгоценные минуты.

Что такое долг?

Долг — это обязательство, по которому одна сторона (должник) обязуется выполнить (воздержаться от выполнения) того или иного действия.

Это может быть передача определенного товара, перечисление определенной суммы денежных средств и т. д.

Интересно, что ГКУ слово «долг» употребляет в разных контекстах. Долг приравнивается к обязательству, к обязанности или просто к определенной денежной сумме.

Долг может возникать на основании договора (например, задолженность по оплате за поставленный товар) или закона (к примеру, налоговый долг).

При этом обратите внимание:

по общему правилу взыскивать долги можно тогда, когда срок исполнения обязательства уже настал

Хотя из всякого правила (в том числе и этого) бывают исключения.

Так, в некоторых случаях (установленных законодательством) кредитор имеет право требовать досрочно выполнить обязательства. Например, если в договоре установлено, что заемщик возвращает заем частями (с рассрочкой), то в случае просрочки возвращения очередной части заимодатель может требовать досрочного возвращения оставшейся части займа и уплаты процентов (ч. 2 ст. 1050 ГКУ).

А как можно взыскать долг?

Это может быть претензионный порядок, можно пойти в суд или обратиться к медиатору. Взыскание налогового долга достойно отдельного разговора. Его здесь мы рассматривать не будем (см. на с. 30). «Зарплатные» долги тоже пока оставим в покое ☺ (см. на с. 38).

Сейчас предлагаем вам чуть подробнее «копнуть» ☺ формальные процедуры в хозяйственно-правовых рамках: судебную и досудебную (претензионную).

Претензионный порядок

Его еще называют досудебным порядком решения спора. Речь идет о направлении претензии должнику. Регулируется порядок направления претензии ст. 222 ХКУ.

Конечно, по общему правилу нарушители имущественных прав или законных интересов других субъектов обязаны возобновить их, не ожидая претензии или обращения «жертвы» в суд. Но зачастую должник особо не торопится.

Вам нужно возместить убытки или применить иные санкции? Вы хозсубъект или иное юрлицо?

В таком случае смело можно обращаться к должнику-хозсубъекту с письменной претензией, если иное не установлено законом.

В претензии указываются:

— полное наименование и почтовые реквизиты заявителя претензии и лица (лиц), которым претензия предъявляется;

— дата предъявления и номер претензии;

— обстоятельства, на основании которых предъявлена претензия;

— доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

— требования заявителя с ссылками на нормативные акты;

— сумма претензии и ее расчет, если претензия подлежит денежной оценке;

— платежные реквизиты заявителя претензии;

— перечень документов, прилагаемых к претензии.

Документы, подтверждающие требования заявителя, прилагаются в оригиналах или надлежащим образом удостоверенных копиях.

Документы, которые есть у другой стороны, могут не прикладываться к претензии. Так, например, к претензии для вашего контрагента ни к чему будет копия договора между вами.

Претензия подписывается уполномоченным лицом ее заявителя (его представителем) и направляется адресату «рекомендованным или ценным письмом либо вручается адресату под расписку» (ч. 5 ст. 222 ХКУ).

Претензия рассматривается в месячный срок со дня ее получения

Хотя иной срок может устанавливаться ГКУ или другими законодательными актами. Обоснованные требования заявителя получатель претензии обязан удовлетворить.

При рассмотрении претензии стороны в случае необходимости должны сверить расчеты, провести экспертизу или осуществить иные действия для обеспечения досудебного урегулирования спора.

А что же должен сделать должник?

По результатам рассмотрения претензии кредитора должник должен уведомить его письменно.

Ответ на претензию подписывается уполномоченным лицом или представителем получателя претензии и направляется опять же «рекомендованным или ценным письмом либо вручается адресату под расписку» (ч. 8 ст. 222 ХКУ).

По общему правилу в суд можно обращаться и без использования претензионного порядка решения спора. Даже подобные положения договора не меняют ситуацию (см. решение Конституционного Суда Украины от 09.07.2002 г. № 15-рп/2002).

Хотя относительно новая редакция ст. 124 Конституции Украины указывает на возможность установления законом обязательного досудебного урегулирования спора.

И еще один важный нюанс.

Не стоит путать претензию с другими документами. Например, в соответствии с ч. 2 ст. 188 ХКУ сторона договора, которая считает, что нужно изменить или расторгнуть договор, должна направить предложение об этом второй стороне по договору. В этом случае решение Конституционного Суда, о котором мы сказали выше, суды не применяют (см. постановление ВС от 03.04.2018 г. по делу № 904/4628/17).

Кроме того, исходя из положений п.п. 3.17.2 постановления пленума ВХСУ от 26.12.2011 г. № 18 претензионный порядок нужно обязательно применять в случае с перевозками, осуществляемыми на основании Соглашения о международном железнодорожном грузовом сообщении (СМГС) от 01.11.51 г. и Конвенции о международных перевозках по железной дороге (КОТИФ) от 09.05.80 г.

Судебный порядок

Взыскание долгов с контрагента — это, наверное, одна из самых распространенных причин обращения в хозяйственный суд. Основным нормативно-правовым актом здесь выступает ХПКУ. Причем серьезно обновленный с 15.12.2017 г.

В соответствии с ч. 1 ст. 27 ХПКУ,

выбирая суд, ориентируемся, по общему правилу, на местонахождение или место проживания должника-ответчика

А поскольку в нашем случае речь все же в основном идет о хозсубъектах, то конкретный адрес «вытаскиваем» из ЕГР*.

* Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований.

Иск можно подавать как непосредственно в суд, так и отправить по почте. Кроме того, ХПКУ предусматривает подачу иска в электронном виде. Однако на момент написания этой статьи «электронный» порядок окончательно еще не заработал.

Перечень сведений, которые должны наполнять любой иск (в том числе и о взыскании долгов), предусмотрен ст. 162 ХПКУ. В итоге вся эта муторная процедура заканчивается вынесением судебного решения. Если «вердикт» Фемиды вас устраивает, то можете смело получать приказ суда** (именно так называется исполнительный документ в хозяйственном процессе).

** Будьте внимательны! Не перепутайте приказ суда и судебный приказ. Судебный приказ издается судом в случае рассмотрения заявления в порядке приказного производства.

Но выиграть в суде у оппонента — это всего лишь полдела. Ключевое здесь — выполнение этого судебного решения.

Как исполняют судебное решение?

Если ваш контрагент «плевать» хотел на судебное решение и не спешит добровольно его выполнять, то в дело вступает исполнитель (государственный или частный).

Как работает система принудительного исполнения решения?

Вы обращаетесь в исполнительную службу (к частному исполнителю) с заявлением, судебным(и) приказом(ами) и квитанцией, подтверждающей оплату авансового взноса взыскателя.

Если с исполнительным документом все в порядке — исполнитель своим постановлением открывает исполнительное производство. Затем это постановление направляется должнику. Одновременно

при открытии исполнительного производства выносится постановление о наложении ареста на денежные средства (имущество) должника

Копии этого постановления отсылаются банкам, иным финучреждениям, органам, осуществляющим регистрацию имущества, регистрацию обременений движимого имущества (см. ст. 56 Закона № 1404).

Исполнитель в процессе принудительного исполнения решения может:

а) обращать взыскание на денежные средства, ценные бумаги, иное имущество (имущественные права), корпоративные права, имущественные права интеллектуальной собственности, объекты интеллектуальной, творческой деятельности, иное имущество (имущественные права) должника, в том числе если они находятся у других лиц или должник владеет ними совместно с другими лицами;


б) устанавливать запрет должнику распоряжаться и/или пользоваться имуществом, которое принадлежит ему на праве собственности, в том числе денежными средствами, или устанавливать для должника обязанность пользоваться таким имуществом на условиях, определенных исполнителем;

в) осуществлять иные меры принудительного характера, предусмотренные Законом № 1404.

В первую очередь арест налагается на денежные средства должника, которые находятся в кассе (других хранилищах) должника-юрлица, в банках или иных финучреждениях.

Откуда берут информацию о счетах? У налоговиков, в других государственных органах, у предприятий, учреждений и организаций. Также соответствующие реквизиты может сообщить сам взыскатель (ч. 1 ст. 52 Закона № 1404).

Не подлежат аресту денежные средства, находящиеся на счетах со специальным режимом использования, специальных и иных счетах, обращение взыскания на которые запрещено законом. Кроме того, согласно п. 7 ч. 3 ст. 18 Закона № 1404 арестовывать и взыскивать денежные средства нельзя со счетов налогоплательщиков в СЭА НДС.

Обратите внимание: в соответствии с ч. 4 ст. 52 Закона № 1404, если после применения ареста к денежным средствам должника-юрлица в банках (иных финучреждениях) должник умышленно не выполняет судебное решение и открывает новые счета в банках (иных финучреждениях), то исполнитель направляет соответствующим правоохранительным органам материалы для привлечения виновных к уголовной ответственности. Речь идет о ст. 382 УКУ (невыполнение судебного решения).

У должника недостаточно денежных средств на счетах, в кассе и других хранилищах?

В таком случае взыскание обращается на иное имущество должника, в том числе то, которое числится на отдельном балансе филиала, представительства (иного обособленного подразделения) должника-юрлица, независимо от того, кто фактически использует такое имущество (ч. 5 ст. 52 Закона № 1404).

Реализуется арестованное имущество в следующем порядке.

Первым делом распродается имущество, которое непосредственно не используется в производстве субъекта хозяйствования (предметы интерьера офисов, готовая продукция и товары и т. д.).

Затем исполнитель берется за недвижимость, станки, оборудование, иные основные средства, а также сырье и материалы, предназначенные для использования в производстве.

Если же имущества для погашения задолженности недостаточно, то исполнитель возвращает исполнительный лист взыскателю (п. 2 ч. 1 ст. 37 Закона № 1404). При этом взыскатель не лишается права подать исполнительный лист повторно (ч. 5 ст. 37 Закона № 1404).

Обратите внимание: правила, указанные выше, применимы и к ФЛП. Об этом прямо заявляет ч. 7 ст. 52 Закона № 1404.

Взыскание долга по валютным кредитам*

* См. подробнее о кредитных договорах в спецвыпуске «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 16.

Здесь сразу напомним, что по кредитному договору кредиторами могут быть только банки и иные финучреждения (см. ч. 1 ст. 1054 ГКУ).

Согласно же ч. 1 ст. 533 ГКУ денежное обязательство должно выполняться в гривне. Эту истину вы уже наверняка усвоили.

В таком случае вы помните и то, что использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Украины по обязательствам допускается в случаях, порядке и на условиях, установленных законом (ч. 3 ст. 533 ГКУ).

Тогда каким образом будут взиматься платежи по инвалютному кредиту?

Если мы будем прибегать к помощи гос- или частного исполнителя, то этот субъект руководствуется чч. 3 — 5 ст. 49 Закона № 1404. В частности, в случае исчисления суммы долга в инвалюте исполнитель в результате выявления у должника средств в соответствующей валюте взимает такие средства на валютный счет органа госисполнительной службы (частный исполнитель — на его соответствующий специальный счет). Далее эти денежные средства перечисляются взыскателю.

Если в наличии средства в гривне или иной валюте, то исполнитель дает поручение на покупку соответствующей валюты и перечисление ее на валютный счет госисполнительной службы (частный исполнитель — на его соответствующий специальный счет).

Если учреждение — держатель денежных средств в гривне или другой валюте не имеет права покупать нужную инвалюту, то исполнитель обязывает такого субъекта перечислить в течение 7 рабочих дней такие средства в банк или другое уполномоченное продавать гривни (другую валюту) финучреждение. При этом исполнитель сам выбирает, куда «неуполномоченному» перечислить денежные средства.

Если же финучреждение может покупать и продавать валюту, то оно обязано купить необходимую инвалюту на внутреннем валютном рынке в течение 7 рабочих дней.

Расходы в связи с валютообменными финоперациями и иные расходы, связанные с перечислением денежных средств, возлагаются на должника.

К тому же есть ряд решений высших судебных инстанций, в которых судьи приходят к выводу (см. постановления ВХСУ от 10.07.2017 г. по делу № 910/19342/14, от 20.07.2016 г. по делу № 922/2478/15):

какую валюту вам банк предоставлял, такую и необходимо возвращать

К слову, Минюст в своем письме от 03.07.2015 г. № 6878-0-30-15/20 также настаивал на подобном выводе.

Если же все ограничивается выполнением «инвалютной» претензии, то здесь необходимо в первую очередь заглянуть в договор.

В договоре ничего по этому поводу не написано?

Значит, возвращаем денежные средства в той валюте, в которой их и брали. И переживать по поводу получения лицензии для инвалютных операций не стоит. Ведь согласно п. 1.5 Положения о порядке выдачи НБУ индивидуальных лицензий на использование иностранной валюты на территории Украины как средства платежа, утвержденного постановлением Правления НБУ от 14.10.2004 г. № 483 использование инвалюты как средства платежа без лицензии разрешается, в частности, если инициатором или получателем по валютной операции является уполномоченный банк*.

* Обратите внимание: эта норма касается только тех операций уполномоченного банка, на проведение которых НБУ выдал ему банковскую лицензию и генеральную лицензию на осуществление валютных операций.

Почем нынче взыскание долгов?

Если вам удастся вернуть долги, ограничившись претензионной процедурой, то максимум, на что вы потратитесь — это услуги почты (если, конечно, будете использовать таковую).

Судебное разбирательство и возможное принудительное исполнение судебного решения влетят в копеечку ☹.

Например, судебный сбор за подачу иска с имущественными требованиями в хозяйственный суд истцу (как юрлицу, так и ФЛП) придется заплатить 1,5 % цены иска (но не меньше 1 ПМТЛ** (1762 грн.) и не более 350 ПМТЛ (616700 грн.) (п.п. 1 п. 2 ч. 2 ст. 4 Закона № 3674).

** Прожиточный минимум для трудоспособных лиц.

Апелляционная жалоба в хозяйственном процессе обойдется в 150 % судебного сбора, уплаченного за подачу иска, а кассационная — в 200 % (п.п. 4 и 5 п. 2 ч. 2 ст. 4 Закона № 3674).

Но помните, что в случае выигрыша суммы судебного сбора (впрочем, как и затраты на правовую помощь) по общему правилу взыскиваются с проигравшего ответчика.

Исполнительное производство, к сожалению, тоже не бесплатное ☹. При принудительном взыскании долгов по судебному решению через исполнителя взыскателю перед подачей заявления гос- или частному исполнителю нужно уплатить авансовый взнос, который в нашем случае будет составлять 2 % от взыскиваемой с должника суммы***. Иначе исполнительное производство не откроют.

*** См. подробнее об авансовом взносе в рамках исполнительного производства в «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 91, с. 34.

К тому же может понадобиться дополнительное авансирование. В частности, согласно ч. 1 ст. 43 Закона № 1404 взыскатель обязан уплатить дополнительные авансовые взносы, если «основного» авансового взноса не хватило на затраты по:

а) привлечению к проведению исполнительных действий субъектов хозяйствования на платной основе;

б) изготовлению технической документации на имущество (например, должник не позаботился об изготовлении техдокументации на недвижимость, что препятствует принудительной реализации последней);

в) валютообменным финансовым операциям и иным затратам, связанным с перечислением денежных средств.

Хотя суммы «основного» и дополнительного авансового взноса потом все же вернутся взыскателю за счет должника (см. ст. 45 Закона № 1404).

И, напоследок, учтите: некоторые категории истцов и взыскателей освобождаются как от уплаты судебного сбора, так и от уплаты авансового взноса. Например, в трудовых спорах (см. подробнее на с. 38).

Вот и все. Общеюридические тонкости обсудили. Согласитесь, все не так уж и страшно ☺. Но расслабляться еще рано. В следующих статьях этого тематического номера вас ждут не менее важные «премудрости» о задолженности.

выводы

  • По общему правилу взыскивать долги можно, когда срок исполнения уже настал.
  • Взыскивать задолженность можно во внесудебном и/или судебном порядке.
  • Претензии направляются по почте заказным/ценным письмом или вручаются под расписку.
  • Для принудительного исполнения судебного решения можно обратиться к частному или государственному исполнителю.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше