Темы статей
Выбрать темы

Списание безнадежной кредиторки предпринимателем-единоналожником

Свириденко Алла, налоговый эксперт
В мае 2018 года у частного предпринимателя — плательщика единого налога группы 1 истекает срок исковой давности по кредиторской задолженности. Включается ли сумма списанной кредиторской задолженности в состав дохода предпринимателя-единоналожника?

Давайте вспомним, что говорит на этот счет НКУ. А он предписывает плательщикам единого налога (ЕН) группы 3, которые являются также плательщиками НДС, включать сумму кредиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности в состав дохода отчетного периода. При этом датой отражения такого дохода для них является дата списания задолженности (пп. 292.3 и 292.6 НКУ).

Как видите, в этой части Кодекса законодатели упоминают об увеличении на сумму безнадежной кредиторки доходов единоналожников группы 3. Да и то только тех, кто уплачивает ЕН по ставке 3 %. Ну а что делать ФЛП-единоналожникам* (групп 1, 2 и 3 (без НДС)): включать или не включать?

* О списании безнадежной кредиторской задолженности в учете юрлиц-единщиков с/без НДС читайте на с. 29.

Для ответа на эти вопросы заглянем в п.п. 2 п. 297.1 НКУ. Здесь говорится, что плательщики ЕН освобождены от уплаты НДФЛ в части доходов, полученных в результате хоздеятельности физлица и обложенных ЕН. Соответственно, доходы, которые не попали в базу обложения ЕН, облагают НДФЛ как непредпринимательский, «гражданский» доход. Другими словами, предприниматели-единоналожники просроченную кредиторку облагают НДФЛ по правилам п.п. 164.2.7 НКУ.

Он предусматривает, что сумма задолженности налогоплательщика по заключенным им гражданско-правовым договорам, по которой истек срок исковой давности и которая превышает сумму, составляющую 50 % месячного прожиточного минимума, действующего для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, кроме сумм просроченной налоговой задолженности согласно разд. II НКУ, включается в состав годового налогооблагаемого дохода физлица. Соответственно, все, что меньше установленного порога, в налогооблагаемый доход не попадает и НДФЛ не облагается.

Обратите внимание: на наш взгляд, под налогообложение попадет именно сумма превышения кредиторской задолженности над установленным п.п. 164.2.7 НКУ предельным размером необлагаемого дохода. Но должны предупредить: формулировка п.п. 164.2.7 НКУ перекликается с формулировкой «подарочного» п.п. 165.1.39 НКУ. И вот как раз в отношении последнего налоговики недавно изменили свою точку зрения. Раньше они соглашались с тем, что НДФЛ удерживают только с «превышающей» необлагаемую стоимость подарка разницы. А теперь настаивают: если стоимость подарка превышает предельный размер, то НДФЛ нужно обложить всю его стоимость (см. письмо ГФСУ от 03.03.2018 г. № 865/6/99-99-13-02-03-15/ІПК, разъяснение в подкатегории 103.02 БЗ). Учитывая такую изменчивость контролеров, мы не исключаем, что и в случае налогообложения просроченной кредиторки может произойти нечто подобное. И завтра они захотят получить налог не просто с суммы превышения, а уже со всей задолженности**, если она больше установленной в п.п. 164.2.7 НКУ суммы.

** Читайте также материал на с. 41.

Доход в виде списанной кредиторки единщик должен будет показать в Налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах за 2018 год. И еще:

(1) кроме НДФЛ, сумму кредиторки придется обложить также и военным сбором по ставке 1,5 %;

(2) если сумма списываемой задолженности включает в себя НДС, тогда под налогообложение попадает вся сумма с учетом этого налога;

(3) предприниматели-единщики отражают доходы в момент получения денежных средств. Отсюда вывод: полученные предоплаты (авансы) уже были ранее включены в доход ФЛП-единоналожника (на дату их поступления), а значит, повторно отражать суммы авансов в составе доходов при списании кредиторской задолженности не нужно. Причем это касается также задолженности, возникшей в период пребывания на общей системе налогообложения.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше