Темы статей
Выбрать темы

Исправляем ошибки годовой декларации

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Проводить корректировку начисленной платы за землю собственники земли и землепользователи должны не только в случае изменений в структуре их земельного фонда (об этом мы рассказали на с. 6 и 11), но и в связи с допущенными ошибками при расчете налога. Например, собственник земли или землепользователь взял для расчета НДО не тот коэффициент индексации, или при исчислении налога допущена арифметическая ошибка. О том, как исправить такую ошибку, поговорим далее.

Распространенные причины ошибок

Допустить ошибку при расчете платы за землю (обеих ее составляющих, то есть и земельного налога, и арендной платы) может каждый. Причин таких ошибок достаточно много. Это и:

— неверно указана площадь земельного участка;

— неправильно рассчитан размер НДО вашего земельного участка, например, из-за неверной индексации НДО.

К сведению! При расчете в начале года платы на 2018 год брать размер НДО плательщик должен был из справок об НДО и договоров аренды;

— взята ставка платы за землю не для вашей категории земель;

допущена арифметическая ошибка при расчете налога и т. п.

Какой бы ни была причина ошибки, исправить ее при подаче отчетности на год вперед можно только одним способом — подать уточняющую декларацию.

Если вы отчитываетесь ежемесячно, то исправление можно сделать и в отчетной декларации (детали см. на с. 4). В то же время месячную отчетность плательщики применяют достаточно редко, потому далее мы поговорим именно об исправлении ошибок, допущенных в годовой декларации.

Порядок уточнения

Если плательщик платы за землю допустил ошибку при расчете платы за землю в годовой декларации, то, чтобы ее исправить, он должен подать уточняющую декларацию по плате за землю. При этом от последствий, к которым привела его ошибка, будет зависеть срок, в который следует исправить допущенную ошибку.

Так, если в результате допущенной ошибки произошло:

занижение налоговых обязательств прошлых периодов (в разд. ІІІ заполнена стр. 5), то чем раньше плательщик налога подаст уточняющую декларацию с исправленными показателями, тем меньшая штрафная санкция (сумма самоштрафа и пени) на него будет наложена. Дело в том, что чем быстрее вы сориентируетесь, тем меньше периодов, за которые допущена ошибка, станут прошлыми.

Внимание! В одной уточняющей декларации можно исправить ошибку за все (и прошлые, и будущие) периоды текущего года (см. с. 4). Поэтому получается, что в одной уточняющей декларации налогоплательщик в разд. III за прошлые периоды (истек срок уплаты) будет начислять самоштраф (стр. 7) и при необходимости пеню (стр. 8), а за будущие (срок уплаты не наступил) только будет отражать сумму доначисляемого налога (стр. 5), а вот начислять самоштраф или пеню не будет;

завышение налоговых обязательств, то чем быстрее вы исправите ошибку, тем раньше вам можно будет прекратить отвлечение средств на уплату неверно начисленного налогового обязательства.

В то же время поскольку при завышении обязательств налогоплательщик, который своевременно их уплачивает, не наносит вреда бюджету (наоборот, платит больше, чем нужно), то ни штрафных санкций, ни пени ему начислять не следует.

При этом сам излишне уплаченный налог он может после подачи уточняющей декларации и отражения в ней переплаты (заполнена стр. 6) либо вернуть назад, либо зачесть в счет уплаты обязательств за следующие периоды. Для этого ему нужно подать заявление в произвольной форме о возврате таких сумм (п. 43.3 НКУ).

Сам алгоритм заполнения уточняющей декларации см. на с. 5. Мы же только наглядно покажем на примере, как плательщику следует заполнить уточняющую декларацию при неверном расчете с начала 2018 года размера НДО. Уточняющая декларация подана 01.09.2018 г. (см. рис. на с. 15)

img 1

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше