№89

Налоги и бухгалтерский учет, ноябрь, 2018/№ 89 Другие номера журнала ›
  • Скоро обновят налоговую накладную Приказ Минфина от 17.09.2018 г. № 763
  • Кассовую книгу закрывают ежегодно: каприз ГФСУ или обязанность хозсубъекта? По материалам категории 109.15 Базы знаний*
  • Контролеры ушли, а штрафы остались… Учитываем результаты проверки После проверки за 2016 — 2017 годы предприятие получило НУРы* с такими результатами: (1) занижение налога на прибыль за 2016 год плюс штраф и пеня; (2) завышение отрицательного значения по налогу на прибыль за 2017 год; (3) завышение отрицательного значения по НДС за 2017 год плюс штраф; (4) штраф за несвоевременную регистрацию налоговой накладной. Какими записями отразить суммы из НУР в бухучете? Нужно ли что-то исправлять в налоговой отчетности? Обсудим отдельно каждое нарушение.
  • Справка об отсутствии налогового долга: кому, как, зачем? С 7 ноября действует обновленная Справка об отсутствии задолженности по платежам, контроль за взиманием которых возложен на контролирующие органы*. Как получить такую Справку? Каков срок ее выдачи? Сколько она действует? Ответы — в данной статье.
  • Распределяют ли НДС при использовании «медицинской» ставки? В последнее время большую популярность на «горячей линии» получил следующий вопрос. Плательщики НДС осуществляют приобретение товаров/услуг с «входным» НДС по ставке 20 % и для использования в операциях по ставке 7 %. Фискалы заставляют таких плательщиков распределять налоговый кредит согласно ст. 199 НКУ. Правомерно ли это? Давайте разбираться!
  • ЦБ-учет инвестиционных сертификатов Предприятие приобрело инвестиционные сертификаты стоимостью 1000 грн. Получив балансовую справку о чистых активах паевого фонда открытого типа, дооценили их до 5000 грн. Поставили в доход в бухгалтерском и налоговом учете. Затем чистые активы паевого фонда «упали» и стоимость инвестиционных сертификатов стала равна 4000 грн. В бухучете уценили. А как в налоговом учете?
  • Из «младшей» группы в «старшую»: нюансы определения ЕН-дохода ФЛП — плательщик единого налога группы 2 перешел в группу 3 с IV квартала 2018 года. Каким образом он должен определить свой доход? Включать ли ему в доход IV квартала доход, полученный в прошлых периодах (на ЕН группы 2)?
  • Как заполнить расчет корректировки: разъясняет ГФСУ Общие правила заполнения расчета корректировки (письма ГФСУ от 22.06.2018 г. № 18983/7/99-99-15-03-02-17 и от 14.06.2018 г. № 2612/6/99-99-15-03-02-15/ІПК) 1. В одном РК может быть указан только один «вид» причины корректировки. Например, в одном РК не могут быть указаны сразу и причина «Зміна кількості», и причина «Зміна номенклатури». На разные причины составляйте разные РК (101.13 БЗ). Заметим, что собираются изменить порядок заполнения гр. 2 РК — в ней нужно будет указывать условный код причины (см. приказ Минфина от 17.09.2018 г. № 763, вносящий изменения в Порядок заполнения НН, утвержденный приказом Минфина от 31.12.2015 г. № 1307, на с. 2). Обратите внимание: если одна и та же причина корректировки указывается в двух и более строках РК, то записи в гр. 2 во всех таких строках должны быть идентичными с точностью до знака. 2. Причина корректировки в гр. 2 РК указывается без кавычек и других разделительных знаков.
  • Деятельность по неосновному месту учета: копии «ресурсных» деклараций и 20-ОПП Предприятие уплачивает ресурсные платежи (экологический налог, спецводоренту, ренту за добычу полезных ископаемых) по неосновному месту учета. Нужно ли по основному месту учета подавать копии деклараций по этим налогам? Есть ли ответственность за неподачу ф. № 20-ОПП в связи с возникновением новых объектов налогообложения по неосновному месту?
  • Бухгалтерский тест за октябрь Для бухгалтера главное — уверенность. Понятно, когда под рукой подшивка журнала или «ай-фактор», — проблем нет. Но иногда ответ нужен мгновенно. А давайте сугубо между нами проверим, хорошо ли «зашли» темы октябрьских номеров.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше