Темы статей
Выбрать темы

«Третьим будешь?», или Юридические нюансы операций с третьими лицами

Алешкина Наталья, налоговый эксперт, Амброзяк Наталья, юрист
Как правило, в представлении рядовых граждан договор или любая другая сделка — это отношения между двумя сторонами. Однако в юриспруденции не всегда третий — лишний. В этом тематическом номере мы рассмотрим вопросы, касающиеся юридической и учетной сторон операций, в которых появляется именно такой третий. А начнем мы с правовых основ.

В этой статье мы рассмотрим основные юридические нюансы наиболее распространенных операций с третьими лицами: (1) перевод долга, (2) уступка права требования, (3) поручительство, (4) выполнение обязательства в пользу третьего лица, (5) выполнение обязательства должника третьим лицом.

Теперь обо всем по порядку.

Перевод долга

Суть перевода долга заключается в том, что в обязательстве один должник заменяется другим (ст. 520 ГКУ). Кредитор и суть самого обязательства остаются прежними. Этот момент отличает перевод долга от исполнения обязательства должника третьим лицом (подробнее на с. 7).

Перевод долга может осуществляться только по согласию кредитора, если иное не предусмотрено законом (ст. 520 ГКУ).

Оформление. Для того чтобы заменить должника в обязательстве, заключается договор

Такой документ может быть:

а) двухсторонним (между «старым» и новым должниками).

В таком случае согласие кредитора (см. выше) придется оформить путем направления соответствующего письма в адрес «старого» должника;

б) трехсторонним (между «старым» и новым должниками, а также кредитором). Этот вариант, по нашему мнению, наиболее надежный, поскольку, стороны, подписавшие договор, автоматически будут уведомлены об изменении должника, а также должным образом ознакомлены со своими правами, обязанностями и сроками выполнения обязательств.

Форма договора о переводе долга зависит от формы сделки, в которой переводится долг (ст. 521, 513 ГКУ). Это значит, что, если, например, первичный договор (в котором будет меняться должник) удостоверен нотариально, то и соглашение о переводе долга также подлежит нотариальному удостоверению.

В остальном же руководствуемся общими положениями ГКУ в отношении письменной формы сделок (ст. 206, 208 ГКУ). Таким образом, если договор о переводе долга заключается, например, между юридическими лицами, то он должен быть письменным (п. 1 ч. 1 ст. 208 ГКУ).

Важные детали. Во-первых, перевести можно только реально существующий долг, а не тот, который может возникнуть в будущем.

Во-вторых, замена сторон в обязательстве не меняет порядка исчисления сроков исковой давности (ст. 262 ГКУ). То есть течение сроков исковой давности из-за замены должника в обязательстве не приостанавливается и не прерывается.

В-третьих, к новому должнику от его предшественника переходят не только обязательства, но и ответственность за их невыполнение. При этом новый должник может оспаривать любые требования кредитора, которые основывались на отношениях между таким кредитором и «старым» должником (ст. 522 ГКУ).

В-четвертых, передача долга может быть как бесплатной, так и предусматривать плату в пользу первичного должника. Момент оплаты оговаривают в договоре о переводе долга.

При этом операция по переводу долга (ни бесплатно, ни платно) не может быть признана финансовой услугой. В отличие от уступки права требования. Ведь финансовая услуга — это прежде всего операция с финансовыми активами (п. 5 ч. 1 ст. 1 Закона о финуслугах). А долг не является финансовым активом (п. 4 ч. 1 ст. 1 Закона о финуслугах).

В-пятых, поручительство или залог, установленный «старым» должником, после появления нового должника прекращается. Но только при условии, что поручитель (заимодатель) не согласился обеспечивать выполнение обязательства нового должника (ч. 1 ст. 523 ГКУ). А вот залог, установленный первичным должником, после замены должника сохраняется, если иное не установлено договором или законом (ч. 2 ст. 523 ГКУ).

В-шестых, передаваемый долг может быть как денежным, так и товарным. Действующее законодательство ограничений не содержит.

Уступка права требования

В отличие от перевода долга, уступка права требования (цессия) — это замена кредитора в обязательстве вследствие передачи «старым» кредитором своих прав другому лицу на основании сделки (п. 1 ч. 1 ст. 512 ГКУ).

Уступка права требования осуществляется без согласия должника. Иное может предусматриваться договором или законом. Однако

должнику нужно сообщить о замене кредитора в письменной форме

Ведь если этого не сделать, то выполнение должником обязательства «старому» кредитору будет считаться надлежащим выполнением такого обязательства (ч. 2 ст. 516 ГКУ). Кроме того, должник имеет право не выполнять свое обязательство перед новым кредитором до предоставления такому должнику доказательств перехода к новому кредитору прав в обязательстве (ч. 2 ст. 517 ГКУ).

Обязанность того или иного кредитора уведомить должника не предусмотрена. Так что это может быть как «старый» кредитор, так и новый.

Оформление. Уступка права требования, как и перевод долга, оформляется соглашением (договором). Форма такого договора зависит от формы сделки, в которой переводится долг (ч. 1 ст. 513 ГКУ). То есть действуют правила, подобные правилам в отношении формы договора о переводе долга (см. выше).

В договоре об уступке права требования, кроме традиционных условий, необходимо также указать: какие документы, подтверждающие право требования, передаются первичным кредитором новому; должника, к которому предъявляется право требования; договор, на основании которого возникло право требования; основания возникновения права требования у старого кредитора; признаки, индивидуализирующие право требования.

«Старый» кредитор должен передать новому кредитору документы, удостоверяющие право требования, и информацию, являющуюся важной для их осуществления (ч. 1 ст. 517 ГКУ).

Важные детали. Одним из видов уступки права требования является договор факторинга (ч. 1 ст. 1077 ГКУ). А последний считается финансовой услугой. При этом по условиям договора факторинга передавать право требования можно только банку или иному финучреждению (ч. 3 ст. 1077 ГКУ). Иначе такое соглашение может быть признано недействительным.

Факторингом можно назвать только договор, в котором:

а) происходит передача денежного права требования;

б) фактор (новый кредитор) передает или обязуется передать клиенту (предыдущему кредитору) денежные средства;

в) фактор за предоставление услуги получает вознаграждение.

Поэтому

уступать право требования денежных средств нужно только по его «номинальной стоимости»

То есть если вы собираетесь отступать, например, право требования 23000 грн., то новый кредитор должен вам заплатить на основании договора 23000 грн. Ни больше, ни меньше. К такому выводу пришли как Кассационный хозяйственный суд Верховного Суда в постановлении от 09.10.2018 г. по делу № 916/2005/17, так и Большая Палата Верховного Суда в постановлении от 11.09.2018 г. по делу № 909/968/16 (ср. ).

А вот передача товарной задолженности не вписывается в первый же признак факторинга (т. е. передается не денежная задолженность). Поэтому по такому договору оплата может устанавливаться с дисконтом без рисков признания такой операции финансовой услугой.

Поручительство*

* Подробно о поручительстве см. в спецвыпуске «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 16, с. 57.

По договору поручительства поручитель поручается перед кредитором должника за выполнение последним своего обязательства (ч. 1 ст. 553 ГКУ).

Как это «работает»? В случае нарушения должником обязательства, обеспеченного поручительством, должник и поручитель отвечают перед кредитором как солидарные должники, если по договору поручительства не установлена дополнительная (субсидиарная) ответственность поручителя (ч. 1 ст. 554 ГКУ).

То есть по общему правилу кредитор в случае нарушения обязательства может обратиться с требованием о погашении задолженности либо к должнику, либо к поручителю, либо к ним обоим. Однако если в договоре поручительства предусмотрена субсидиарная ответственность, то кредитор должен вначале обратиться с требованием к должнику, а уже если тот не удовлетворит его требование — к поручителю (ст. 619 ГКУ).

При этом поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, что и должник, включая уплату основного долга, процентов, неустойки, возмещения убытков (ч. 2 ст. 554 ГКУ). Но иное может предусматриваться в договоре поручительства. Кроме того, согласно ч. 1 ст. 553 ГКУ поручительством может обеспечиваться выполнение обязательства частично или в полном объеме.

Заметьте: ГКУ не предусматривает ограничений по виду договора, который может обеспечиваться поручительством. Поэтому можно «обеспечить» обязательства, например, по кредитному договору, договору займа, поставки (купли-продажи) и т. д.

Оформление. Поручительство оформляется отдельным договором:

а) исключительно в письменной форме (ч. 1 ст. 547 ГКУ);

б) как правило, одновременно с основным договором (по которому возникает основное обязательство должника перед кредитором) или после его заключения.

После выполнения поручителем обязательства, обеспеченного поручительством, кредитор должен вручить ему документы, подтверждающие эту обязанность должника. При этом поручитель становится кредитором для некогда «защищенного» должника (ч. 2 ст. 556 ГКУ).

Важные детали. Во-первых, в случае получения требования кредитора поручитель обязан сообщить об этом должнику. Иначе в случае выполнения обязательства поручителем должник имеет право выдвинуть против требования последнего все возражения, которые он имел против требования кредитора (ч. 1 ст. 555 ГКУ).

Во-вторых, поручитель при выполнении обязательства должника имеет право опротестовать требования кредитора так же, как мог бы это сделать сам должник. Исключение составляют случаи, когда эти возражения связаны с личностью должника.

В-третьих, в случае если должник выполнит обязательство, обеспеченное поручительством, то он должен немедленно сообщить об этом поручителю. Иначе поручитель, ошибочно выполнивший обязательство, имеет право взыскать безосновательно полученное с кредитора или взыскать потраченные средства с «молчаливого» должника (ст. 557 ГКУ).

Выполнение обязательства в пользу третьего лица

Договором в пользу третьего лица считается договор, в котором должник обязан выполнять свою обязанность в пользу третьего лица, установленного или не установленного в договоре (ч. 1 ст. 636 ГКУ).

Обратите внимание!

В этом случае замена кредитора в обязательстве не происходит

То есть уступка права требования и перевод долга не имеют отношения к выполнению обязательства в пользу третьего лица. Должником и кредитором остаются те же субъекты.

Например, по договору аренды склада между предприятием «А» (арендодатель) и предприятием «Б» (арендатор) арендная плата уплачивается на счет предприятия «В». Предприятие «В» не является стороной этого договора.

Также конструкцию «выполнение обязательства в пользу третьего лица» можно применить к договорам перевозки (ст. 908 ГКУ), страхования (ст. 979 ГКУ) и т. д.

Оформление. Выполнение обязательства в пользу третьего лица может как включаться в договор изначально, так и появиться в нем путем заключения дополнительного соглашения. То есть подписывать отдельный договор нет необходимости.

В этом случае, для того чтобы избежать недоразумений, третьему лицу необходимо сообщить о том, что в его пользу будет выполняться обязательство. Кроме того, в договоре не запрещено предусматривать данные о таком третьем лице.

Важные детали. Если третье лицо отказывается от права, предоставленного ему на основании договора, то сторона, которая заключила договор в пользу третьего лица, может сама воспользоваться этим правом (ч. 4 ст. 636 ГКУ). Конечно, это правило не будет работать, если оно противоречит сути основного договора. Например, в ситуации с договором аренды получатель арендной платы может отказаться от ее получения. В таком случае, естественно, денежные средства может получить арендодатель.

Выполнение обязательства должника третьим лицом

Такой способ выполнения обязательства предусмотрен ст. 528 ГКУ. Суть его в том, что вместо должника его обязательство выполняется третьим лицом. Однако

замена должника в обязательстве не происходит

То есть речь не идет ни об уступке права требования, ни о переводе долга. И должник, и кредитор в основном обязательстве остаются «на своих местах» ☺.

Оформление. Положение об исполнении обязательства третьим лицом вполне может засветиться в качестве одного из пунктов основного договора или вноситься дополнительным соглашением. Также, исходя из положений ч. 1 ст. 528 ГКУ, подобный способ исполнения обязательства может оформляться отдельным договором.

Важные детали. Во-первых, если третье лицо не смогло исполнить обязательство, то должнику придется выполнить обязательство самостоятельно. Именно это отличает выполнение обязательства третьим лицом от замены должника в обязательстве.

Во-вторых, должник не может поручить выполнить свое обязательство по договору третьему лицу, если он обязан выполнить такое обязательство лично и это следует из:

а) положений основного договора;

б) положений ГКУ или иных актов гражданского законодательства;

в) сути обязательства, перепоручаемого третьему лицу.

Например, по общему правилу должник не может перепоручить предоставление услуги (ч. 1 ст. 902 ГКУ). Случаи, когда исполнитель может это сделать, должны прямо предусматриваться в договоре. При этом исполнитель остается ответственным в полном объеме перед заказчиком за нарушение договора. Договор с такой оговоркой как раз и будет тем самым соглашением, которое предусматривает выполнение обязательства должника третьим лицом.

С основными юридическими нюансами разобрались. Теперь можно переходить к учетным моментам операций с третьими лицами. Они ждут вас в следующих статьях этого тематического номера.

выводы

  • Замена должника в обязательстве (перевод долга) осуществляется только по согласию кредитора.
  • Если должнику в письменном виде не сообщили о смене кредитора (уступке права требования), то выполнение таким должником обязательства «старому» кредитору считается надлежащим.
  • В случае если должник выполнит обязательство, обеспеченное поручительством, то он должен немедленно сообщить об этом поручителю. Иначе поручитель, ошибочно выполнивший из-за этого обязательство должника, имеет право взыскать безосновательно полученное с кредитора или взыскать потраченные средства с «молчаливого» должника.
  • Выполнение обязательства в пользу третьего лица не влечет за собой замену кредитора в основном обязательстве, как и выполнение обязательства третьим лицом — замену должника.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше