Темы статей
Выбрать темы

ВЭД-договоры с заменой кредитора (должника): можно, но не всегда

Свириденко Алла, налоговый эксперт
Сегодня деятельность многих предприятий распространяется далеко за пределы нашей страны. Поэтому у них возникает вопрос: имеют ли право субъекты внешнеэкономической деятельности осуществлять операции с третьими лицами (переводить долг, уступать права требования, заключать договоры поручительства) в ВЭД? Давайте разберемся.

Начнем с того, что заглянем в Закон о ВЭД. Как гласит ч. 4 ст. 6 этого документа, субъекты ВЭД имеют право заключать любые виды внешнеэкономических договоров (контрактов), кроме тех, которые прямо и в исключительной форме запрещены законами Украины. При этом тезисы о праве субъектов ВЭД осуществлять внешнеэкономическую деятельность в любых незапрещенных ее формах и видах красной нитью проходят по ст. 2 и 5 Закона о ВЭД.

Отдельные ограничения на осуществление валютных операций, в том числе в ВЭД, сегодня установлены постановлением № 410. Но и здесь вы не найдете прямого запрета на проведение операций перевода долга, уступки права требования или по договорам поручительства.

Казалось бы, что не запрещено, то разрешено.

Но, к сожалению, на пути заключения таких договоров встают требования из ст. 2 Закона о расчетах в инвалюте. Напомним, здесь установлены ограничения по срокам проведения расчетов:

для экспорта с последующей оплатой — в этом случае выручка резидентов в иностранной валюте подлежит зачислению на их валютные счета в сроки выплаты задолженности, указанные в контрактах, но не позднее 180 календарных дней с даты таможенного оформления (выписки вывозной грузовой таможенной декларации (ТД)) экспортируемой продукции, а в случае экспорта работ, транспортных услуг — с момента подписания акта или другого документа, подтверждающего выполнение работ, предоставление транспортных услуг* (ст. 1 Закона о расчетах в инвалюте);

* Превышение этого срока требует заключения центрального органа исполнительной власти, регулирующего государственную политику в сфере экономического развития.

для импорта с предварительной оплатой — для завершения импортной операции на условиях отсрочки поставки установлен тот же 180-дневный срок, исчисляемый с момента осуществления авансового платежа или выставления векселя в пользу поставщика импортируемой продукции (работ, услуг) (ст. 2 Закона о расчетах в инвалюте).

К чему мы это вспомнили?

При заключении любых ВЭД-договоров (будь то перевод долга, уступка права требования или поручительство), нужно четко отслеживать, чтобы его выполнение не повлекло за собой нарушения 180-дневного срока расчетов

Давайте посмотрим, как эти ограничения влияют на возможность заключения конкретных договоров.

Перевод долга. Напомним, договор перевода долга предполагает замену должника в обязательстве. Предположим, кредитор-резидент перечислил предварительную оплату должнику-нерезиденту (вывез на экспорт товары на условиях последующей оплаты). После этого нерезидент-должник заключил договор перевода долга с другим нерезидентом — новым должником. Применительно к нашей ситуации это значит, что валютная выручка (для экспорта с последующей оплатой) или товар (в случае импорта с предварительной оплатой) поступит кредитору-резиденту Украины не от первоначального должника — нерезидента, а от нового должника-нерезидента.

В описанной ситуации перевод долга ничем не угрожает предприятию-кредитору. Разве что нужно быть внимательным и постоянно контролировать соблюдение новым должником 180-дневного срока расчетов в иностранной валюте.

Кстати, налоговики также не против того, чтобы в результате заключения между нерезидентами договора перевода долга задолженность перед украинским кредитором погашал новый должник (см. консультацию в категории 114.02 БЗ).

А вот перевести свой долг перед кредиторомнерезидентом получится вряд ли. Конечно же, все ограничения по срокам расчетов из ст. 2 Закона о расчетах в инвалюте касаются случаев, когда отечественное предприятие является кредитором. Они направлены на своевременный возврат в Украину валютной выручки за экспорт и ввоз товаров импорта. А вот сроки, в которые вы расплатитесь за уже полученные товары или вывезете на экспорт уже оплаченные товары, Закон о расчетах в инвалюте не ограничивает. Но в такой ситуации вопрос, кто станет новым должником. Украинскому предприятию выступать в этой роли опасно: ведь перечислив нерезиденту валюту в счет погашения вашего долга, он сам попадает под валютный контроль. При этом после проведения расчетов с нерезидентом у нового должника будут отсутствовать основания для завершения импортной операции. На это налоговики указывали в еще одной своей консультации в категории 114.02 БЗ.

Уступка права требования. Уступка права требования предполагает замену кредитора в обязательстве. Предположим, украинское предприятие — кредитор поставило товар нерезиденту с отсрочкой платежа (перечислило предварительную оплату импортного товара). После этого вы заключаете с другим предприятием договор уступки права требования. И тут, на наш взгляд, все зависит от того, кто выступает в роли нового кредитора.

Заключая договор уступки права требования с другим резидентом, вы «подписываетесь» на то, что впоследствии валютная выручка от нерезидента потупит не вам, а новому кредитору.

В результате вашу ВЭД-операцию не снимут с валютного контроля в банке из-за отсутствия валютной выручки по экспортному контракту (или ввоза товара по импортному).

О недопустимости заключения договоров уступки права требования по этой причине контролеры говорят в консультации в категории 114.02 БЗ.

А вот заключить подобный договор с новым кредитором-нерезидентом, на наш взгляд, возможно. Ведь в таком случае новый кредитор выплатит вам компенсацию по этому договору в иностранной валюте. Главное, чтобы полученная вами сумма соответствовала сумме задолженности должника. Ну и конечно, не забывайте о 180-дневном сроке проведения расчетов.

Поручительство. Препятствий для заключения договора поручительства между кредитором-резидентом и поручителем-нерезидентом, на наш взгляд, нет. Как вы помните, суть договора поручительства сводится к тому, что: если ваш должник-нерезидент не выполняет своих обязательств по ВЭД-договору, то вы как поручитель имеете право требовать их выполнения от нерезидента-поручителя. То есть в любом случае вы остаетесь при своей валютной выручке, пусть даже получите ее от другого нерезидента. Как мы уже сказали, налоговики не возражают против получения валютной выручки от другого должника.

А вот брать в поручители резидента нельзя. Все потому, что единственным законным платежным средством в Украине является гривня. А значит, на получение валюты от поручителя-резидента можно не рассчитывать.

Конечно же, разобрать все тонкости оформления договоров с третьими лицами в ВЭД в одной коротенькой статье невозможно. Сложность таких операций требует детального их рассмотрения в каждом случае отдельно. Поэтому если у вас возникнет вопрос относительно вашей конкретной ситуации, пишите нам и мы рассмотрим его на страницах нашего издания.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше