Темы статей
Выбрать темы

Блокирование НН/РК: ситуация ухудшилась...

Павленко Алексей, налоговый эксперт
Постановление КМУ от 24.10.2018 г. № 936

вывод документа

РК, составленные в случае уменьшения суммы компенсации стоимости товаров/услуг, тотально подлежат мониторингу.

При исчислении объема (500 тыс.) не учитывают РК, составленные не в текущем месяце.

Под мониторинг в пределах до 500-тысячного объема попадают НН/РК по получателю, объем операций с которым превысит 50 тыс. грн.

Размер налоговой нагрузки, освобождающий от мониторинга, увеличен с 3 % до 5 %

Комментируемое постановление вносит изменения в п. 3 Порядка № 117*. Этот пункт, напомним, устанавливает ряд признаков (и показателей), при соблюдении которых НН и РК не подпадают под мониторинг, проводимый для целей остановки регистрации НН/РК в ЕРНН.

* Порядок остановки регистрации НН/РК в ЕРНН, утвержденный постановлением КМУ от 21.02.2018 г. № 117.

Всего этих изменений четыре. И ни одно из них нельзя отнести к позитивным — все они направлены на «закручивание блокировочных гаек».

1. Под мониторинг теперь будут подпадать все РК, составленные в случае уменьшения суммы компенсации стоимости товаров/услуг их поставщику (так называемые минусовые РК). Такие РК регистрирует получатель, если он плательщик НДС, а поставщик — когда получатель — неплательщик. Впрочем, и до этого фискалы иногда останавливали регистрацию «минусовых» РК к НН, которые были оформлены на операции с неплательщиками**. Теперь же «минусовые» РК, оформленные к любым НН (как на плательщиков, так и на неплательщиков), должны мониториться — независимо от объемов поставки, налоговых нагрузок и прочих признаков, приведенных в п. 3 Порядка № 117!!!

** Мотивировали налоговики раньше такой произвол тем, что, мол, в п.п. 1 п. 3 Порядка № 117 упоминаются только НН, составленные на неплательщиков.

2. Для целей исчисления «пороговых» 500 тыс. грн. теперь не должны учитываться любые РК, которые подаются на регистрацию в ЕРНН не в том месяце, в котором они были составлены! Тоже весьма неприятный момент, так как из-за этого могут искусственно завышаться объемы (ведь бывают возвраты, упразднение ошибочных НН и другие случаи), иногда это может негативно повлиять и на новое, 50-тысячное, ограничение (см. ниже).

3. Теперь даже когда объем поставки текущего месяца у плательщика не превысит «пороговые» 500 тыс. грн., под мониторинг будут подпадать НН/РК плательщика, составленные на его контрагента — плательщика НДС, если объем операций с таким контрагентом в текущем месяце превысит (с учетом подаваемой НН/РК) 50 тыс. грн! Это тоже очень неприятное изменение, которое может коснуться многих плательщиков.

4. Предел налоговой нагрузки (показатель «D») плательщика НДС, при превышении которого НН/РК не должны подпадать под мониторинг, увеличен с 0,03 до 0,05.

Напомним, что показатель «D», который теперь должен иметь размер больше 0,05, освободит НН/РК плательщика от мониторинга (и, соответственно, от блокировки НН/РК), только если одновременно показатель «Р»*** не превысит в 1,4 раза наибольшую сумму НДС (проведенную через ЕРНН) в одном из 12 предыдущих месяцев.

*** Сумма НДС в НН/РК, зарегистрированных в ЕРНН, в отчетном периоде (с учетом поданной НН/РК).

Обращаем внимание, что данное постановление уже вступило в силус 10 ноября. Когда же оно начнет (а возможно, уже начало) фактически применяться на практике, зависит от того, насколько расторопно фискалы внесут изменения в программное обеспечение СЭА НДС.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше