Темы статей
Выбрать темы

Напечатанное заявление на отпуск: принять нельзя отказать

Кучерова Оксана, юрист
Работодатель отказывается принимать заявление на отпуск. Причина отказа — заявление напечатано на компьютере, а не написано от руки. Прав ли он? Обязательно ли писать заявление от руки?

Начнем с того, что ни КЗоТ, ни Закон Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР прямого ответа на этот вопрос не дают. Поэтому обратимся к ДСТУ 4163-2003*.

* ДСТУ 4163-2003 «Державна уніфікована система документації. Уніфікована система організаційно-розпорядчої документації. Вимоги до оформлення документів», утвержденный приказом Госпотребстандарта от 07.04.2003 г. № 55.

Согласно Методическим рекомендациям, утвержденным протоколом Нормативно-методической комиссии Укргосархива от 22.11.2015 г. № 7, ДСТУ 4163-2003 является нормативным документом, устанавливающим требования к бланкам и оформлению реквизитов организационно-распорядительных документов всех предприятий, учреждений, организаций независимо от формы собственности.

Заметим, что все организационно-распорядительные документы можно разделить на:

организационные (положения, уставы, должностные инструкции, штатные расписания, договоры);

распорядительные (постановления, решения, приказы, распоряжения);

информационно-аналитические (акты, справки, докладные записки, объяснительные записки, служебные письма и т. д.).

Согласно Сборнику унифицированных форм организационно-распорядительных документов, утвержденному протоколом Методической комиссии Укргосархива от 20.06.2006 г. № 3, заявление — это письменное официальное сообщение и/или просьба, которые подаются на имя должностного лица, как правило, руководителя предприятия, учреждения, организации.

Получается, что заявление на отпуск относится к информационно-аналитическим документам. Значит, требования ДСТУ 4163-2003 можно и нужно применять и к ним.

В п. 7.1 ДСТУ 4163-2003 указано: документы изготавливают на конторской печатной машинке или с помощью компьютерной техники. При этом отдельные внутренние документы (заявления, объяснительные и докладные записки и т. д.), авторами которых являются должностные и другие физические лица, разрешено оформлять рукописным способом.

Таким образом, заявление можно оформлять как от руки, так и печатным способом. При этом, с учетом приведенной нормы ДСТУ 4163-2003, последний способ явно находится в приоритете.

Также как вариант можно использовать трафаретные формы для заявлений. При этом заявителю рекомендуется собственноручно поставить на них свою подпись и дату составления заявления, что придаст такому документу юридическую силу.

Поэтому наш совет работодателям: принимайте заявления от работников как написанные собственноручно, так и напечатанные. В любом случае юридическая сила такого документа подкрепляется собственноручной подписью работника и проставленной его рукой датой заявления.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше