Темы статей
Выбрать темы

Ошибка в таблице 1.1 приложения Д5: а может, не исправлять?

Ольховик Ольга, налоговый эксперт
В приложении Д5 к декларации по НДС за сентябрь случайно заполнили таблицу 1.1, как будто у нас есть незарегистрированные налоговые накладные (НН). Хотя на самом деле все НН зарегистрированы. Нужно ли исправлять такую ошибку и если да, то как это сделать?

Такую ошибку в таблице 1.1 приложения Д5, в принципе, можно и не исправлять. Хотя исправить ее совсем не сложно. Для этого к декларации за сентябрь необходимо подать уточняющий расчет (УР) и приложить к нему уточняющее приложение Д5. При этом данные в графах 4 и 5 УР будут полностью соответствовать строкам уточняемой декларации, а его графа 6 останется пустой. В приложении Д5 следует заполнить только таблицу 1.1 — повторить в ней все ошибочно указанные строки со знаком «минус». Но давайте поясним подробнее.

Как известно, п. 50.1 НКУ обязывает плательщика исправить ошибки, обнаруженные им в ранее поданной налоговой отчетности, если сроки давности по таким ошибкам еще не прошли. Поэтому формально плательщик, безусловно, обязан исправить любую непросроченную ошибку, в том числе и в таблице 1.1 приложения Д5 к декларации по НДС.

Что грозит предприятию в случае, если оно не исправит допущенную ошибку?

Никаких финансовых санкций за такую оплошность НКУ не предусматривает. Поскольку ошибка в таблице 1.1 никакого влияния на сумму налоговых обязательств (НО) не оказывает. Так что тут единственная угроза — админштраф за нарушение порядка ведения налогового учета согласно ст. 1631 КоАП. Да и он под вопросом. Ведь налоговики сами говорят, что применять это штраф уместно тогда, когда ошибка коснулась суммы НО. А наша ошибка, как мы уже выяснили, никак на нее не повлияла.

А не будет ли завышен реглимит в таком случае?

Нет. Факт заполнения таблицы 1.1 на сумму реглимита не влияет. А только позволяет воспользоваться преимуществами п. 2001.9 НКУ и зарегистрировать перечисленные в ней НН без лишнего пополнения электронного счета. Но ведь предприятие все эти НН уже зарегистрировало. Значит, указанная в таблице 1.1 информация ему уже просто не пригодится.

В общем, такую ошибку в таблице 1.1 приложения Д5, в принципе, можно и не исправлять.

Совсем другое дело, если бы вы, наоборот, не отразили незарегистрированную НН в таблице 1.1. Тогда бы зарегистрировать такую забытую НН без лишнего пополнения счета не получилось. Так что тут в исправлении плательщик, безусловно, заинтересован.

Если вы все же решите исправить и вашу — нестрашную — ситуацию, к декларации за сентябрь придется заполнить УР и приложить к нему уточняющее приложение Д5. Кстати, налоговики такой порядок исправления подтверждают. В БЗ 101.24 сказано: исправление ошибки в приложении Д5, не повлиявшей на числовые значения декларации, осуществляют путем подачи УР, к которому прилагают приложение Д5 с отметкой «Уточнюючий».

Как заполнить уточненку?

В графы 4 и 5 УР переносят сведения из сентябрьской декларации — в данном случае эти графы будут одинаковыми. А графа 6 останется пустой. В приложении Д5 заполняют только таблицу 1.1. В ней повторяют все ошибочно указанные строки со знаком «минус» по стоимостным показателям. А вот заполнять другие — правильные таблицы в уточняющем Д5 не нужно. Такой подход подтверждают и фискалы. Например, в разъяснении из БЗ 101.23 они говорят, что таблицу 1.1 при подаче уточненки заполняют только в том случае, если показатели, в ней отраженные, подлежат исправлению.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше