№95

Налоги и бухгалтерский учет, ноябрь, 2018/№ 95 Другие номера журнала ›
  • ОНК* от Минфина: «нерезидентские» разницы — по году Приказ Минфина от 14.11.2018 г. № 887
  • Блокировка НН/РК: фискалы обновили критерии рисковости Критерии рисковости плательщиков налога и операций*
  • Новая НН — с 1 декабря Новыми формами налоговой накладной (НН) и расчета корректировки (РК) начнем пользоваться с 1 декабря. А значит, совсем скоро. На что обратить внимание, к чему готовиться и что новенького произойдет с НН/РК в этот раз, давайте выясним уже сейчас.
  • Питание, доставка, спортзал для работников Поводом для написания этой статьи послужила серия писем ГФСУ, в которых затрагивалась тема налогообложения таких соцпакетных фишек, как предоставление жилья в рамках трудового договора, питание по принципу «шведский стол», доставка сотрудников на работу, спортзал для работников. Так вот, выводы этих писем отличались от своих «предшественников». А это, согласитесь, сигнал о том, что мнение фискалов меняется. В какую сторону ветер дует? Разбираемся!
  • Штрафы по договорам: учет и налогообложение у получателя В счете-акте, полученном от поставщика услуг связи, начисленная сумма к оплате уменьшена на сумму штрафа и написано: «учтено, как зачет встречных требований». Как отразить эту сумму в бухгалтерском учете? И как она повлияет на налогообложение?
  • Жилищные субсидии: новее нового Уже стало традицией в начале отопительного сезона усовершенствовать механизм предоставления субсидий. Вот и в текущем году с 1 октября заработали новые правила получения субсидий. На что надо обратить внимание и кому пригодятся новации правительства? Читайте дальше.
  • Где взять данные о доходе ФЛП на ЕН? Для плательщика единого налога (ЕН) очень важно определить размер полученного дохода. И не только единщикам группы 3, у которых ставка ЕН установлена в процентах к доходу. А всем плательщикам ЕН. Ведь, чтобы иметь возможность работать на ЕН, нельзя превышать предельный объем дохода для той или иной группы. Кроме того, от размера дохода зависит, должны ли ФЛП на ЕН групп 2 и 3 применять РРО*. Сегодня выясним, как можно подстраховаться, чтобы не пропустить ни копейки своего ЕН-дохода.
  • Недовнесли вклад в уставный капитал Один из участников ООО — иностранный инвестор. Размер уставного капитала (УК) общества и вклады его участников установлены в учредительных документах в гривне. Иностранный инвестор перечислил свой вклад в долларах (которые затем были конвертированы в гривни). Из-за курсовых колебаний вышло, что его вклад внесен не полностью — не хватило 3 грн. Инвестор же считает, что он по вкладу полностью рассчитался. Каковы последствия недовнесения вклада в УК ООО? И как можно решить такую проблему? Поищем ответы вместе.
  • Левогорючий акциз: коварные ситуации В этой статье — ответы на два популярных ваших вопроса, связанных с налоговым учетом левогорючего (ЛГ-) акциза. Заметим, что оба вопроса — с нехорошей фискальной подоплекой, поэтому статья — своего рода предостережение для плательщиков этого налога.
  • Календарь бухгалтера на декабрь 2018 года
  • Где показать дебетовое сальдо по счету обязательств? Подскажите, пожалуйста, в какой строке формы № 1-м «Баланс» нужно показать дебетовое сальдо по субсчету 661 «Расчеты по заработной плате»?
  • Продажа «давальческой» продукции: нужен ли РРО? Производственное предприятие передало перерабатывающему предприятию сахарную свеклу для производства из нее на давальческих условиях сахара. Полученную продукцию собираемся частично реализовать за наличные физическим лицам. Нужно ли при этом использовать РРО?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше