Темы статей
Выбрать темы

НН при экспортных поставках

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Экспортные операции являются объектом обложения НДС (п.п. «г» п. 185.1 НКУ), но облагаются они по нулевой ставке (п.п. «а» п.п. 195.1.1 НКУ).

«Экспортная» НН составляется в день возникновения налоговых обязательств. То есть согласно п.п. «б» п. 187.1 НКУ — на дату составления таможенной декларации (ТД), которая подтверждает факт пересечения товарами таможенной границы Украины.

Таким образом, для применения нулевой ставки должен произойти фактический вывоз товаров за пределы таможенной территории Украины (товар должен пересечь таможенную границу Украины). При этом фискалы настаивают, что при определении даты НО следует ориентироваться на дату заверения ТД должностным лицом таможни и что именно в этот момент и должна составляться «нулевая экспортная» НН (см. консультацию из БЗ, подкатегория 101.06).

По нашему же мнению, составлять «экспортные» НН следует на дату фактического вывоза товара, но при этом — базу обложения НДС в НН рассчитывать по курсу НБУ на дату, предшествующую составлению ТД. То есть по тому же курсу, который применялся в ТД, чтобы не было расхождений по сумме в НН и ТД. Именно такой курс для экспортной НН фискалы предлагают в БЗ, подкатегория 101.09.

Теперь непосредственно о заполнении «экспортной» НН. В верхней левой части в графе «Не підлягає наданню отримувачу (покупцю) з причини» делается отметка «X» и указывается тип причины «07» — составлена на операции по вывозу товаров за пределы таможенной территории Украины. В поле «Отримувач (покупець)» указываются наименование нерезидента и через запятую — страна, в которой зарегистрирован нерезидент, а в строке «Індивідуальний податковий номер отримувача (покупця)» проставляется условный ИНН — «300000000000». Налоговый номер покупателя (нерезидента) в «экспортной» НН не заполняется (п. 12 Порядка № 1307). Что касается указания в НН наименования нерезидента, то фискалы допускают, чтобы такое наименование указывалось без перевода на государственный язык (см. консультацию из БЗ, подкатегория 101.16).

Обратите внимание! Нулевая ставка НДС считается налоговой льготой, и в настоящее время в актуальном Справочнике налоговых льгот операциям по экспорту отвечает код «14060394». Но в п.п. 7 Порядка № 1307 четко прописано, что графа 9 «Код пільги» заполняется только в случае, когда речь идет о НН на операции, освобожденные от НДС. А экспорт — это облагаемая операция. Хотя и облагается налогом она по сниженной ставке (0 %). Поэтому графу 9 в «экспортной» НН не заполняем. Такого же мнения придерживаются и фискалы (см. еще одну консультацию из БЗ, подкатегория 101.16).

В графе 8 «Код ставки» раздела Б должен указываться код ставки — «901» (п.п. 6 п. 16 Порядка № 1307). Другие графы заполняются по стандартным правилам. В строку VII раздела А НН из графы 10 раздела Б переносим объемы экспорта — строки с кодом ставки «901» в графе 8 раздела Б.

Экспортные объемы поставки в декларации по НДС отражаются в специальной строке 2.

А если идет речь об «убыточном» экспорте (ниже цены приобретения или обычных цен)? В таком случае фискалы утверждают, что база налогообложения будет увеличена до минбазы согласно п. 188.1 НКУ (ср. ). Но и эта, увеличенная база налогообложения облагается НДС по ставке 0 %.

Исходя из этой логики, при убыточном экспорте (то есть таком, в пределах которого база налогообложения превысит контрактную стоимость) плательщик, вроде бы, должен составлять две НН — одну на контрактную (фактурную) стоимость поставленного на экспорт товара, другую — на разницу между минбазой и контрактной стоимостью. Но фискалы утверждают, что необходимость составлять вторую НН на сумму превышения экспортированных товаров отсутствует (см. консультацию из БЗ, подкатегория 101.07).

Нужно ли отражать плательщику такую разницу базы обложения НДС в декларации? Этого вопроса фискалы избегают. Однако их выводы о «нулевой» базе будто бы указывают плательщикам, что строку 2 декларации необходимо заполнять, ориентируясь на базу обложения НДС, исчисленную с учетом упомянутого абзаца второго п. 188.1 НКУ (минбазы).

Пример того, как заполнять «экспортную» НН, — на с. 29.

img 1

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше