Темы статей
Выбрать темы

Неоплачиваемая нетрудоспособность

Огай Елена, эксперт по вопросам оплаты труда
В расчетном периоде, за который исчисляются больничные, есть дни неоплачиваемой нетрудоспособности. Можно ли их «выбросить» при подсчете общего количества календарных дней в расчетном периоде?

Все зависит от причины «неоплаты». Смотрите сами. Перечень причин для отказа в оплате больничного листа можно найти в ст. 23 Закона № 1105. Самыми «интересными» являются: отметка об алкогольном, наркотическом опьянении, запись о нарушении больничного режима и т. д.

Так вот, какая бы из этих причин ни была у вашего работника, больничный лист ему все равно полагается. В нем просто делается отметка о «нехорошем поведении» пациента.

И хотя дни временной нетрудоспособности, которые указаны в таком больничном, не подлежат оплате (или подлежат, но не все), они все равно считаются неотработанными по уважительной причине, при условии, конечно, что такой больничный лист должным образом оформлен. А значит, должны быть исключены из расчетного периода при оплате последующих больничных листов.

Отдельный случай — неоплаченный больничный лист с ошибкой в оформлении. Такой документ, с точки зрения Закона № 1105, не подтверждает временную нетрудоспособность работника.

А следовательно, дни временной нетрудоспособности, обозначенные в нем, остаются в расчетном периоде и участвуют в расчете среднедневной зарплаты (см. письмо ФСС по ВПТ от 25.05.2016 г. № 5.2-32-812).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше