№82

Налоги и бухгалтерский учет, октябрь, 2018/№ 82 Другие номера журнала ›
  • Ошибочная НН. Страсти не утихают Письмо ГФСУ от 10.07.2018 г. № 3048/6/99-99-15-03-02-15/ІПК
  • Формула реглимита и ее составляющие «Это должен знать каждый»… плательщик НДС. Речь в этой статье поведем о формуле СЭА, согласно которой рассчитывается очень важный показатель — сумма НДС, на которую плательщик может зарегистрировать НН и РК в ЕРНН (так называемый реглимит). Рассмотрим детально все составляющие этой формулы, чтобы наши читатели могли легче ориентироваться в том, что им там ПО СЭА насчитывает…
  • Электронный кабинет: раскрываем тайну показателей реглимита Контроль реглимита — дело непростое. Для этого приходиться учитывать огромное количество составляющих. Как за всем уследить? Конечно, можно направлять налоговикам запросы и получать извлечения с необходимыми данными. Но намного проще обратиться к Электронному кабинету и посмотреть нужную информацию сразу в режиме онлайн. Как? Устраивайтесь поудобнее, сейчас расскажем.
  • Лимит и специфические ситуации К сожалению, формула лимита и алгоритм СЭА работают по шаблонному пути: равняют все операции под одну гребенку, не принимая во внимание нестандартность и разношерстность ситуаций. Как следствие, плательщики становятся заложниками разных обстоятельств, связанных не только с формулой, но и с противоречащими закону разъяснениями налоговиков. В итоге правильное отражение той или иной операции может спровоцировать искажение (как правило, занижение) лимита. Рассмотрим некоторые из этих ситуаций.
  • Подаем УР: тонкости СЭА Механизмы администрирования НДС в СЭА по текущей декларации и по уточняющим расчетам (УР) зачастую приводят к тому, что у плательщиков могут накопиться лишние средства на НДС-счете либо на лицевом счете. Как правильно подать УР и не попасть в ловушку НДС-администрирования, правильно используя накопленные лишние средства? Об этом и поговорим.
  • Движение средств на НДС-счете: как отразить в бухгалтерском учете Как только субъект хозяйствования вступает в ряды плательщиков НДС, он автоматически становится счастливым обладателем НДС-счета, открытого в СЭА (п. 5 Порядка № 569). С этого момента он должен контролировать все операции, которые проходят через такой специфический счет, и фиксировать их в бухучете. Но как это сделать, если круг операций, которые самостоятельно может совершить плательщик НДС с использованием НДС-счета, сильно ограничен? Сегодня мы это узнаем.
  • Караул! Не хватает реглимита! В этом материале кратенько опишем несколько способов, как плательщики пытаются решить вопрос с регистрацией НН/РК, когда на всю сумму поставки не хватает реглимита (ΣНакл).
  • «Руки на капот!», или Арест сумм реглимита И снова плательщики НДС находятся в театре абсурда! На этот раз дело касается применения ареста к суммам реглимита. Основанием становится определение следственного судьи в рамках уголовного производства. Налогоплательщику в этой ситуации приходится обжаловать такое решение. Однако этот процесс, как правило, заканчивается хорошо. Судьи становятся на сторону хозсубъекта! О самых ярких примерах читайте в этой статье.
  • Реглимитные проблемы: судебная практика Из предыдущих статей этого номера вы узнали о нюансах определения реглимита. Однако далеко не всегда он уменьшается (или не увеличивается) законно. Естественно, такие фокусы приводят в конечном итоге к судебным тяжбам между налогоплательщиками и фискалами. В этом материале выясним, на чьей же стороне украинская Фемида.
  • Может ли директор уплатить НДС на электронный счет Из-за финансовых проблем директор предприятия хочет через кассу банка уплатить НДС на электронный счет. Может ли таким образом директор погасить НО по НДС, а мы потом по авансовому отчету возместим ему расходы?
  • Реорганизация: передаем лимит правопреемнику Планируем провести реорганизацию путем выделения. Слышали, что можно передать лимит правопреемнику. Что для этого нужно предпринять?
  • Если лимит искажен из-за технических ошибок При запоздалой регистрации НН у нас повторно уменьшился лимит (в формуле увеличилось ΣНаклВид, но не уменьшилось ΣПеревищ). Как быть? Как отменить ΣПеревищ и как вернуть лимит?
  • Налоговики уменьшили БВ: когда вернут лимит? В стр. 20.2 декларации мы заявили бюджетное возмещение (70 тыс. грн.). После подачи декларации на эту сумму нам уменьшили лимит. Однако по результатам камералки было согласовано только 60 тыс. грн. Когда на снятые (по НУР «В3») 10 тыс. грн. нам вернут лимит?
  • Строка 19.1 и «лимитное окошко» В декларации по НДС оказалась заполнена строка 19 (получено отрицательное значение). Нас интересуют показатели стр. 19.1 и так называемого «лимитного окошка». Когда его заполняют? На когда брать показатель и зачем он вообще нужен? Как стр. 19.1 заполняют в уточняющем расчете (УР)?
  • Перечень основных документов, используемых в тематическом номере
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше