Темы статей
Выбрать темы

Движение средств на НДС-счете: как отразить в бухгалтерском учете

Кравченко Дарья, эксперт по оплате труда
Как только субъект хозяйствования вступает в ряды плательщиков НДС, он автоматически становится счастливым обладателем НДС-счета, открытого в СЭА (п. 5 Порядка № 569). С этого момента он должен контролировать все операции, которые проходят через такой специфический счет, и фиксировать их в бухучете. Но как это сделать, если круг операций, которые самостоятельно может совершить плательщик НДС с использованием НДС-счета, сильно ограничен? Сегодня мы это узнаем.

Начало работы с НДС-счетом

Проводить операции с использованием НДС-счета плательщики НДС могут уже с даты их НДС-регистрации* (п. 5 Порядка № 569). Вот только сводятся они лишь к пополнению такого счета «живыми» деньгами:

* Для плательщиков НДС, зарегистрированных до 01.02.2015 г., — с 01.02.2015 г.

— либо для увеличения суммы реглимита (п. 2001.3 и п.п. «а» п. 2001.4 НКУ);

— либо для уплаты в бюджет согласованных налоговых обязательств (НО) по итогам отчетного периода или по результатам подачи уточняющих расчетов (УР) (п.п. «б» п. 2001.4 НКУ).

Все остальные операции (перечисление НО в бюджет, возврат излишне уплаченных средств в бюджет и т. д.) «в руках» Казначейства (пп. «в» — «г» п. 2001.4 НКУ).

Несмотря на это, сам НДС-счет и средства, которые на нем находятся, принадлежат плательщику НДС, а значит, являются его активами. Поэтому все операции, проходящие с использованием такого счета, плательщик НДС должен фиксировать в бухучете.

Для этих целей Минфин рекомендует открыть отдельный субсчет 315 «Специальные счета в национальной валюте» (п. 13 Инструкции № 141).

Текущие дела

Пополнение НДС-счета. Единственное, что может сделать плательщик НДС с НДС-счетом самостоятельно, — это его пополнить. Причем исключительно со своего текущего счета** (письмо ГФСУ от 05.04.2018 г. № 1452/6/99-99-15-03-02-15/ІПК).

** О других способах пополнения НДС-счета см. на с. 27.

Следуя требованиям п. 13 Инструкции № 141, зачисление средств на НДС-счет следует отразить проводкой: Дт 315 — Кт 311 «Текущие счета в национальной валюте».

Но когда отражать пополнение НДС-счета в бухучете? К сожалению, ни НКУ, ни Порядок № 569 на этот вопрос дать ответа не могут.

На наш взгляд, нужно отталкиваться от даты зачисления средств на НДС-счет, так как именно с этого момента соответствующая сумма будет доступна для погашения НДС-обязательств по декларации или по УР.

Возврат излишне перечисленных средств. Фактически здесь речь идет о тех денежных суммах, которые «зависли» у вас на НДС-счете. К примеру, вы перечислили деньги на НДС-счет для увеличения реглимита и оставили их там для уплаты НО текущего периода. Но по результатам подачи НДС-декларации образовалось отрицательное значение и деньги не списались в уплату налога.

Процедура возврата таких средств проста: плательщику НДС достаточно подать в составе НДС-отчетности приложение Д4 (заявление на возврат). Но только при выполнении условий, прописанных в п. 2001.6 НКУ (соблюдение размера реглимита и соотношения суммы НДС в зарегистрированных НН и задекларированных НО).

По результатам рассмотрения вашего заявления Казначейство по указанию налоговиков перечислит средства вам на текущий счет (Дт 311 — Кт 315).

Основанием для отражения таких операций в бухучете может стать бухсправка, составленная на основании Извлечения по форме J/F 1401903.

Уплата НО в бюджет. Списание суммы согласованных НО по результатам отчетного периода или суммы НДС, указанной в «увеличивающих» УР, — прерогатива исключительно Казначейства (п. 2001.5 НКУ).

Для отражения такой операции в бухучете к субсчету 641 открывают аналитический счет «Расчеты по НДС в СЭА НДС». Но для простоты мы будем использовать 641/НДС. Далее на дату списания НО в бюджет делают проводку: Дт 641/НДС — Кт 315 (п. 13 Инструкции № 141).

Данная операция проводится без участия плательщика НДС. При этом дата ее осуществления четко не определена (п. 20 Порядка № 569).

Поэтому ее придется выяснить самостоятельно. Это сделать не сложно, достаточно заглянуть в Электронный кабинет (см. раздел «СЕА ПДВ»).

Для подтверждения совершения такой операции можно составить бухсправку. А к ней уже приложить Извлечение по форме J/F 1401903.

Возврат излишне уплаченных средств из бюджета. Фактически это сумма переплаты по НДС, которая могла образоваться:

— либо в результате подачи «уменьшающих» УР;

— либо из-за ошибочной уплаты штрафных санкций и пени (п. 25 Порядка № 569);

— либо по причине ошибочной уплаты согласованных НО на бюджетный счет.

Напомним: средства, излишне уплаченные в бюджет с НДС-счета, подлежат возврату исключительно на НДС-счет (п. 43.41 НКУ, п. 26 Порядка № 569). Для этого нужно подать заявление налоговикам в произвольной форме***.

*** Что касается возврата ошибочно перечисленных средств в бюджет — см. ответ на вопрос в «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 75, с. 27.

В бухучете такая операция отражается проводкой, «обратной» списанию согласованных НО в бюджет: Дт 315 — Кт 641/НДС.

Учитывая то, что данную операцию Казначейство проводит без участия плательщика НДС, дату возврата излишне уплаченных средств из бюджета на НДС-счет последнему придется узнать:

— либо через Электронный кабинет (см. раздел «СЕА ПДВ» подраздел «Реєстр транзакцій»);

— либо получив Извлечение по форме J/F 1401903.

Заканчиваем работу с НДС-счетом

Если НДС-статус налогоплательщика будет аннулирован, его НДС-счет также будет закрыт (п. 2001.8 НКУ).

Однако происходит это не сразу, а после того, как будут проведены последние расчеты с бюджетом по результатам последнего отчетного периода такого экс-плательщика НДС (п. 27 Порядка № 569, письмо ГФСУ от 12.11.2015 г. № 24136/6/99-99-19-03-02-15).

Если после расчетов с бюджетом на НДС-счете останутся средства, они также будут перечислены в бюджет (пп. 7, 27 Порядка № 569).

В бухучете такая операция отражается проводкой: Дт 641/НДС — Кт 315.

Заметьте: потом такие суммы можно будет вернуть из бюджета (п. 43.41 НКУ, п. 26 Порядка № 569).

На дату получения средств из бюджета делаем проводку: Дт 311 — Кт 641/НДС. Основание для этого — банковская выписка.

Сведем все сказанное выше в таблицу.

Бухгалтерский учет движения средств на НДС-счете

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспондирующие счета

дебет

кредит

1

Пополнение НДС-счета денежными средствами (для уплаты согласованных НО или увеличения реглимита)

315

311

2

Списание средств с НДС-счета для уплаты НО по отчетной декларации или «увеличивающему» УР, а также в счет погашения налогового долга по НДС

641/НДС

315

3

Возврат излишне перечисленных средств с НДС-счета на текущий счет (на основании приложения Д4)

311

315

4

Возврат излишне уплаченных НО из бюджета на НДС-счет (на основании заявления согласно ст. 43 НКУ)

315

641/НДС

5

Возврат излишне уплаченных средств из бюджета после закрытия НДС-счета на текущий счет экс-плательщика НДС

311

641/НДС

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше