Темы статей
Выбрать темы

Автозаполнение НДС-декларации: новая фишка в Электронном кабинете

Кравченко Дарья, эксперт по оплате труда
Налоговики продолжают удивлять плательщиков НДС, постоянно совершенствуя работу Электронного кабинета (ЭК). Так, в 2018 году они успели внедрить сервисы, позволяющие не только отследить историю налоговых накладных, но и выяснить причину появления показателя ΣПеревищ*. Более того, контролеров это не остановило. В этот раз они предложили пользователям еще один сервис — авто- заполнение НДС-декларации и приложений к ней. Какие именно НДС-приложения попали под действие такого нововведения и насколько полезен данный сервис, узнаем из сегодняшней статьи.

* Подробнее о том и о другом читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 77, с. 8, № 73, с. 9 соответственно.

В чем новшество?

В этот раз в ЭК фискалы реализовали возможность автозаполнения строк:

— основной части декларации по НДС;

приложения Д1 «Розрахунок коригування сум податку на додану вартість (Д1)»;

приложения Д5 «Розшифровка податкових зобов'язань та податкового кредиту в розрізі контрагентів (Д5)»;

приложения Д6 «Довідка (Д6) подається платниками, які заповнюють рядок 5 декларації, та підприємствами (організаціями) інвалідів».

Заметим: указанные формы отчетности будут заполняться на основании данных ЕРНН. А это значит, что полностью отказаться от вмешательства бухгалтера не выйдет. Ведь возможно, что в НДС-декларацию придется как добавлять недостающие данные, так и, наоборот, убирать лишние.

Более того, сами налоговики предупреждают, что сервис пока работает в тестовом режиме, поэтому возможны кое-какие ошибки. Выходит, доверять ему на 100 % пока не стоит.

Но ознакомиться с ним для того, чтобы воспользоваться в будущем, будет не лишним.

Как воспользоваться новым сервисом

Чтобы воспользоваться новым сервисом:

— зайдите в приватную (личную) часть Электронного кабинета (по адресу https://cabinet.sfs.gov.ua либо через официальный веб-портал ГФСУ — www.sfs.gov.ua) с помощью ЭЦП;

— найдите в левой части экрана раздел «Введення звітності».

Перед вами откроется окно, в котором программа предложит создать интересующую вас форму отчетности (в нашем случае — НДС-декларацию).

Заметьте: уже в этом окне вы можете выбрать период (год и месяц), за который хотите создать интересующую вас форму отчетности. Для этого есть специальные поля в левом верхнем углу окна (см. рис. 1).

Но даже если вы пропустите этот шаг и не укажете необходимый период, ничего страшного. Это можно будет сделать чуть позже (в следующем окне).

img 1

Рис. 1. Возможности раздела «Введення звітності» ЭК

Далее нажмите кнопку «Створити» и в появившемся перечне отчетности найдите искомую форму J/F 0200120 (см. рис. 2).

Облегчить процесс поиска вам поможет поле, сортирующее формы отчетности по их видам или видам налогов и сборов, данные о которых декларируются в таких формах отчетности. Оно расположено вверху окна.

img 2

Рис. 2. Где найти форму НДС-декларации для заполнения

Заметьте: это последнее окно, в котором вы можете выбрать отчетный период, за который формируете НДС-отчетность. Не пропустите его.

Теперь нажмите на саму форму НДС-декларации. Вы перейдете еще на одно «промежуточное» окно. Оно очень важно, так как именно здесь вам следует указать:

— состояние документа, который вы будете составлять (отчетный, отчетный новый или уточняющий);

— орган ГФСУ, в который вы хотите отправить НДС-отчетность. Эти данные система заполнит автоматически. Вам останется только их проверить;

— приложения к НДС-декларации, которые вам необходимо подать в составе НДС-отчетности. В нашем случае это приложения Д1, Д5 и Д6 (см. рис. 3).

img 3

Рис. 3. Промежуточный этап перед заполнением НДС-декларации

Теперь внимание! Чтобы система автоматически заполнила НДС-отчетность, обязательно поставьте галочку в поле «Заповнити на основі даних ДФС» (расположено над табличкой, в которой вы выбирали НДС-приложения). Иначе данные в декларацию по НДС придется вносить вручную.

После этого можно переходить к заполнению самой НДС-отчетности. Для этого нажимаем кнопку «Створити».

Основная часть НДС-декларации

Как только вы нажмете кнопку «Створити», перед вами появится окно, в котором будет представлена основная часть НДС-декларации. Ее разделы уже будут заполнены данными из ЕРНН (см. рис. 4).

К сожалению, те показатели, которые в ЕРНН не попали, плательщикам НДС придется внести в НДС-декларацию самостоятельно.

img 4

Рис. 4. Автозаполнение раздела I основной части НДС-декларации

Для того, чтобы ознакомиться с приложениями Д1, Д5 или Д6, выберите необходимый документ в меню, которое находится вверху окна (рис. 5).

img 5

Рис. 5. Где найти приложения к НДС-декларации

Рассмотрим каждое из них отдельно.

Приложение Д1

Так как НДС-декларация и приложения Д1, Д5 и Д6 заполняются на основании данных ЕРНН, то в приложении Д1 система внесет данные лишь (см. рис. 6 на с. 13):

— в таблицу 1 «Коригування податкових зобов’язань згідно зі статтею 192 та пунктом 199.1 статті 199 розділу V Кодексу»;

— в таблицу 2 «Коригування податкового кредиту згідно зі статтею 192 розділу V Кодексу».

Конечно, при условии, что в отчетном периоде были данные для их заполнения.

img 6

img 7

Рис. 6. Автозаполнение приложения Д1 к НДС-декларации

Такой алгоритм несет в себе ряд недостатков:

таблица 1.1 останется пустой. Соответственно, плательщику НДС, который в течение отчетного месяца выписывал «увеличивающие» расчеты корректировки (РК), но так и не зарегистрировал их в ЕРНН на дату подачи текущей НДС-декларации, придется вносить такие данные самостоятельно. Кроме того, нужно добавить их и в таблицу 1;

— в таблице 2 не будет хватать тех корректировок, которые были проведены без РК, зарегистрированных в ЕРНН (например, на основании бухсправки).

Идем дальше.

Приложение Д5

В приложении Д5 также будут заполнены лишь (см. рис. 7):

таблица 1 раздела І «Операції на митній території України, що оподатковуються податком на додану вартість за основною ставкою та ставкою 7 %, крім ввезення товарів на митну територію України»;

таблица 2 раздела ІІ «Операції придбання з податком на додану вартість, які підлягають оподаткуванню за основною ставкою та ставкою 7 %».

img 8

img 9

Рис. 7. Автозаполнение приложения Д5 к НДС-декларации

А значит:

таблица 1.1 раздела І останется без внимания (т. е. пустой). Выходит, плательщикам НДС, которые в отчетном периоде выписывали налоговые накладные (НН), но так и не смогли их зарегистрировать в ЕРНН на дату подачи НДС-декларации, придется внести такие данные самостоятельно. Кроме того, нужно будет добавить их и в таблицу 1;

— в таблицах 1 и 2 не будет тех НН, которые вы оставили «про запас», воспользовавшись правилом 1095 дней (не включили в налоговый кредит в предыдущих периодах). Это опять же придется делать вручную;

— в таблицу 2 система внесет все НН, составленные в отчетном периоде и зарегистрированные в ЕРНН. Соответственно, если вы захотите «отложить» какие-либо НН, дабы воспользоваться ими в следующих отчетных периодах, их придется выискивать и убирать из таблицы 2 вручную. Если количество строк в таблице 2 значительное, это создаст дополнительные трудности, так как выгрузить приложение Д5 в Excel нельзя. А значит, процесс поиска нужной НН может затянуться надолго.

Как результат автозаполнение в данном случае может быть только ориентиром (поможет не упустить из виду необходимые документы). Но решать, как в итоге будет выглядеть таблица 2 приложения Д5, плательщик НДС будет сам (конечно, с учетом требований НКУ).

Приложение Д6

Обычно заполнение данного приложения не вызывает особых трудностей у плательщиков НДС. Ведь его показатели не влияют на расчеты с бюджетом.

Поэтому, например, плательщикам НДС, осуществляющим льготные поставки, достаточно указать общее название операции, пункт НКУ, которым установлена НДС-льгота, и объем поставки, освобожденной от НДС.

Однако, заполнив приложение Д6 в автоматическом режиме, плательщики НДС увидят немного другую картину (см. рис. 8). Так, здесь будут указаны:

— товарные позиции из каждой льготной НН (построчно) и соответствующие объемы поставки;

— ссылки на «льготные» нормы с детализацией нормативно-правовых актов, благодаря которым были внесены изменения в такие нормы.

img 10

Рис. 8. Автозаполнение приложения Д6 к НДС-декларации

К сожалению, такой порядок заполнения очень сильно перегружает данными приложение Д6 и увеличивает его в объеме. Кроме того, такая детализация требует от бухгалтера больше времени, чтобы найти ошибку или сверить данные.

Что ж, как видите, сервис действительно еще сырой. Однако на сегодня он все же может пригодиться плательщикам НДС, чтобы сверить данные, выявить ошибки, допущенные при заполнении НДС-отчетности, и т. п.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше