Темы статей
Выбрать темы

Суды о признаках трудовых отношений

Амброзяк Наталья, юрист
Мы уже неоднократно говорили о признаках трудовых отношений. Настало время углубиться в судебную практику. Предлагаем вам, дорогой читатель, вместе с нами разобраться с тем, какую позицию занимают суды. Как судьи оценивают тот или иной ГПД? Ответ найдете в этой статье.

Основные признаки, интересующие суды, остались неизменными еще со времен существования Высшего спецсуда по рассмотрению гражданских и уголовных дел. Разберем их на основании негативной для работодателя практики.

Получение материального результата. Вы уже наверняка усвоили, что целью ГПД является получение определенного материального результата.

Так, по мнению суда, этот «фильтр» не прошли ручные работы в растениеводстве. Псевдо-ГПД неоднократно перезаключался и каждый раз на короткий срок (см. определение Львовского апелляционного админсуда от 29.05.2017 г. по делу № 876/5266/17).

Однако работы по договорам (исходя из пояснений «работодателя» и свидетеля) состояли в контроле за уборкой полов. Также устанавливалась единица измерения — часы. Общая сумма договоров состояла из стоимости выполненных заданий, оформленных актами приема-передачи. При этом акты приема-передачи подписывались регулярно.

Также не прошли «фильтр» услуги по обслуживанию посетителей (см. постановление Днепропетровского апелляционного админсуда от 16.05.2018 г. по делу № 804/6962/17). Под этими ГПД скрывались уборщица в караоке-баре и кальянщик. При этом последний пояснил, что по договоренности с истцом («заказчиком») выезжал в заведение со своим кальяном в ночное время и обслуживал клиентов. Но в счете заведения ГПДшник значился официантом.

Срок договора. Конечно, гражданское законодательство не устанавливает минимальных и максимальных сроков такого соглашения. Судей же иногда смущает отсутствие сроков выполнения работ (см. постановление Черкасского окружного админсуда от 01.06.2016 г. по делу № 823/491/16).

Также обратите внимание: в примерах, указанных нами выше, от переквалификации в трудовые договоры истцов не спасли краткосрочные ГПД.

То есть договор, заключенный на короткое время, но с другими признаками трудовых отношений не может считаться полноценным ГПД.

ГПД-исполнитель в штате заказчика. О трудовых отношениях даже при наличии ГПД может свидетельствовать наличие этих сотрудников в штате (постановление ВС от 04.07.2018 г. по делу № 820/1432/17). В этом деле речь шла о разнорабочих на стройке. К слову, сгубило работодателей еще и то, что с одним из ГПД-исполнителей произошел несчастный случай. Инженер по охране труда сообщил в Фонд соцстрахования, указав пострадавшего как работника.

Также подкачало название договора — «трудовое соглашение». Хотя представитель кассатора утверждал, что это гражданско-правовые договоры.

Наличие аналогичной профессии в Классификаторе профессий. Верховный Суд по делу № 820/1432/17 (см. выше) также обратил внимание на то, что предметом одного из таких соглашений являлись услуги главного инженера. Служители Фемиды указали: должность главного инженера определена Классификатором профессий ДК 003:2010. При этом Классификатор предназначен для внесения записей о работе в трудовую книжку.

Также на подобное обстоятельство обращали внимание судьи в постановлении апелляционного суда Ровенской обл. от 24.06.2016 г. по делу № 556/1116/16-g (речь шла о главном бухгалтере). В «ровенском» деле суд также смутило ведение учета рабочего времени в табеле по ГПДшнику.

Обращаем ваше внимание на то, что каждый из признаков в отдельности «не работает». То есть суд смотрит на ситуацию в комплексе. Поэтому некачественный ГПД, но, например, на короткий срок, еще не гарантирует выигрыш. Поэтому будьте осторожны!

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше