Темы статей
Выбрать темы

Работницы салона красоты на аренде

Амброзяк Наталья, юрист
К нам на «горячую» линию достаточно часто поступают вопросы о проверках. Суть одного из них следующая. Работницы салона красоты (предоставляли услуги маникюра и парикмахерские услуги) оформились в качестве ФЛП. С собственником же салона заключили договоры аренды рабочего места. Могут ли таких ФЛП проверять налоговики в ходе проверки собственника помещения? Если да, то какие документы должны предъявить при этом проверяющие? Об этом и поговорим в нашей статье.

В статье мы не будем затрагивать вопросы штрафных санкций по КЗоТ и проверок со стороны Гоструда (об этом вы сможете прочесть подробнее в этом тематическом номере). Сосредоточимся на налоговых проверках.

На каком основании?

Безусловно, налоговые проверки могут проводиться на основаниях, достаточно четко прописанных в НКУ. Среди возможных оснований для попадания в зону интереса налоговиков ФЛП, арендующих помещение (при проверках собственника салона), могут быть:

1) для документальных внеплановых проверок:

— получение налоговой информации, свидетельствующей о нарушении налогоплательщиком валютного, налогового и иного «подконтрольного» налоговикам законодательства (п.п. 78.1.1 НКУ). Однако проверка проводится только в случае, если налогоплательщик не предоставит ответ на обязательный информационный запрос в течение 15 рабочих дней, следующих за днем получения запроса.

Здесь напомним: налоговой информацией является, в частности, информация, полученная по результатам налогового контроля. Опять же акцентируем ваше внимание на словосочетании «по результатам». Соответственно, для того чтобы в ходе проверки собственника салона стали проверять ФЛП, нужно, чтобы эти результаты были зафиксированы! А значит, должен быть как минимум акт о проведенном контрольном мероприятии в отношении арендатора;

2) для фактических проверок:

— случаи, когда по результатам проверок других налогоплательщиков выявлены факты, свидетельствующие о нарушении налогоплательщиком законодательства в отношении, в частности, осуществления налогоплательщиком расчетных операций, ведения кассовых операций, наличия патентов, лицензий и иных «подконтрольных» налоговикам документов (п.п. 80.2.1 НКУ).

Здесь также речь идет о результатах проверок. А они, как мы сказали выше, должны быть зафиксированы.

Естественно, на проверку к ФЛП и собственнику салона могут прийти параллельно. Но только в случае, если будут на то основания, предусмотренные НКУ. Например, ФЛП и собственника салона включили в план проверок или в отношении арендатора и арендодателя существуют основания, предусмотренные той же ст. 78 НКУ. Таким образом, в ходе проверки собственника салона

ФЛП-арендаторов могут проверить только тогда, когда основания, предусмотренные НКУ, будут касаться непосредственно таких арендаторов

С основаниями разобрались. Теперь переходим к тому, какие документы должны предоставить налоговики в случае, если они собрались проверить и арендодателя, и арендатора.

Предъявите документы!

ФЛП-парикмахеры и прочие хозсубъекты индустрии красоты, которые арендуют у собственников салона рабочее место, должны запомнить следующее. Для того чтобы ФЛП-арендаторов мог проверить налоговый инспектор в рамках документальной выездной или фактической проверки, ему необходимо представить (п. 81.1 НКУ):

1) направление на проведение проверки. В нем обязательно указываются, в частности, наименование и реквизиты субъекта (Ф. И. О. проверяемого физлица) или объекта, проверка которого проводится. Если в направлении указаны реквизиты собственника салона, то этого недостаточно для проверки ФЛП-арендаторов. Собственник салона никакого отношения к ФЛП-арендаторам не имеет;

2) копию приказа о проведении проверки. В нем также указываются наименование и реквизиты конкретного проверяемого лица;

3) служебные удостоверения лиц, указанных в направлении на проведение проверки.

Обратив внимание на формулировку в п. 81.1 НКУ основных реквизитов направления, может сложиться впечатление, что вместо реквизитов субъекта хозяйствования можно вписать реквизиты проверяемого объекта. И этого будет достаточно. Однако это не так.

Стоит взглянуть на реквизиты приказа о назначении проверки все в том же п. 81.1 НКУ. Из данного положения можно сделать вывод, что

адрес проверяемого объекта не заменяет реквизиты хозсубъекта, который будет проверяться

То есть нельзя издать приказ на какой-либо объект и проводить проверку всех работающих там хозсубъектов. Ведь адрес объекта указывается наряду с реквизитами конкретного проверяемого лица. Причем в случаях, когда проверка происходит в месте, отличающемся от зарегистрированного местонахождения субъекта хозяйствования. Об этом говорит и п.п. 1.2.1 разд. І Методических рекомендаций № 22.

Отсюда вывод: для проверки ФЛП-парикмахеров и других хозсубъектов индустрии красоты в условиях аренды инспектору нужны документы под каждого такого ФЛП.

Почему перечень и реквизиты документов, предъявляемых налоговиками при проверке, очень важны? Все просто. Ненадлежащим образом оформленные документы у налоговиков (см. выше) являются «зеленым светом» для хозсубъекта на недопуск таких проверяющих к проверке.

Если ФЛП-арендаторы решились на недопуск к проверке, то им стоит обратить внимание на то, какой акт составляет налоговик. Это должен быть именно акт о недопуске и никак не акт об отказе в подписании направления. Ведь акт об отказе в подписании направления является основанием для начала проведения проверки.

К слову, при допуске к проверке подпись в направлении ставит налогоплательщик и/или его должностное лицо (представитель или лицо, проводящее расчетные операции) с указанием своих Ф. И. О., должности, даты и времени ознакомления.

И здесь важно: ФЛП-арендаторы (их работники или представители) будут проставлять свою подпись на направлении, если приказ содержит их реквизиты. Ведь по факту ФЛП не имеют никакого отношения к собственнику салона — арендодателю.

И даже если в этом случае налоговики составят акт об отказе в подписании направления, то он может стать основанием для проверки собственника салона, но никак не ФЛП-арендаторов.

Итак, с документами тоже разобрались. Теперь можно переходить к выводам.

выводы

  • ФЛП-арендаторов не могут проверять в рамках проверки собственника салона — арендодателя. Исключение — случаи, когда в отношении собственника салона и таких ФЛП основания, предусмотренные НКУ, существуют одновременно.
  • Налоговики, желающие проверить ФЛП-арендаторов, должны предоставить отдельно для каждого такого хозсубъекта направление, копию приказа о назначении в отношении ФЛП проверки, служебные удостоверения.
  • Акт о недопуске к проверке не является основанием для ее начала. Таковым может считаться, в частности, акт об отказе в подписании направления.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше