№87

Налоги и бухгалтерский учет, октябрь, 2018/№ 87 Другие номера журнала ›
  • Восстановили НДС-регистрацию! Но не НДС-лимит… Письмо ГФСУ от 08.10.2018 г. № 4332/6/99-99-15-03-02-15/ІПК
  • Составляем РК к «старой» НН: номер строки указывать обязательно Письмо ГФСУ от 08.10.2018 г. № 4313/6/99-99-15-03-02-15/ІПК
  • В загранкомандировку на авто: возмещаем расходы на бензин Работник направлен в заграничную командировку на автомобиле. За границей он за свой счет заправлял автомобиль топливом, что подтверждено соответствующими чеками. Аванс на командировку не выдавался. Как отразить в бухгалтерском учете такие расходы на топливо и как возместить их работнику?
  • Хостинг от нерезидента: возникает ли налог на репатриацию? Если у предприятия нет своего собственного сервера, на котором можно было бы разместить веб-сайт, оно прибегает к услугам хостинговой компании (хостинг-провайдера). При этом достаточно часто хостинг-провайдером является нерезидент. Нужно ли при уплате за хостинг удерживать с доходов нерезидента — хостинг-провайдера налог на репатриацию?
  • Хостинг от нерезидента: что с налогом на прибыль и НДС Сегодня для каждого субъекта хозяйствования иметь свой сайт просто необходимо. Ведь Интернет — без преувеличения основной источник информации. С его помощью можно купить товары, заказать услуги и др. Но чтобы сайт действительно «заработал», его владельцу нужен посредник — хостинг-провайдер, который не только разместит такой сайт в Интернете, но и обеспечит доступ к нему пользователей. Как отразить такие операции в учете (особенно если хостинг-провайдером выступает нерезидент)? Давайте разбираться.
  • Грузовик попал в ДТП: учитываем ликвидацию и возмещение убытка В результате ДТП был полностью разбит грузовой автомобиль предприятия (не подлежит восстановлению). Убыток предприятия определен в 1300 тыс. грн. Страховая согласилась возместить только 800 тыс. грн., а 500 тыс. грн. остался должен виновник ДТП. С виновником по мировому соглашению сошлись на возврате 200 тыс. грн. Балансовая стоимость автомобиля на момент ликвидации составила 400 тыс. грн. Что в бухучете, что с налогами (НДС, НДФЛ, налог на прибыль)?
  • Замена оплаченного товара: РК с НН! Возврат товара — одно из оснований откорректировать НДС-обязательства (НО) поставщика и налоговый кредит (НК) покупателя. А если возвращенный товар уже был оплачен и взамен поставили (частично или полностью) другой? Какой датой составлять расчет корректировки (РК)? Нужна ли налоговая накладная (НН) или можно обойтись одним «номенклатурным» РК? Рассмотрим тройку практических ситуаций.
  • Книга ФЛП в роли кассовой Книга учета доходов (или доходов и расходов)* — это на бухгалтерском языке учетный регистр ФЛП, причем зачастую единственный. Контролеры хотят видеть в ней не только налоговую, но и кассовую информацию. Обязательно ли записывать в Книгу полную сумму наличных поступлений или только ту часть, которая попадает в доходы? И как не промахнуться при этом с оприходованием наличности?
  • Расчет корректировки: общие правила составления
  • Календарь бухгалтера на ноябрь 2018 года
  • Новые налоговые разницы 2018 года: как отразить в «прибыльной» декларации Как в действующей форме декларации по налогу на прибыль предприятий отражать налоговые разницы, действующие с 01.01.2018 г.?
  • Излишние спецрежимные средства на спецсчете агрария Сельхозпредприятие в 2013 году находилось на спецрежиме по НДС. Для уплаты НДС за один из отчетных периодов на спецсчет перечислили на 100000 грн. больше, чем этого требовала спецрежимная декларация по НДС. Впоследствии эти средства использовали на непроизводственные цели. В то же время до окончания действия спецрежима так и не задекларировали спецрежимные налоговые обязательства на сумму, излишне перечисленную на спецсчет. Будет ли использование такой суммы считаться нецелевым использованием?
  • В кассе сверхлимитная выручка: обязательно ли ее сдавать в банк В кассу предприятия поступила выручка от реализации товаров. Полученная сумма превышает размер установленного лимита кассы. Можно ли сегодня не сдавать выручку в банк, с тем чтобы завтра направить поступившие деньги на выплату зарплаты?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше