Темы статей
Выбрать темы

Восстановили НДС-регистрацию! Но не НДС-лимит…

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Письмо ГФСУ от 08.10.2018 г. № 4332/6/99-99-15-03-02-15/ІПК

вывод документа

Действующее законодательство не предусматривает возможности для плательщика НДС, регистрация которого восстановлена на основании решения суда, использовать лимит, который учитывался у него в СЭА до даты аннулирования его НДС-регистрации

В комментируемом письме фискалы в очередной раз обращаются к весьма интересной теме. А именно: согласно п. 184.1 НКУ контролирующий орган аннулировал регистрацию плательщика НДС. Последний обратился в суд и доказал, что аннулирование было незаконным. Какой будет судьба тех сумм НДС-лимита, которые учитывались у плательщика на дату незаконной разрегистрации?

Фискалы занимают позицию «что упало — то пропало». То есть даже если суд в дальнейшем признал, что НДС-разрегистрация была незаконной, восстанавливать плательщику лимит они не обязаны. Несколько похожие аргументы уже звучали в письме ГФСУ от 21.12.2017 г. № 3087/6/99-99-15-03-02-15/ІПК. В нем фискалы отмечают, что при восстановлении регистрации по решению суда истцу открывают новый электронный НДС-счет, а значит, старый регистрационный НДС-лимит к нему не имеет отношения.

Но п. 5.10 Положения № 1130* предусматривает, что когда суд восстанавливает НДС-регистрацию плательщика, аннулированную фискалами, то дата НДС-регистрации: (а) не изменяется — если на дату судебного решения об аннулировании регистрации у лица нет следующей (повторной) регистрации; (б) соответствует дате предыдущей регистрации плательщиком НДС — если на дату судебного решения лицо повторно зарегистрировано плательщиком НДС.

* Положение о регистрации плательщиков НДС, утвержденное приказом Минфина от 14.11.2014 г. № 1130.

Следовательно, из Положения № 1130 следует, что в случае восстановления НДС-регистрации согласно решению суда датой НДС-регистрации будет та же дата, которая была датой НДС-регистрации до незаконного решения фискалов о разрегистрации. Фискалы ссылаются на п. 8 Порядка № 569**, касающийся повторной НДС-регистрации. Однако из Положения № 1130 следует, что для восстановления НДС-регистрации по решению суда плательщику вовсе не обязательно проходить через процедуру повторной НДС-регистрации. А если он даже поспешил через нее пройти, решением суда ему восстанавливается предыдущая дата НДС-регистрации.

** Порядок электронного администрирования НДС, утвержденный постановлением КМУ от 16.10.2014 г. № 569.

Из п. 5 Порядка № 569 следует, что открытие электронного НДС-счета «привязано» как раз к дате НДС-регистрации. А согласно п. 5.10 Положения № 1130 дата НДС-регистрации плательщика, восстановленного в НДСных правах по решению суда, не изменяется. Если объединить и буквально понять две вышеназванные нормы, то вообще можно требовать от фискалов восстановить старый (закрытый) НДС-счет, так как нет новой даты НДС-регистрации. Поэтому не факт, что при восстановлении НДС-регистрации по решению суда вообще должен открываться новый электронный счет. Но если фискалы уже технически не способны восстановить старый НДС-счет, то восстановить лимит они просто обязаны.

Фискалы ссылаются на то, что восстановить сумму лимита невозможно. Однако суды принимают решение не только вернуть на новый электронный НДС-счет те средства, которые у плательщика незаконно списали со старого счета, но и увеличить плательщику лимит. И суд не интересует, как фискалы будут это делать. Благоприятная судебная практика, когда плательщикам удается через суд не только отменить свою НДС-разрегистрацию, но и восстановить лимит, действовавший до такой разрегистрации, уже есть. Подробно об этом читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 82, с. 26.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше