Темы статей
Выбрать темы

Хостинг от нерезидента: возникает ли налог на репатриацию?

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Если у предприятия нет своего собственного сервера, на котором можно было бы разместить веб-сайт, оно прибегает к услугам хостинговой компании (хостинг-провайдера). При этом достаточно часто хостинг-провайдером является нерезидент. Нужно ли при уплате за хостинг удерживать с доходов нерезидента — хостинг-провайдера налог на репатриацию?

Хостинг и его виды

Для того чтобы понять, нужно ли из вознаграждения, выплаченного хостинг-провайдеру, который является нерезидентом, удерживать налог на репатриацию, следует понять саму суть хостинга.

В законодательстве Украины не существует определения хостинга. В то же время в ст. 1 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах» от 23.12.93 г. № 3792-XII есть понятие «поставщик хостинговых услуг». Им считается лицо, предоставляющее владельцам веб-сайтов услуги и (или) ресурсы для размещения веб-сайтов или их частей в сети Интернет и по обеспечению доступа к ним.

При этом имеется в виду, что хостинг-провайдер имеет в распоряжении сервер или несколько серверов, на которых размещает файлы с содержанием сайта (т. е. веб-сайт) предприятия и которые загружаются с этого сервера, когда пользователи заходят на сайт.

Чем больше пользователей используют сайт и чем больше контента он содержит, тем больше ресурсов понадобится для его непрерывной работы.

На сегодняшний день выделяют несколько видов хостинга. Они различаются по объему предоставленной памяти на сервере для работы, выполняемым сервером функциям для поддержания сайта в рабочем состоянии и выделенным программным обеспечением.

1. Виртуальный хостинг — это вид хостинга, при котором владельцу сайта наряду с другими подобными владельцами других сайтов выделяется место на одном сервере и все они пользуются ресурсами только этого сервера.

2. Виртуально выделенный сервер — это вид хостинга, предусматривающий разделение ресурсов одного физического сервера на несколько виртуальных. На каждом таком виртуальном сервере может размещаться определенный сайт.

3. Выделенный сервер — это вид хостинга, предусматривающий выделение для одного веб-сайта отдельного физического сервера. То есть отдельный сервер отвечает за функционирование одного сайта.

4. Облачный хостинг — это тип хостинга, предусматривающий выделение для вашего сайта лишь определенного набора ресурсов, необходимых для работы сайта. Эти ресурсы берутся из разных серверов, принадлежащих провайдеру хостинга, и могут находиться на значительном расстоянии друг от друга, в том числе и в разных странах. При этом речь идет не только о ресурсах для размещения самого сайта, но и об оперативной памяти, мощности процессора и других ресурсах, которые нужны для его функционирования.

Кроме этих видов хостинга, в последнее время приобретает популярность еще один вид:

колокейшн — размещение владельцем сайта собственного сервера у хостинг-провайдера, а именно в его дата-центре

Таким образом, владелец сайта, у которого нет всего набора оборудования для работы сервера (места, где его разместить, надлежащей охраны, скоростного Интернета, оборудования для охлаждения и т. п.), может без проблем его использовать по назначению.

Хостинговые услуги

Из вышеприведенного следует, что от вида хостинга зависят и операции, которые выполняет хостинг-провайдер во время предоставления хостинговых услуг.

Аренда. Когда речь идет о хостинге в виде выделенного сервера, то здесь однозначно происходит арендная операция. Дело в том, что арендная операция предусматривает предоставление в пользование основных средств (п.п. 14.1.97 НКУ).

А поскольку при хостинге в виде выделенного сервера нерезидент предоставляет в пользование именно сервер как оборудование, то платежи за такую операцию будут иметь характер арендных платежей.

Такие операции по КВЭД-2010* классифицируются под кодом 77.33 «Предоставление в аренду офисных машин и оборудования, в том числе компьютеров».

* Классификатор видов экономической деятельности ДК 009:2010, утвержденный приказом Госпотребстандарта от 11.10.2010 г. № 457.

Заодно несколько слов скажем также о колокейшн. Если вы используете этот вид хостинга, то здесь однозначно речь идет об аренде. Но это будет аренда не сервера (он является собственностью клиента хостинговой компании и учитывается у него как основное средство), а места для размещения такого сервера. То есть аренда части помещения, находящегося в дата-центре (помещении, в котором размещаются коммуникации и персонал хостинговой компании, обслуживающие работу серверов). Здесь однозначно идет речь о передаче в пользование основного средства (помещения), а потому платежи по такой операции признаются арендными платежами.

Такие операции классифицируются под кодом 68.20 «Предоставление в аренду и эксплуатацию собственного или арендованного недвижимого имущества».

Информационные услуги. Другое дело, когда вы имеете дело с облачным хостингом. В этом случае такую операцию к арендным относить нельзя, даже несмотря на то, что оплата от владельца веб-сайта будет поступать периодически.

Дело в том, что при облачном хостинге владельцу сайта не передается в пользование никакое имущество, т. е. объект, который является основным средством. Ему предоставляют в пользование ресурсы из разных серверов хостинг-провайдера, которые находятся в разных местах (в том числе в разных странах).

А потому, на наш взгляд,

при осуществлении облачного хостинга идет речь только о предоставлении хостинг-услуг, т. е. информационных

Такая операция по КВЭД-2010 классифицируется под кодом 63.11 «Обработка данных, размещение информации на веб-узлах и связанная с ними деятельность».

Подобным образом следует классифицировать и операции, осуществляемые во время предоставления хостинг-провайдером таких видов хостинга, как виртуальный хостинг, или виртуальный выделенный сервер.

Дело в том, что и в первом, и во втором случае хостинг-провайдер предоставляет клиенту (владельцу веб-сайта) виртуальный сервер, иначе говоря, место (дисковое пространство) на своем сервере. При этом определить, какой конкретно частью физического сервера, на котором находится виртуальный сервер и которым пользуется владелец веб-сайта, невозможно. Поэтому нельзя говорить, что в этом случае речь идет об аренде. Основное средство в пользование не передается.

Такая операция будет классифицироваться как информационная услуга, т. е. под кодом 63.11. Под таким кодом классифицируются и услуги по предоставлению пространства для размещения программных приложений клиента. Сайт по своей сути является именно приложением, которое размещается на виртуальном сервере хостинг-провайдера.

К сведению! Кроме выделения физического сервера, места для сервера или облачного либо виртуального сервера для размещения сайта хостинг-провайдеры также могут предоставлять параллельно и другие хостинговые услуги. Например, они за отдельную плату могут наладить защиту информации, которая размещается на вашем сайте, находящемся на их сервере, или осуществлять резервное копирование данных сайта и т. п. Эти операции будут считаться информационными услугами.

Они могут предоставляться либо отдельно, либо входить в стоимость хостинга. Так, если они являются составляющей платы за аренду выделенного сервера, то такие услуги являются также арендными платежами. Если же они предоставляются отдельно, то они являются именно информационными услугами.

Хостинг и репатриация

Когда заходит речь о выплате дохода нерезиденту, то следует помнить, что налог с доходов нерезидентов (налог на репатриацию) удерживается не со всех без исключения доходов с источником их происхождения из Украины, а лишь с тех, которые перечислены в п.п. 141.4.1 НКУ.

Если сравнивать виды услуг, которые может предоставлять нерезидент — хостинг-провайдер владельцу веб-сайта, то, без сомнения (см. п.п. «г» п.п. 141.4 1 НКУ),

в налогооблагаемые доходы с источником их происхождения из Украины попадают только арендные платежи в пользу нерезидента

Как мы определили, арендными будут лишь платежи при хостинге в виде выделенного сервера и колокейшна. И то это касается только платежей за аренду физического сервера или места под свой сервер.
При этом, на наш взгляд, однозначно удерживать налог на репатриацию нужно только тогда, когда владелец сайта — резидент арендует у нерезидента сервер или место под сервер на территории Украины. Только в этом случае можно говорить о том, что доход, выплачиваемый нерезиденту, имеет источник происхождения из Украины (п.п. 14.1.54 НКУ).

Если же речь идет о нерезиденте — хостинг-провайдере, то обычно имеют в виду аренду серверов (или места под сервер), которые находятся за пределами территории Украины. Учитывая это, арендные услуги, предоставленные за пределами Украины (на территории нерезидента), в объект обложения налогом на репатриацию вообще попадать не должны.

Что касается других видов хостинга, а также отдельных видов хостинговых услуг, которые предоставляются владельцу сайта при хостинге в виде выделенного сервера и колокейшна и которые не включаются в размер арендных платежей, то они, на наш взгляд, вообще под налог на репатриацию не попадают. Такие платежи являются компенсацией стоимости услуг нерезидента. А такая компенсация в соответствии с п.п. «й» п.п. 141.4.1 НКУ не подпадает под обложение налогом на репатриацию.

В то же время налоговики по этому поводу имеют другое мнение(см. письмо ГФСУ от 24.09.2018 г. № 4129/6/99-99-15-02-02-15/ІПК). Они считают, что независимо от того, какой вид хостинга предоставляет хостинг-провайдер (а если идет речь о предоставлении хостинга в виде выделенного сервера и колокейшна, то независимо от того, где арендуется имущество у нерезидента (на территории Украины или за ее пределами)), налог на репатриацию с таких доходов нерезидента уплачивать нужно.

На наш взгляд, такие выводы являются слишком фискальными. Поэтому тем, кто хочет отстоять свое право на неуплату налога на репатриацию, в том числе и при аренде физических серверов за рубежом, придется обращаться в суд. Подробно об этом читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 104, с. 42.

Если же бороться не хотите, то от репатриации при получении хостинга от нерезидента не спрятаться.

Удерживать налог на репатриацию должны не только владельцы сайта, являющиеся плательщиками налога на прибыль, но и плательщики единого налога

На это на сегодняшний день прямо указывает п. 297.5 НКУ (см. письмо ГФСУ от 28.03.2017 г. № 6312/6/99-99-15-02-02-15).

При этом стоит помнить, что и плательщик налога на прибыль, и единоналожник должны удерживать налог с доходов нерезидента при его перечислении и за счет нерезидента в размере 15 % (если иное не предусмотрено международным договором) и отражать начисление такого налога в декларации по налогу на прибыль. Подробно об отчетности при удержании такого налога читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 8, с. 42 и 2017, № 39, с. 18.

выводы

  • При хостинге в виде выделенного сервера налог на репатриацию не удерживается, если сервер для предоставления таких услуг находится за пределами Украины.
  • Платежи нерезиденту за другие виды хостинга являются компенсацией стоимости услуг, а потому согласно п.п. «й» п.п. 141.4.1 НКУ с них также удерживать налог на репатриацию не следует.
  • Налоговики против этого, а значит, чтобы не удерживать налог на репатриацию при выплате дохода за хостинг услуг, придется идти в суд.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше