Темы статей
Выбрать темы

«Условные» НО при НДС-аннулировании начисляют не всегда

Кравченко Дарья, эксперт по оплате труда
Письмо ГФСУ от 23.07.2018 г. № 3237/6/99-99-15-03-02-15/ІПК

вывод документа

Если на дату НДС-аннулирования покупатель — плательщик НДС не включил в состав налогового кредита суммы «входного» НДС, уплаченные (начисленные) при приобретении товаров/услуг, по причине того, что поставщик не зарегистрировал налоговую накладную в ЕРНН, ему не придется начислять и «условные» НДС-обязательства согласно п. 184.7 НКУ по таким товарам/услугам

Вроде бы ничего необычного. Разрешение плательщикам НДС не начислять «условные» налоговые обязательства (НО) при НДС-аннулировании, если по операции первоначально не был сформирован налоговый кредит (НК), прописано в самом п. 184.7 НКУ.

Однако в комментируемом письме есть два интересных момента.

1. Возможность не начислять «условные» НО налоговики рассмотрели на примере, когда у плательщика НДС на дату НДС-аннулирования даже не возникло право на НК по операции (поставщик не зарегистрировал налоговую накладную (НН) в ЕРНН) и соответственно покупатель не отразил такую НН в декларации.

Выходит, если плательщик НДС приобрел товары/услуги у неплательщика НДС (без НДС) или поставщик не зарегистрировал НН в ЕРНН, а также если зарегистрировал НН в ЕРНН, но с ошибками в обязательных реквизитах, то начислять «условные» НО точно не нужно.

А как поступать в случае, если НН была зарегистрирована в ЕРНН, но не отражена в НДС-отчетности, т. е. у покупателя уже возникло право на НК по такой НН?

На наш взгляд, тут также работает освобождение от начисления «условных» НО. Ведь п. 184.7 НКУ оговаривает лишь одно условие для начисления «условных» НДС-обязательств — суммы «входного» НДС, указанные в НН, должны быть включены в состав НК. То есть отражены в НДС-декларации.

Ведь по-другому реализовать свое право на НК у «НДС-перебежчика» не выйдет. Он не сможет:

— включить НН, зарегистрированную в ЕРНН, в НК других отчетных периодов (после НДС-аннулирования);

— воспользоваться регистрационным лимитом, увеличенным на сумму НДС по НН, зарегистрированной в ЕРНН после потери НДС-статуса (реглимит плательщика НДС будет обнулен).

Поэтому вполне справедливо не начислять «условные» НДС-обязательства на активы, по которым налогоплательщик не только не имел права на НК, но и не реализовал такое право, т. е. не включил НДС в состав НК (не отразил НН в НДС-декларации).

2. Контролеры отметили: у покупателя есть право пожаловаться на поставщика (с помощью приложения Д8), если тот отказывается регистрировать НН в ЕРНН (абзац двадцать четвертый п. 201.10 НКУ).

Но зачем? Неужели это необходимое условие для получения поблажки в виде неначисления «условных» НО? На наш взгляд, налоговики лишь напомнили плательщикам НДС о такой возможности. Ведь воспользоваться ею будет непросто.

Вы знаете, что приложение Д8 можно подать в течение 365 календарных дней, следующих за предельным сроком подачи НДС-декларации за отчетный период, в котором были нарушены предельные сроки регистрации НН в ЕРНН. А это, как известно, может произойти лишь по прошествии 1095 дней (письмо Минфина от 31.01.2018 г. № 11310-09-10/2681, БЗ 101.16, 101.13).

Но даже тогда приложение Д8 не даст покупателю право сформировать НК по операции (БЗ 101.23). А значит, тратить силы на него не стоит.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше