Темы статей
Выбрать темы

Заполняем РК к налоговой накладной, в которой не было графы с кодом льготы

Кравченко Дарья, эксперт по оплате труда
По материалам категории 101.16 Базы знаний*

* См. на сайте ГФСУ (zir.sfs.gov.ua) в разделе «Общедоступный информационно-справочный ресурс».

вывод документа

В расчете корректировки (РК) к налоговой накладной (НН), форма которой не предполагала кода ставки и кода НДС-льготы:

— в строке, в которой сторнируются данные строки НН, гр. 11 «Код ставки» и гр. 12 «Код пільги» не заполняются;

— в строке, с помощью которой добавляются данные в НН (с новым очередным порядковым номером строки), в гр. 11 указывается код ставки, а в гр. 12 — код НДС-льготы, действующей на дату корректировки

Речь идет об НН, форма которой была утверждена еще приказом Минфина от 22.09.2014 г. № 957 (действовал до 01.04.2016 г.). В таких НН информацию об используемой НДС-льготе указывали в отдельном поле внизу. Причем это были пункты, статьи, подразделы, разделы НКУ, которыми предусмотрено НДС-освобождение, а не коды льгот.

В 2016 году все изменилось. Минфин своим приказом от 31.12.2015 г. № 1307 кардинально обновил форму НН/РК. В результате в форме НН появились новые графы, в том числе гр. 8 «Код ставки» и гр. 9 «Код пільги», а в форме РК — соответственно гр. 11 и гр. 12.

В связи с такими переменами налоговики поспешили перенастроить и свое программное обеспечение в части приема и обработки НН/РК в ЕРНН. В результате система стала следить за тем, чтобы в НН/РК, выписанных на льготные операции и направленных на регистрацию в ЕРНН, были обязательно указаны (пп. 6, 7 п. 16, п. 17, п. 21 Порядка № 1307**):

** Порядок заполнения НН, утвержденный приказом Минфина от 31.12.2015 г. № 1307.

— фраза «Без ПДВ» в поле «Складена на операції, звільнені від оподаткування» в верхней части формы;

— в гр. 8 НН (гр. 11 РК) — значение «903»;

— в гр. 9 НН (гр. 12 РК) — код льготы согласно справочнику налоговых льгот (Справочнику налоговых льгот, являющихся потерями доходов бюджета, или Справочнику других налоговых льгот). Если же в указанных документах соответствующего кода льготы нет, следовало вписать условный код «99999999» и в специально отведенном поле соответствующие пункты (подпункты), статьи, подразделы, разделы НКУ и/или международного договора (соглашения), которыми предусмотрено освобождение от налогообложения.

Какое-то время система отказывалась регистрировать в ЕРНН РК к НН, составленным по «старой» форме.

А все потому, что:

с одной стороны, в таких РК нужно было указать код ставки и код льготы, как того требовали новая форма РК и сам Порядок № 1307;

с другой стороны, указывать такие данные было не нужно. Ведь согласно новым правилам заполнения РК значение гр. 11 и 12 РК должно соответствовать значению гр. 8 и 9 строки НН, которую необходимо откорректировать (см. разъяснения в БЗ 101.15). А раз изначально таких данных в НН не было, то и вносить в графы РК было нечего.

И вот сейчас налоговики предложили решение:

— в строке РК, с помощью которой вносятся изменения в ранее заполненную строку «старой» НН, проблемные графы оставить незаполненными;

— а в новой строке, которая добавляется в такую НН, — внести необходимые данные согласно требованиям Порядка № 1307.

Надеемся, что после появления этих рекомендаций с регистрацией таких РК проблем не будет.

О похожей проблеме с кодом УКТ ВЭД читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 40, с. 3.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше