№75

Налоги и бухгалтерский учет, сентябрь, 2018/№ 75 Другие номера журнала ›
  • Списываем задолженность по услугам нерезидента: корректировать НК не нужно Письмо ГФСУ от 01.08.2018 г. № 3354/6/99-99-15-03-02-15/ІПК
  • Наличные ограничения Наличные все так же продолжают выступать активным «участником» в расчетах, несмотря на ограничения НБУ в этой области и популяризацию иных форм расчета (в первую очередь безналично-карточных). Эта статья представляет собой напоминалку о действующих ограничениях для расчетов наличными, чтобы вы могли легче ориентироваться в мутновато-наличной водице.
  • Отчет по ЕСВ: экспресс-ответы на ваши вопросы Несмотря на то, что срок сдачи обновленного Отчета по форме № Д4 за август 2018 года приближается к концу (предельный срок подачи — 20 сентября), количество вопросов, связанных с его заполнением, не уменьшается. Тематический номер* по заполнению граф и строк ЕСВшной отчетности вы уже получили. Но тем не менее каждый хочет услышать здесь и сейчас ответ именно на свой вопрос. Так что усаживайтесь поудобнее. Отвечаем!
  • Штрафы за нерегистрацию заблокированных НН На «горячую линию» регулярно поступают ваши вопросы о правомерности применения штрафов за несвоевременную регистрацию заблокированных НН. Сегодня рассмотрим несколько наиболее популярных из таких вопросов.
  • Классификатор профессий: как им пользоваться? Часто от работников кадровых служб приходится слышать вопрос: «Почему наименования должностей (профессий) в штатном расписании предприятия должны соответствовать Классификатору профессий?». Ответом на него является эта статья.
  • Индексируем зарплату за октябрь 2018 года Индексацию заработной платы должны проводить все работодатели. Напомним, что начиная с декабря 2015 года заработали новые правила индексации, а с 1 января 2016 года увеличили порог индексации до 103 % (подробности см. в «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 22; 2017, № 7, с. 35).
  • Доходы за 2004 — 2018 гг. выплачены в сентябре 2018 года: рассчитываем компенсацию Таблицу с величинами прироста индексов потребительских цен для расчета компенсации в связи с нарушением сроков выплаты зарплаты в случае погашения долгов в августе 2018 года ищите в «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 67, с. 25. В сегодняшнем номере приведем индексы для расчета суммы компенсации по доходам, начисленным в 2004 — 2018 годах, если они выплачиваются в сентябре 2018 года.
  • Алименты — только через госисполнителя?! Алименты... Казалось бы, проблема исключительно бытовая. Ан нет! В итоге хлопот прибавляется не только в семье, но и у работодателя (читай: бухгалтера). Свежее подтверждение тому: борьба со злостными неплательщиками алиментов привела к изменениям в исполнительном законодательстве, которые, в свою очередь, отрикошетили по хозсубъектам. Имеем в виду новый порядок перечисления алиментов. На кого он распространяется? Как быть тем, кто уже отчислял алименты по постановлениям государственных и частных исполнителей, а также по исполнительным листам?
  • НДС по ошибке уплатили на бюджетный счет: как исправить промах Предприятие ошибочно перечислило НДС на бюджетный счет, а не на свой электронный счет в СЭА. Как исправить такую ошибку?
  • Сводные налоговые накладные: когда можно без РК Как заполнить сводную налоговую накладную, если до даты ее составления произошел возврат товаров/предоплаты или изменение цены? Нужно ли в таком случае выписывать расчеты корректировки или можно обойтись без них?
  • Нерезидентские услуги для необлагаемой деятельности: начислять ли «компенсирующие» НО Предприятие — плательщик НДС приобрело услуги у нерезидента на таможенной территории Украины для использования в необлагаемой деятельности. Нужно ли в таком случае начислять «компенсирующие» налоговые обязательства (НО)? Что делать, если не отражали налоговый кредит (НК) и не начисляли ни «нерезидентские», ни «компенсирующие» НО?
  • Когда печатать чек РРО при оплате через систему LiqPay? Предприятие продает товары через интернет-магазин. Расчеты за товары осуществляются через систему LiqPay. Поэтому средства за товар поступают на счет предприятия не сразу, а в течение нескольких дней. В какой именно момент продавцу следует проводить эту расчетную операцию через РРО: в момент осуществления транзакции через систему LiqPay или в момент зачисления средств на счет предприятия?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше