№78

Налоги и бухгалтерский учет, сентябрь, 2018/№ 78 Другие номера журнала ›
  • Комиссия по соцстрахованию: не проходите мимо У работника на руках заветный листок нетрудоспособности. А значит, начинается самое интересное — марафон « Получи больничные/декретные». Первый этап — комиссия (уполномоченный) по соцстрахованию. И только потом, если комиссия (уполномоченный) даст добро, будут расчет, заявка, получение, выплата, уведомление о выплате, отчетность... Но не будем спешить и пропускать первый этап. Здесь есть о чем поговорить! Тем более, что есть повод — в этих вопросах недавно произошли изменения. Хоть и не существенные, но стоящие внимания.
  • «Нетрудоспособная средняя» Листок нетрудоспособности и протокол комиссии по соцстрахованию переданы в бухгалтерию. Пора браться за расчет суммы больничных/декретных*. И здесь главное — верно исчислить сумму среднедневной зарплаты. Предлагаем вам вспомнить (а если вы новичок в «больничных вопросах», то изучить) порядок расчета «нетрудоспособной» средней зарплаты наемным работникам.
  • Формульное. Рассчитываем больничные/декретные Среднедневная зарплата рассчитана. Пора переходить к исчислению суммы больничных/декретных. Начнем с простых классических вариантов. А вот ограничительные моменты мы с вами рассмотрим в следующей статье.
  • Не нарушаем! Соблюдаем ограничения... В предыдущей статье мы привели формулы для исчисления сумм больничных и пособия по беременности и родам. Глядя на них, складывается впечатление, что рассчитать «нетрудоспособные» выплаты проще простого. И так бы было, если бы не ограничения. Все их мы собрали в своеобразный свод правил. Знакомимся.
  • Пособия из ФСС: c 1 октября новый механизм Почти год прошел с того момента, как во главу социального страхования стал ФСС, объединив двух его предшественников: «нетрудоспособный» и «несчастный» фонды. Объединить объединили, а вот с сопутствующей нормативкой слегка замешкались. Ее надо было привести в соответствие с Законом № 1105. Обещали — к началу 2018 года. Увы, не успели. Основной пакет изменений мы с вами получили летом. Причем новый порядок взаимодействия с ФСС заработает уже совсем скоро — с 1 октября 2018 года. Так что усаживаемся поудобнее и изучаем!
  • Заполняем новые Заявление-расчет и Уведомление В обновленном Заявлении-расчете объединены данные о документах, на основании которых осуществлялось финансирование страхователей до слияния Фондов «нетрудоспособности» и «несчастных случаев». В форму втиснуты все-все выплаты, финансируемые за счет объединенного ФСС. Давайте рассмотрим ее заполнение подробнее. Кстати, о выплате пособий нужно будет отчитаться ФСС путем подачи Уведомления. Что это еще за «зверь» такой? Сейчас все расскажем.
  • Больничные и декретные в Отчете по ЕСВ Рассказывая о порядке назначения и расчета суммы больничных и пособия по беременности и родам, мы, конечно же, не могли обойти стороной вопрос отражения этих выплат в ЕСВ-отчетности. Эта статья — своего рода шпаргалка для желающих правильно указать «нетрудоспособные выплаты» в таблицах Отчета по форме № Д4.
  • Отражаем «нетрудоспособные выплаты» в форме № Д4 В предыдущей статье мы с вами рассмотрели порядок отражения работодателями больничных и пособия по беременности и родам в Отчете по форме № Д4. Но теория без практики мертва. Поэтому предлагаем вам попрактиковаться с заполнением Отчета по ЕСВ на конкретных практических ситуациях.
  • Предприниматель и декретные: что нужно знать Предприниматель-единоналожник планирует уйти в декретный отпуск. Как застрахованное лицо он имеет право на получение пособия по беременности и родам. Но тут возникает ряд вопросов. Как получить пособие из ФСС и надо ли за него отчитываться и уплачивать с суммы пособия НДФЛ, ВС и ЕСВ? Как лучше организовать свою деятельность, чтобы минимизировать расходы на уплату ЕСВ в период «простоя» в связи с беременностью и родами? Давайте разберемся.
  • Если болеет (идет в декрет) совместитель Приняли на работу физлицо по совместительству. В сентябре он принес больничный лист. Что нужно учесть при назначении ему «нетрудоспособных выплат»?
  • Если установлена часовая ставка... На предприятии есть работники с почасовой и с дневной оплатой труда. Как рассчитать сумму больничных/декретных таким работникам, если в расчетном периоде не было заработка по уважительным причинам?
  • Больничные/декретные и три «веселых друга»: НДФЛ, ВС и ЕСВ Начисляем работникам выплаты за период временной нетрудоспособности. Нужно ли удерживать с суммы больничных/декретных НДФЛ и ВС? Включают ли такие выплаты в базу начисления ЕСВ?
  • Когда работа превыше всего Работник предприятия после окончания работы обратился в медицинское учреждение и ему был открыт больничный лист днем обращения. Как оплатить такой день-«накладку»?
  • День совпадений в последующих больничных Больничный лист был открыт после окончания рабочего дня. За этот день работнику была начислена зарплата. Сейчас работник снова заболел. При расчете больничных день-«накладку» оставили в расчете как отработанный. Однако специалист ФСС настаивает на том, что этот день и заработок за него нужно убрать из расчета, поскольку есть больничный лист, подтверждающий, что в такой день работник был нетрудоспособен. Кто прав?
  • Работница увольняется в декретном отпуске На основании листка нетрудоспособности работнице с 06.08.2018 г. был предоставлен отпуск в связи с беременностью и родами и начислено пособие по беременности и родам за 126 календарных дней. Однако 17 сентября она подала заявление с просьбой уволить ее по собственному желанию 28 сентября 2018 года. Что делать с пособием, которое было выплачено работнице по больничному листу?
  • Заболел в отпуске «за свой счет» Работник заболел в отпуске без сохранения заработной платы. Оплачивать ли предоставленный им больничный лист?
  • Работница потеряла больничный лист? Не беда! Работница потеряла (недонесла работодателю) листок нетрудоспособности, выданный в связи с беременностью и родами. Что делать в такой ситуации?
  • Календарь бухгалтера на октябрь 2018 года
  • Перечень основных документов, используемых в тематическом номере
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше