Темы статей
Выбрать темы

Заболел в отпуске «за свой счет»

Калашникова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Работник заболел в отпуске без сохранения заработной платы. Оплачивать ли предоставленный им больничный лист?

Для ответа на этот вопрос обратимся к положениям п. 6 ч. 1 ст. 23 Закона № 1105. В этом пункте Закона указано: пособие по временной нетрудоспособности не предоставляется за период пребывания застрахованного лица в отпуске без сохранения заработной платы, творческом отпуске, дополнительном отпуске в связи с обучением.

Однако заметим: если больничный приходится в том числе и на период, когда работник уже должен выйти на работу, то пропущенные из-за болезни дни оплачивают на общих основаниях. И здесь обратим ваше внимание на два важных момента.

Первый. В общем случае расчетный период, за который определяется «больничная» среднедневная зарплата, равен 12 месяцам, предшествующим месяцу наступления страхового случая. В рассматриваемой ситуации месяцем наступления страхового случая будет месяц, на который приходится первый день болезни работника, указанный в листке нетрудоспособности, а не первый день, за который ему будут начислены больничные.

Допустим, работник находился отпуске «за свой счет» с 27 августа по 7 сентября 2018 года. С 31 августа по 10 сентября он болел, что подтверждает листок нетрудоспособности. В этом случае месяцем наступления страхового случая будет август 2018 года. Расчетный период: август 2017 — июль 2018 года.

Второй. Отсчет первых 5 дней временной нетрудоспособности начинается с первого дня болезни работника, указанного в листке нетрудоспособности.

В приведенном нами примере первые пять дней временной нетрудоспособности —с 31 августа по 4 сентября — пришлись на период отпуска «за свой счет». Следовательно, мы их не оплачиваем.

С 5 сентября (это 6-й день болезни) по 10 сентября (последний день болезни) — это «дни ФСС». Причем поскольку 5, 6 и 7 сентября пришлись на период отпуска без сохранения зарплаты, то они оплате не подлежат. А вот за период с 8 по 10 сентября работнику должно быть начислено пособие по временной нетрудоспособности за счет ФСС.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше