Темы статей
Выбрать темы

Покупка за свои: Минфин не поддержал поборы ГФСУ

Адамович Наталия, налоговый эксперт
Письмо Минфина от 26.02.2019 г. № 11220-16-63/5675

вывод документа

Выплаченная работнику сумма компенсации за приобретенные им товары (работы, услуги) за счет собственных средств в пользу работодателя не является доходом, облагаемым НДФЛ и ВС

Прекрасная новость. Минфин в очередной раз поставил на место ГФСУ.

Вспомните: фискалы уже длительное время твердят, что компенсация работнику потраченных им личных средств на закупку товаров (работ, услуг) для нужд предприятия должна облагаться НДФЛ и ВС. Пытаясь при этом ситуацию с «кредитовым подотчетом» подтянуть под куплю-продажу.

И поверьте: их затянувшаяся сумасбродная идея заставила понервничать абсолютно всех работодателей: кто, скажите, хотя бы раз не пользовался деньгами работника, откладывая выдачу подотчетных средств на потом? Налоговики направо и налево успели навыдавать кучу ИНК, активно требуя в них облагать НДФЛ и ВС суммы компенсации, выплачиваемые работникам по авансовым отчетам.

Мы неоднократно критиковали подход налоговиков, выступая за отсутствие облагаемого дохода (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 33, с. 27). А попавшиеся на ИНК-крючок плательщики даже успели добиться справедливости в суде (см. решение Полтавского окружного админсуда от 02.05.2018 г., постановление Харьковского апелляционного админсуда от 12.07.2018 г. и определение ВСУ от 08.08.2018 г.* по делу № 816/909/18 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 61, с. 24).

* См. соответственно reyestr.court.gov.ua/Review/73733567, reyestr.court.gov.ua/Review/75325645 и reyestr.court.gov.ua/Review/75805368

Получив в суде от ворот поворот, налоговики, видимо, решили заручиться поддержкой Минфина, отправив ему на согласование свои фантастические домыслы. Но Минфин, к счастью, их не согласовал! А привел свое правильное видение ситуации.

Во-первых, порядок налогообложения суммы возмещения за товар не должен ставиться в зависимость от того, (1) была произведена предварительная выплата средств под отчет или (2) работник потратил свои деньги, которые потом возмещает работодатель. Хотя обязать работника покупать что-либо за свои работодатель, конечно, не может.

Во-вторых, не изменяя себе**, Минфин пояснил, что если работник за собственные денежные средства и/или с собственной платежной карты покупал товар для нужд предприятия, он должен подать в бухгалтерию авансовый отчет. После его утверждения руководителем предприятие должно признать перед работником задолженность по кредиту субсчета 372 «Расчеты с подотчетными лицами». Отражать в бухучете сумму возмещения так же, как если бы работник потратил деньги, выданные под отчет, или допустил перерасход средств в командировке.

** См. письмо Минфина от 01.12.2016 г. № 31-11170-16-29/34246.

В-третьих, Минфин обратил внимание налоговиков на выводы тех самых судов, упомянутых выше, согласно которым в случае выплаты работнику суммы расходов, осуществленных им при исполнении трудовых обязанностей на предприятии (в частности, на покупку канцелярских товаров, горючего или конвертов), такой работник не получает доход.

И правильно подвел итог: раз предприятие признает целесообразность сделанных работником в пользу предприятия покупок за свой счет, то выплаченная работнику сумма компенсации не является доходом, облагаемым НДФЛ и ВС.

Надеемся, налоговики не отмахнутся от позиции Минфина. Так что ждем смены позиции ГФСУ: если не издания правильной ИНК, то хотя бы удаления из БЗ 103.04 старой неправильной.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше