№27

Налоги и бухгалтерский учет, апрель, 2019/№ 27 Другие номера журнала ›
  • НДС и НН при экспорте На какую дату возникают налоговые обязательства по НДС при экспорте и по какому курсу определяют объем экспортной поставки для целей составления НН?
  • Бесплатный экспорт: об учете и валютном надзоре Предприятие бесплатно передает нерезиденту образцы своей продукции, чтобы расширить рынок сбыта. Каким образом эта операция отразится в учете и подлежит ли она валютному надзору?
  • Экспортная выручка и доход предпринимателя-общесистемщика Предприниматель-общесистемщик получил на распределительный счет валютную выручку от экспортной операции. На следующий день произошла обязательная продажа части этой выручки. Остаток иностранной валюты зачислен на валютный счет и продан на межбанке в будущем месяце. Каким образом учитывать доходы от этих операций и комиссию, удержанную банком при продаже валюты?
  • Доход единоналожника при экспорте и заполнение Книги Предприниматель-единоналожник получил на распределительный счет валютную выручку от экспортной операции. Каким образом определить сумму этого дохода и отразить ее в Книге учета?
  • Счет резидента за рубежом и единый налог Предприятие — резидент Украины (плательщик единого налога) планирует получать валютные поступления от нерезидентов на счет, открытый за рубежом. Нужно ли по факту поступления средств на такой счет отражать «единоналожный» доход?
  • НК из временной ТД — «держим в уме», НК из дополнительной ТД — записываем Предприятие 21.02.2019 г. ввезло импортный товар, который был задекларирован по временной таможенной декларации (ТД). 05.03.2019 г. после проведения лабораторных исследований была подана дополнительная ТД по форме ІМ40ДТ. При этом товару был присвоен код УКТ ВЭД, снижена сумма таможенной пошлины и, соответственно, в меньшую сторону пересчитан ввозной НДС. В каком отчетном периоде (февраль или март) предприятие имеет право задекларировать импортный налоговый кредит?
  • Когда приходовать импортный товар? Предприятие импортировало товар. По условиям ВЭД-договора переход права собственности происходит при получении товара на складе поставщика. На какую дату приходовать товар в бухучете?
  • Импорт через комиссионера: НДС и учет вознаграждения Предприятие приобретает товар у нерезидента с привлечением посредника (комиссионера). Как комитенту отражать в учете НДС по импортному товару и нужно ли включать в первоначальную стоимость комиссионное вознаграждение?
  • Безнадежная ВЭД-кредиторка: учет списания Предприятие по ВЭД-договору получило партию товаров от нерезидента. Однако на момент истечения срока исковой давности оплата поставщику так и не была перечислена. Нужно ли при списании безнадежной кредиторской задолженности по импортным товарам корректировать «импортный» НК? Как списание безнадежной кредиторки влияет на налогообложение прибыли предприятия?
  • Быть или не быть распределению импортного НДС по п. 199.1 НКУ? Предприятие импортирует товары, которые будут использованы в облагаемых и необлагаемых операциях. Нужно ли распределять НДС и начислять частичные НДС-обязательства по таким товарам «двойного назначения»?
  • Счет резидента за рубежом и НДС-учет Предприятие — резидент Украины (плательщик НДС) планирует получать валютные поступления от нерезидентов на счет, открытый за рубежом. Считается ли поступление средств на такой счет событием для целей НДС-учета?
  • Зарубежный филиал: нюансы бухгалтерского и НДС-учета Предприятие открыло за рубежом филиал, который предоставляет инжиниринговые услуги нерезидентам. Как правильно учитывать расходы и доходы филиала от осуществления такой деятельности? Нужно ли в этом случае перераспределять налоговые обязательства по п. 199.1 НКУ?
  • Договорились с нерезидентом о снижении цены услуг? Откорректируйте НДС Наше предприятие получило импортные услуги от нерезидента. В НДС-учете мы выписали налоговую накладную, зарегистрировали ее, отразили НДС-обязательства и налоговый кредит. После этого стоимость услуг была снижена. Можно ли откорректировать сумму начисленных налоговых обязательств и налогового кредита по НДС? Если да, то как это сделать?
  • Импорт услуг: нужен ли акт? Предприятие получает услуги от нерезидента. Достаточно ли для бухгалтерских и налоговых целей инвойса? Или обязательно нужен акт оказанных услуг?
  • Логистические услуги нерезиденту: объект/не объект НДС? Предприятие предоставляет нерезиденту услуги транспортной логистики (операторы через сеть Интернет сопровождают перевозку грузов по территории США). Облагать ли стоимость таких услуг НДС?
  • Возвращаем товар нерезиденту Предприятие планирует вернуть импортированный товар нерезиденту. Каковы налоговые последствия такого возврата? И как отразить его в учете?
  • Возврат товара от нерезидента Предприятие экспортировало товар. Затем покупатель вернул его по причине брака. Взамен был отправлен качественный товар. Как отразить такие операции в бухгалтерском учете предприятия? И каковы налоговые последствия?
  • Нерезидент вернул предоплату Предприятие заключило договор с нерезидентом, купило валюту и перечислило по этому договору предоплату. Но затем договор расторгли. Валюта возвращена. Как отразить в учете? Нужно ли перечислять в бюджет курсовую разницу? Каковы налоговые последствия?
  • Ввоз давальческого сырья: как, чтобы без налогов? При каких условиях ввоз давальческого сырья не облагается НДС, пошлиной и прочими таможенными платежами?
  • Отходы переработки: куда девать? После переработки давальческого сырья остались остатки. Нерезидент их забирать отказывается. Какие существуют пути их использования и каковы налоговые последствия?
  • Экспедиторские услуги от нерезидента и налог на репатриацию Предприятие получает транспортно-экспедиторские услуги от нерезидента. Нужно ли при выплате в пользу нерезидента за такие услуги удерживать налог на репатриацию?
  • Программное обеспечение от нерезидента и ВЭД-договор Предприятие платит нерезиденту за ключ доступа к программному обеспечению. На сайте компании-нерезидента есть публичный договор. По факту оформленного на сайте заказа автоматически формируется счет для оплаты. Указанный счет предприятие предоставляет банку, однако банк требует двустороннего договора. Правомерны ли требования банка?
  • Счет резидента за рубежом и валютный надзор Предприятие — резидент Украины планирует получать валютные поступления от экспортной операции на счет, открытый за рубежом. Обязательно ли перечислять такую иностранную валюту на счет резидента в банке Украины для прекращения валютного надзора? Можно ли валютные средства с этого счета использовать для расчетов по импортному контракту?
  • Перечень документов, используемых в тематическом номере
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше