Темы статей
Выбрать темы

Импорт услуг: нужен ли акт?

Ольховик Ольга, налоговый эксперт
Предприятие получает услуги от нерезидента. Достаточно ли для бухгалтерских и налоговых целей инвойса? Или обязательно нужен акт оказанных услуг?

Инвойса может быть вполне достаточно. Но только при условии, что этот инвойс оплачен и содержит все обязательные реквизиты первичного документа. Поясним подробнее.

Бухгалтерский учет. Как вы знаете, основанием для бухгалтерского учета хозяйственных операций являются первичные документы (ч. 1 ст. 9 Закона о бухучете, п. 2.2 Положения № 88). А первичными считаются документы, содержащие сведения о хозяйственной операции (ст. 1 Закона о бухучете, п. 2.1 Положения № 88).

Заметьте: сегодня чтобы считаться первичным, документ не должен обязательно подтверждать осуществление хозяйственной операции. Достаточно лишь содержать сведения о ней. Соответствующие изменения в определение термина «первичный документ» внесены с 03.01.2017 г.

Поэтому счет-фактура (инвойс) вполне может считаться первичным документом. Но для этого, безусловно, он должен содержать все обязательные реквизиты, названные в ст. 9 Закона о бухучете и п. 2.4 Положения № 88. Подтверждает это и Минфин в письмах от 16.02.2017 г. № 31-1141006-5/4339 и от 22.08.2017 г. № 35210-07/233364/2658. Вместе с тем он добавляет еще одно условие для получения счетом-фактурой (инвойсом) статуса первички. Так,

первичным документом счет-фактура (инвойс) станет лишь после его оплаты

Кстати, Минфин подчеркивает, что оплаченный счет-фактура может заменить акт приемки-передачи. И не упоминает ни о товарно-транспортных, ни о расходных накладных. Поэтому использовать счет-фактуру (инвойс) в качестве первички рекомендуем только при оформлении операций по предоставлению услуг.

А если инвойс не оплачен и получить акт от нерезидента не представляется возможным?

Тогда предприятие вполне может составить акт самостоятельно (п. 2.6 Положения № 88). Точнее, такой самоакт должно составить должностное лицо предприятия, ответственное за приемку услуг. Но возможность составления самоакта должна быть предусмотрена правилами документооборота.

Заметьте: несмотря на то, что импортная операция в данном случае не попала под валютный контроль (так как первое событие — получение услуг), подтвердить факт получения услуг банку при осуществлении оплаты все равно придется. И тут уже не обойтись без документа, который согласно условиям договора удостоверяет предоставление нерезидентом услуг. Если таким документом является инвойс, проблем не возникнет. Если же согласно условиям договора подтверждающим документом является акт нерезидента, то без такого акта предприятию не обойтись.

Налог на прибыль. Для целей налогообложения плательщик обязан вести учет доходов, расходов и других показателей, связанных с определением объекта налогообложения и/или налоговых обязательств на основании первичных документов, регистров бухгалтерского учета, финансовой отчетности, других документов, связанных с расчетом и уплатой налогов и сборов, ведение которых предусмотрено законодательством (п. 44.1 НКУ). То есть для налоговых целей прокатит любой первичный документ (в том числе и самоакт), соответствующий бухгалтерским требованиям.

Статус счета-фактуры (инвойса) как первичного документа при оформлении предоставленных услуг при условии их оплаты подтверждают и налоговики (см. письмо ГУ ГФС в г. Киеве от 31.03.2017 г. № 6964/10/26-15-14-05-04-22).

Хотя встречаются и разъяснения с противоположным выводом. Например, в письме ГФСУ от 14.11.2017 г. № 2608/О/99-99-13-01-02-14/ІПК фискалы утверждают, что счет-фактура не соответствует признакам первичного документа. При этом они ссылаются на старые письма Минфина. И требуют, чтобы факт получения услуг подтверждался актом. Так что, видимо, еще не все контролеры в курсе изменений, внесенных в Закон о бухучете.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше