Темы статей
Выбрать темы

Ввоз давальческого сырья: как, чтобы без налогов?

Ольховик Ольга, налоговый эксперт
При каких условиях ввоз давальческого сырья не облагается НДС, пошлиной и прочими таможенными платежами?

Давальческое сырье, полученное от нерезидента для переработки на территории Украины, ввозят в таможенном режиме переработки на таможенной территории Украины. Такие операции регулирует гл. 23 ТКУ. Помещение товаров в этот режим осуществляется с условным полным освобождением от обложения таможенными платежами (ч. 1 ст. 148 ТКУ). Это значит, что товары, помещенные в режим переработки, освобождаются от налогообложения при условии соблюдения требований этого таможенного режима (п. 62 ч. 1 ст. 4 ТКУ).

Условное полное освобождение от налогообложения в части пошлины — при соблюдении требований, установленных гл. 23 ТКУ, — гарантирует и ч. 12 ст. 286 ТКУ. А в части НДС — п. 206.12 НКУ.

Итак, для того, чтобы не пришлось платить «ввозные» налоги, давальческое сырье нужно поместить в режим переработки на таможенной территории Украины и соблюдать требования этого режима.

Сразу предупредим: некоторые товары помещать в режим переработки на территории Украины запрещено. Их перечень утвержден постановлением КМУ от 27.03.2013 г. № 295. В частности, под запретом:

1) мясо и съедобные субпродукты (группа 02 УКТ ВЭД);

2) одежда и другие изделия, бывшие в употреблении (код УКТ ВЭД — 6309 00 00);

3) товары, в результате переработки которых получаются продукты переработки (кроме остатков и отходов, указанных в ст. 157 ТКУ) по кодам согласно УКТ ВЭД, которые определены в ст. 1 Закона Украины «О ставках вывозной (экспортной) пошлины на лом легированных черных металлов, лом цветных металлов и полуфабрикаты с их использованием» от 13.12.2006 г. № 441-V.

Как поместить сырье в режим переработки на территории Украины?

Это возможно только при наличии соответствующего письменного разрешения таможни, которое выдается по заявлению собственника этих товаров или уполномоченного им лица (ч. 1 ст. 149 ТКУ). К заявлению нужно приложить документы, перечень которых приведен в ч. 2 ст. 149 ТКУ.

Каковы основные требования режима переработки на украинской территории?

Этот режим предусматривает дальнейший реэкспорт* продуктов переработки (ст. 147 ТКУ), который нужно успеть осуществить в установленный в разрешении срок. Если переработчик в этот срок не впишется (и не сумеет его продлить), то должен будет уплатить таможенные платежи в порядке, предусмотренном ч. 2 ст. 106 ТКУ, — в размере 3 % таможенных платежей, которые подлежали бы уплате при выпуске таких товаров в свободное обращение, рассчитанных на дату их помещения в таможенный режим переработки (за каждый полный или неполный календарный месяц заявленного срока пребывания в Украине). Во всяком случае, так говорят налоговики (БЗ 101.10). Хотя, на наш взгляд, эта позиция либеральна. Формально тут вполне можно выкручивать налоги «по полной» (подробнее см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 20, с. 21).

* Хотя альтернативой реэкспорту может быть помещение конечного продукта и в другой таможенный режим (ч. 1 ст. 160 ТКУ).

Учтите: ввозимое сырье может быть помещено в режим переработки даже в том случае, если готовая продукция фактически произведена не из этого сырья, а из собственных «эквивалентных товаров» переработчика (ст. 158 ТКУ). То есть платить ввозные таможенные платежи ни при ввозе такого сырья, ни при реэкспорте готовой продукции, произведенной с использованием «эквивалентных товаров», не придется. Правда, в этих ситуациях с эквивалентной компенсацией надо быть осторожнее, чтобы при вывозе готовой продукции не вляпаться в компенсирующий НДС согласно п. 198.5 НКУ (подробнее см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 20, с. 21).

А вот если давальческий контракт предусматривает расчет за переработку (полностью или частично) сырьем, то такая часть сырья сразу должна быть оформлена в таможенном режиме импорта (ч. 1 ст. 155 ТКУ). Соответственно, в этом случае нужно будет уплатить и ввозной НДС, и пошлину (конечно, если ввозимое сырье облагается пошлиной).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше