Темы статей
Выбрать темы

Отходы переработки: куда девать?

Ольховик Ольга, налоговый эксперт
После переработки давальческого сырья остались остатки. Нерезидент их забирать отказывается. Какие существуют пути их использования и каковы налоговые последствия?

Судьба отходов, образовавшихся в результате переработки, зависит от того, имеют ли они хозяйственную ценность.

1. Отходы не имеют хозяйственной ценности. Они подлежат удалению в Украине (без оформления таможенной декларации). Причем удаление должно произойти до окончания срока переработки товаров. Виды таких отходов и их плановый объем указывают в разделе 10 таблицы, которая является Приложением к заявлению на получение Разрешения (приложение 4 к Порядку № 657). Они находятся под таможенным контролем до момента предоставления таможенникам документов, подтверждающих их удаление (договоров, актов приемки-передачи, актов удаления и т. п.).

2. Отходы, которые имеют хозяйственную ценность. Информацию о таких отходах (в частности, их ориентировочное количество и стоимость) приводят в разделе 9 таблицы, которая является Приложением к заявлению на получение Разрешения (приложение 4 к Порядку № 657). А поступают с такими отходами одним из следующих способов:

вывозят из Украины в режиме реэкспорта в адрес нерезидента-заказчика (или в другой указанный заказчиком адрес);

оставляют в Украине (на что оформляется ввозная ТД) в распоряжении переработчика;

нерезидент реализует их на территории Украины третьему лицу через постоянное представительство.

Поскольку в вашем случае нерезидент забирать отходы отказывается (предполагаем, что и в давальческом контракте нет обязанности переработчика о возврате остатков/отходов переработки), остается только один вариант: оставить их себе.

В таком случае

переработчик должен оформить на себя ввозную ТД на эти отходы и уплатить все необходимые таможенные платежи, которыми сопровождается импорт таких продуктов

Заметьте: поместить отходы в режим импорта переработчик должен до окончания срока переработки сырья, установленного в Разрешении (ч. 1 ст. 157 ТКУ).

Причем по желанию декларанта (уполномоченного им лица) такие остатки/отходы могут декларироваться по одному классификационному коду УКТ ВЭД. Правда, при условии, что этому коду соответствует наибольшая ставка пошлины. А если к отдельным товарам, входящим в указанную партию, применяются предусмотренные законом меры нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности, такой способ декларирования не освобождает декларанта от соблюдения указанных мер относительно этих товаров (ч. 2 ст. 157 ТКУ).

Декларирование отходов переработки и станет основанием для завершения таможенного контроля по таким отходам в рамках давальческой операции. Далее переработчик может распоряжаться отходами на свое усмотрение. Например, можно их утилизировать, использовать для своих хозяйственных (или нехозяйственных) целей или реализовать.

Ввозной НДС, уплаченный переработчиком при растаможивании, будет включен в налоговый кредит. А вот начислять компенсирующие налоговые обязательства согласно п. 198.5 НКУ не нужно (конечно, при намерении использования этих отходов в хоздеятельности). В дальнейшем НДС может быть начислен только с операций по поставке таких отходов либо согласно п. 198.5 НКУ при использовании их в нехозяйственной деятельности (но заметим, что утилизация резидентом таких отходов — если это предусмотрено контрактом — должна считаться использованием их в хоздеятельности).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше