№28

Налоги и бухгалтерский учет, апрель, 2019/№ 28 Другие номера журнала ›
  • «Кредитовый подотчет»: фискалы сопротивляются Письмо ГФСУ от 21.03.2019 г. № 1143/6/99-99-13-02-03-15/ІПК
  • Списываем недоамортизированное арендное ОС По материалам категории 102.05 Базы знаний
  • Уступка нерезиденту и валютный контроль Письмо ГУ ГФС в г. Киеве от 06.03.2019 г. № 912/ІПК/26-15-14-06-04-31
  • Если пособие из ФСС опаздывает В последнее время задержка с выплатой пособий в связи с временной нетрудоспособностью из Фонда социального страхования (ФСС), увы, стала обычной практикой. Что делать в этом случае работодателю? Нужно ли ему выплачивать пособие работнику за счет своих средств? Как быть с НДФЛ, ВС и ЕСВ? Ведь предельных сроков для их уплаты никто не отменял! А что делать, если на момент увольнения работника пособие из Фонда так и не поступило? Подробнее с этими вопросами сейчас и разберемся.
  • Декларация по налогу на прибыль за I квартал: общие моменты В вихре весенних майских праздников прибыльщикам важно не забыть о своей прямой обязанности — подаче декларации по налогу на прибыль за I квартал. Поэтому напомним важные моменты, связанные с ее подачей.
  • Заполняем декларацию по налогу на прибыль за I квартал Теперь поговорим о заполнении квартальной декларации. Что новенького произошло в форме декларации и на что обратить внимание, давайте выяснять.
  • Промежуточная финотчетность: кто и в каком формате подает? Кто обязан подавать промежуточную финотчетность? Кого миновала эта участь? Каков состав квартальной финотчетности? Кому из МСФОшников грозит промежуточная таксономия? Расставим все точки над «і».
  • «Горючий» (и «спиртовой») акциз: перезагрузка «Время летит стрелой», и 1 июля, с которого начнется серьезная «горюче-акцизная» перезагрузка, приближается неотвратимо. И хотя на сегодня в этой акцизной области еще много белых пятен и не изданных (не измененных) нормативов, не будет лишним обсудить грядущие изменения на базе того, что уже известно.
  • Возврат аванса за вычетом неустойки и РК У предприятия возник такой вопрос. На дату получения аванса (25000 грн.) составили налоговую накладную (НН). Однако дальше из-за одностороннего отказа заказчика от договора подписали допсоглашение о неустойке (5000 грн., т. е. 20 % от стоимости договора), поэтому вернули заказчику только 20000 грн. Как составлять РК (на весь аванс или только на сумму возвращенных денег) и какой датой (допсоглашения или возврата средств)?
  • Акциз*: поймали на горючем (через налоговую накладную)! Наше предприятие по неведению отгрузило товар под кодом 2905 11 00 00 УКТ ВЭД, который входит в перечень подакцизного горючего из п.п. 215.3.4 НКУ. После регистрации в ЕРНН налоговой накладной, оформленной на эту поставку, нам позвонили из налоговой, сказали, что мы реализовали подакцизное горючее, и потребовали зарегистрироваться плательщиком акциза, да еще и пригрозили штрафами. Как можно выйти из такой ситуации с наименьшими потерями?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше