Темы статей
Выбрать темы

Проблемы плательщиков сельхозЕН с НДО

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Письмо ГФСУ от 13.03.2019 г. № 11803/6/99-99-12-02-03-15

* Нормативная денежная оценка.

вывод документа

Правила исчисления обязательств по сельхозЕН не требуют от аграриев документального подтверждения изменения величины НДО

О том, что агротоваропроизводители, которые на 2019 год подтверждали свой статус плательщика сельхозЕН или впервые становились плательщиками сельхозЕН, столкнулись с трудностями при заполнении отчетности по этому налогу, вы знаете и сами (см. также «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 6, с. 13, № 8, с. 20).

Проблема была связана с тем, что с 01.01.2019 г. вступил в силу приказ Минагрополитики от 16.11.2018 г. № 552, которым была утверждена новая НДО земель сельхозназначения за пределами населенных пунктов. А значит, с этой даты при расчете сельхозЕН за сельхозугодья (пашню, сенокосы, пастбища и многолетние насаждения) следует применять совсем новую НДО.

Чтобы узнать ее размер, мы рекомендовали аграриям получить в местном органе Госгеокадастра справку (извлечение) из техдокументации об НДО таких угодий. На это указывали и фискалы в категории 108.02.04 БЗ. Получить справку можно было лично или через электронный сервис «Публичная кадастровая карта Украины» (map.land.gov.ua/kadastrova-karta).

И здесь начались проблемы в связи со шквалом запросов относительно НДО каждого участка, на которые местные органы Госгеокадастра не успевали реагировать. Поэтому они сначала ограничили количество запросов на день для одного лица (не более 50), а потом вообще пытались установить плату за получение извлечений (хотя за предоставление такой админуслуги плата взиматься не должна).

Учитывая все это, аграрии просто физически не смогли своевременно получить извлечения о новом размере НДО для своих земучастков.

В то же время сельхозЕН все равно рассчитывать нужно. Поэтому пришлось включать фантазию.

Определенная часть аграриев для расчета сельхозЕН за земли, относительно которых не была получена справка, брала прошлогодний показатель НДО. Остальные использовали НДО по области. Так, кстати, рекомендовали поступать некоторые местные органы Госгеокадастра. Наверное, те, которые ленились выдавать своевременно извлечения. А кое-кто из аграриев взял информацию на портале «Общенациональная (всеукраинская) нормативная денежная оценка земель сельскохозяйственного назначения» (ngo.land.gov.ua/uk/about/).

На наш взгляд, наименьшее отклонение от реальных показателей могла дать последняя информация. Но полного доверия к данным на портале, который работает в тестовом режиме, также не было.

Учитывая такой разнобой, у фискалов спросили: следует ли обязательно аграрию иметь справки об НДО, полученные в Госгеокадастре, которые бы подтверждали размер начисленного налога? Налоговики дали ответ в комментируемом письме. Они отметили, что с 01.01.2019 г. для сельхозугодий должна действовать новая НДО. В то же время, поскольку НКУ не требует при изменении НДО подавать справку с новой НДО, то фискалам все равно, где аграрий возьмет данные о размере НДО своих сельхозугодий.

Учитывая все это, считаем, что независимо от того, какую информацию об НДО аграрий брал для расчета сельхозЕН, главное, чтобы размер налога был рассчитан правильно. А потому советуем тем аграриям, которые получили справку об НДО не для всех своих земель, получить ее теперь. И после этого сравнить с данными, которые вы указали в декларации. Если будут расхождения, то уточните ранее задекларированные обязательства путем предоставления уточняющего расчета. Как его заполнить, читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 39, с. 16. Если же данные совпадают, то спокойно работайте и дальше.

И еще фискалы указывают на то, что при заполнении отчетности по сельхозЕН в одну строку можно собирать только информацию по землям, которые имеют одну НДО и размещены на одной территории (один код КОАТУУ). Налог за участки с разными НДО приводят в отдельных строках. На это также следует обратить внимание, заполняя уточняющий расчет.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше