Темы статей
Выбрать темы

Фермер отчитывается по ЕСВ за себя

Роговец Анжелика, главный государственный ревизор — инспектор отдела администрирования единого взноса управления администрирования единого взноса, методологии и рассмотрения обращений плательщиков налогов Департамента налогов и сборов с физических лиц ГФСУ
С 01.01.2018 г. заработали изменения, внесенные Законом Украины от 03.10.2017 г. № 2148-VIII в ЕСВшный Закон № 2464*, которые касаются членов фермерских хозяйств. По итогам 2018 года такие лица впервые подают отчетность по ЕСВ за себя. Цель этой статьи — напомнить основные правила уплаты ЕСВ и предоставления годовой отчетности по единому взносу членами фермерских хозяйств.

* Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI.

Определяемся с плательщиками

С 1 января 2018 года по общему правилу члены фермерских хозяйств являются плательщиками единого взноса за себя. Это прямо указано в п. 51 ч. 1 ст. 4 Закона № 2464.

Обязанности плательщиков единого взноса у членов фермерских хозяйств возникают с начала осуществления соответствующей деятельности (но не раньше 01.01.2018 г.) (абзац третий ч. 4 ст. 5 Закона № 2464). То есть

если член фермерского хозяйства не подал заявление и не стал на учет как плательщик ЕСВ, то это не освобождает его от выполнения обязанностей плательщика (ежеквартальной уплаты ЕСВ, подачи ежегодной отчетности)

Исключениями из этого общего правила являются члены фермерских хозяйств, которые:

— относятся к лицам, подлежащим страхованию на других основаниях (например, член фермерского хозяйства является застрахованным лицом, поскольку работает по трудовому договору или по гражданско-правовому договору, или зарегистрирован независимым профессионалом, предпринимателем). Такие лица отдельно ЕСВ за себя с фермерских доходов не уплачивают;

— получают пенсию по возрасту или являются лицами с инвалидностью, или достигли возраста, установленного ст. 26 Закона № 1058**, и получают в соответствии с законом пенсию или социальную помощь (ч. 4 ст. 4 Закона № 2464). Такие лица могут быть плательщиками единого взноса за себя исключительно при условии их добровольного участия в системе общеобязательного государственного социального страхования.

** Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.09.2003 г. № 1058-IV.

В частности, освобождаются от уплаты ЕСВ за себя члены фермерских хозяйств, которые:

— получают пенсию по возрасту (в том числе на льготных условиях, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 114, п. 2 разд. XV «Заключительные и переходные положения» Закона № 1058);

— получают досрочную пенсию (в том числе на льготных условиях, предусмотренных ч. 5 ст. 115, п. 72 разд. XV «Заключительные и переходные положения» Закона № 1058);

— получают пенсию со снижением пенсионного возраста (в том числе на льготных условиях, предусмотренных ст. 55 Закона Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы» от 28.02.91 г. № 796-ХІІ);

— являются лицами с инвалидностью, независимо от получения пенсии или социальной помощи;

— достигли возраста, установленного ст. 26 Закона № 1058, и получают в соответствии с законом пенсию или социальную помощь (независимо от вида пенсии).

Указанная льгота не распространяется на лиц, которые:

— получают пенсию в связи с потерей кормильца и не достигли возраста, установленного ст. 26 Закона № 1058;

— получают пенсию за выслугу лет и не достигли возраста, установленного ст. 26 Закона № 1058.

Важно! Если член фермерского хозяйства приобрел (утратил) «исключительный» статус (то есть такой, который дает право не уплачивать ЕСВ за себя) не с первого числа месяца, то за такой месяц ЕСВ за себя нужно уплатить в полном объеме.

Пропорциональная уплата месячной суммы ЕСВ для членов фермерских хозяйств Законом № 2464 не предусмотрена.

Должен ли член фермерского хозяйства, который освобожден от уплаты ЕСВ за себя, отдельно сообщать о своем «исключительном» статусе?

Сообщение о статусе неплательщика

Рассмотрим возможные ситуации.

Ситуация 1. Член фермерского хозяйства относится к лицам, подлежащим страхованию на других основаниях (например, является застрахованным лицом, поскольку работает по трудовому договору или по гражданско-правовому договору, по которому предоставляются услуги или выполняются работы, или зарегистрирован независимым профессионалом, предпринимателем).

О периодах, в которых такое лицо подлежало страхованию не как член фермерского хозяйства, а на других основаниях (состояло в трудовых (гражданско-правовых) отношениях, являлось ФЛП (независимым профессионалом)), информировать контролирующий орган не нужно.

Ситуация 2. Член фермерского хозяйства получает пенсию по возрасту или является лицом с инвалидностью, или достиг возраста, установленного ст. 26 Закона № 1058, и получает в соответствии с законом пенсию или социальную помощь.

Такое лицо тоже не обязано отдельно уведомлять контролирующий орган о приобретении соответствующего статуса пенсионера или лица с инвалидностью.

Ситуация 3. Член фермерского хозяйства является лицом с инвалидностью и получает социальную помощь от Фонда социального страхования или Управления труда и социальной защиты населения.

В этом случае подтверждением установления инвалидности является справка к акту осмотра в медико-социальной экспертной комиссии об установлении группы инвалидности. Такую справку для подтверждения права не уплачивать ЕСВ за себя согласно ч. 4 ст. 4 Закона № 2464 член фермерского хозяйства должен предоставить в контролирующий орган по месту регистрации.

База начисления

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 7 Закона № 2464 для членов фермерских хозяйств базой начисления ЕСВ является сумма дохода (прибыли), полученного от их деятельности, которая подлежит обложению НДФЛ.

При этом сумма единого взноса не может быть меньше размера минимального страхового взноса в месяц.

Напомним, что минимальный страховой взнос — это сумма ЕСВ, определяемая расчетно как произведение минимального размера заработной платы и размера взноса, установленного законом на месяц, за который начисляется доход, и подлежащая уплате ежемесячно (п. 5 ч. 1 ст. 1 Закона № 2464).

Члены фермерских хозяйств уплачивают ЕСВ за себя по ставке 22 %. Следовательно, для них:

— в 2018 году минимальный страховой взнос равнялся 819,06 грн. в месяц (3723 грн. х 22 % : 100 %);

— в 2019 году — 918,06 грн. (4173 грн. х 22 % : 100 %).

Также следует помнить о максимальной величине базы начисления ЕСВ — максимальной сумме дохода в месяц, с которой уплачивается единый взнос.

Максимальная величина базы начисления ЕСВ равняется пятнадцати размерам минимальной заработной платы, установленной законом, на которую начисляется единый взнос (в 2018 году — 55845 грн., в 2019 году — 62595 грн.).

В случае, если член фермерского хозяйства не получал доход (прибыль) в отчетном квартале или отдельном месяце отчетного квартала, он обязан определить базу начисления, но не больше максимальной величины базы начисления единого взноса, установленной Законом № 2464 (ср. ).

При этом сумма единого взноса не может быть меньше размера минимального страхового взноса.

Исчисление и уплата

Члены фермерских хозяйств обязаны уплачивать единый взнос, начисленный за календарный квартал, до 20 числа месяца, следующего за кварталом, за который уплачивается единый взнос (абзац третий ч. 8 ст. 9 Закона № 2464).

Поскольку Законом № 2464 установлено, что сумма единого взноса не может быть меньше размера минимального страхового взноса, то

обязательные к уплате в указанные сроки суммы ЕСВ за каждый квартал 2018 года составляли 2457,18 грн. (3723 грн. х 22 % : 100 % х 3 мес.)

За каждый квартал 2019 года обязательные к уплате суммы ЕСВ до 20 числа месяца, следующего за кварталом, за который уплачивается единый взнос, составляют 2754,18 грн. (4173 грн. х 22 % х 3 мес.).

Окончательный расчет по единому взносу за себя членами фермерских хозяйств производится до 1 мая года, следующего за отчетным. При определении суммы ЕСВ к уплате учитывается уже уплаченный за каждый квартал отчетного года суммы ЕСВ.

При уплате единого взноса и соответственно при отражении начисленных сумм единого взноса в отчетности необходимо учитывать количество месяцев, в течение которых члены фермерских хозяйств состояли на учете в органах доходов и сборов как плательщики единого взноса.

Предельный срок уплаты единого взноса указанной категорией плательщиков за 2018 год — 30.04.2019 г. (вторник). Этот день в соответствии с распоряжением КМУ от 10.01.2019 г. № 7-р является нерабочим днем.

Кроме этого, 1 мая 2019 года является праздничным днем.

Пунктом 11 разд. IV Инструкции № 449* определено: в случае если последний день сроков уплаты единого взноса приходится на выходной, праздничный или нерабочий день, последним днем таких сроков уплаты единого взноса считается первый рабочий день, следующий за выходным, праздничным или нерабочим днем.

* Инструкция о порядке начисления и уплаты ЕСВ, утвержденная приказом Минфина от 20.04.2015 г. № 449.

В связи с этим

предельный срок уплаты единого взноса членами фермерских хозяйств за 2018 год — 02.05.2019 г. (четверг)

Важно! Единый взнос подлежит уплате независимо от финансового состояния плательщика (ч. 12 ст. 9 Закона № 2464).

Исчисленные суммы единого взноса члены фермерских хозяйств отражают в Отчете о суммах начисленного дохода застрахованных лиц и суммах начисленного единого взноса согласно приложению 5 к Порядку № 435**.

** Порядок формирования и предоставления страхователями отчета о суммах начисленного ЕСВ, утвержденный приказом Минфина от 14.04.2015 г. № 435.

Отчет по ЕСВ за себя

Для членов фермерских хозяйств, если они не относятся к лицам, подлежащим страхованию на других основаниях, отчетными периодами являются календарные месяцы, которые формируются и отражаются в годовой отчетности, подаваемой до 1 мая года по результатам финансового года (п. 5 разд. ІІІ Порядка № 435).

Согласно п. 14 разд. ІІ Порядка, если последний день срока предоставления Отчета приходится на выходной, праздничный или другой нерабочий день, последним днем предоставления Отчета считается первый после него рабочий день.

Поскольку предельный срок подачи Отчета приходится на 30.04.2019 г. (суббота), который является нерабочим днем, кроме этого, 01.05.2019 г. — это праздничный день, то, учитывая предписания п. 14 разд. ІІ Порядка № 435,

предельным сроком предоставления Отчета для членов фермерских хозяйств за 2018 год будет 02.05.2019 г. (четверг)

Отчет этими плательщиками подается по форме № Д5 согласно приложению 5 к Порядку № 435.

В графе 2 таблицы 1 Отчета по форме № Д5 члены фермерских хозяйств указывают код категории застрахованного лица «4».

Рассмотрим порядок заполнения таблицы 1 Отчета по форме № Д5 на конкретных примерах.

Пример 1. Член ФХ в 2018 году состоял на учете в органах доходов и сборов как плательщик единого взноса все 12 месяцев отчетного года.

Общая сумма дохода (прибыли), полученного им от деятельности фермерского хозяйства, которая подлежит обложению НДФЛ, составила в 2018 году 36000 грн.

Распределим полученный доход в пределах отчетного года:

36000 грн. : 12 мес. = 3000 грн./мес.

Полученный доход за месяц (3000 грн.) меньше размера минимальной заработной платы. Соответственно и сумма ЕСВ с такого дохода будет меньше минимального страхового взноса.

Таким образом, чтобы не нарушать положения п. 2 ч. 1 ст. 7 Закона № 2464, член фермерского хозяйства должен определить базу начисления ЕСВ в размере не меньше минимальной заработной платы и не больше максимальной величины базы начисления ЕСВ.

Допустим, плательщик решил определить базу начисления ЕСВ в размере минимальной заработной платы.

Тогда таблицу 1 формы № Д5 он заполнит так, как показано на рис. 1.

img 1

Рис. 1. Фрагмент таблицы 1 Отчета по форме № Д5 (пример 1)

Пример 2. Член фермерского хозяйства в 2018 году состоял на учете в органах доходов и сборов, как плательщик единого взноса все 12 месяцев отчетного года. Сумма дохода (прибыли), полученного им от деятельности фермерского хозяйства, которая подлежит обложению НДФЛ, составила в 2018 году 63000 грн.

При этом 15.10.2018 г. он стал получателем пенсии по возрасту.

Как указывалось выше, члены фермерских хозяйств, получающие пенсию по возрасту, могут быть плательщиками единого взноса за себя исключительно при условии их добровольного участия.

Но не подавать Отчет по ЕСВ за себя за отчетный год они могут лишь при условии пребывания в статусе неплательщика весь такой год.

Поскольку в примере 2 член фермерского хозяйства стал получателем пенсии с октября 2018 года, то Отчет за 2018 год таким лицом подается.

Следует заметить, что пропорциональный расчет базы начисления ЕСВ для данной категории плательщиков Законом № 2464 не предусмотрен. Поэтому месяц, в котором лицо приобрело право на пенсию по возрасту, относится к базовому отчетному периоду, за который уплачивается ЕСВ.

Распределяем полученный доход (прибыль) в пределах отчетного года:

63000 грн. : 12 мес. = 5250 грн./мес.

Почему делим на 12 месяцев? Потому что именно столько наш плательщик состоял на учете в 2018 году.

А вот сумму дохода, на которую начисляется ЕСВ, определяем лишь за 10 месяцев.

Покажем на рис. 2, как отразить в таблице 1 Отчета по форме № Д5 данные примера 2.

img 2

Рис. 2. Фрагмент таблицы 1 Отчета по форме № Д5 (пример 2)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше