№62

Налоги и бухгалтерский учет, август, 2019/№ 62 Другие номера журнала ›
  • ФЛП-единоналожник и РРО-миллион Предприниматели-единоналожники, у которых доход не достиг 1 млн грн., имеют право работать без РРО. Какой период брать для расчета предельного дохода для неприменения РРО? Что включает в себя РРО-миллион? Как его контролировать и не превысить? Это сейчас и выясним.
  • Из микро- в крупняки: когда и как менять статус середняку? Нечетко прописанные нормы Закона о бухучете* насчет классификации предприятий для финотчетных целей допускают различную их трактовку. Минфин, как водится, выдает разъяснения по крупицам. В письме № 17297** бухрегулятор таки поведал, как определить категорию принадлежности предприятия, если его статус из года в год меняется. К каким выводам пришел Минфин? Рассказываем!
  • Экспедитор брендирует и моет грузовики перевозчика Экспедитор для выполнения экспедиторских услуг привлекает сторонних перевозчиков. В целях рекламы планирует на авто перевозчиков бесплатно установить брендированные тенты и оплачивать услуги мойки таких авто. Какие налоги придется заплатить экспедитору при бесплатной передаче брендированных тентов? Как в учете отразить мойку не своих авто? Давайте разбираться.
  • НО на период раньше: как исправить? Ошибочно входную налоговую накладную (НН), зарегистрированную несвоевременно, включили в налоговый кредит (НК) месяцем составления — апрелем (а не месяцем регистрации — маем) и в том же апреле по ней начислили компенсирующие налоговые обязательства (НО). Оплошность обнаружили в июле. Нужно ли исправлять ошибку, ведь в конечном счете из-за нее не возникнет НДС-недоплаты за апрель и май?
  • Несвоевременная регистрация НН . Разбираем спорные случаи Все знают о предельных сроках регистрации НН, но часто нарушают их. К сожалению, причина зачастую кроется вовсе не в халатности бухгалтера. Сплошь и рядом палки в колеса вставляют налоговики (то сбои в работе системы, то искаженное толкование НКУ). Да и поставщики могут подкачать, если сами зарегистрируют входную НН в предельные сроки, а значит, реглимит появится впритык, а то и после истечения срока регистрации. Давайте посмотрим, как решают суды отдельные запутанные случаи.
  • ФЛП на ЕН меняет группу: готовим квартальную декларацию Те ФЛП на ЕН, которые со второго полугодия решили сменить группу и заявили об этом до 14.06.2019 г. (включительно), должны подытожить свою работу в старой группе и подать заключительную по группе декларацию плательщика ЕН — ФЛП*. Какие нюансы следует при этом учитывать?
  • Авансовый отчет: коротко о главном В одном из предыдущих номеров* вы освежили в памяти основные правила направления работников в командировку. Сегодня предлагаем вашему вниманию еще одну шпаргалку, но уже по вопросам оформления авансовых отчетов. Она придется весьма кстати всем субъектам хозяйствования, которые покупают ТМЦ/услуги через подотчетных лиц или снабжают работников командировочным авансом.
  • Откорм молодняка приобретенных животных и сельхозЕН Сельхозпредприятие — плательщик сельхозЕН выращивает свиней и реализует их в живом весе. Чтобы увеличить объем производства, было принято решение закупить поросят для доращивания до товарных кондиций и реализации их в живом весе. Имеет ли право предприятие включить доход от реализации таких животных в свой сельхоздоход при расчете 75 % сельхоздоли?
  • КУРО* на РРО закончилась. Как отказаться от ее ведения? Нужно ли каким-то образом сообщать налоговикам об отказе от ведения КУРО, если она закончилась, а новую не регистрировали, потому что не собирались ее вести?
  • Бухгалтерский тест за июль Для бухгалтера главное — уверенность. Понятно, когда под рукой подшивка журнала или «ай-фактор», — проблем нет. Но иногда ответ нужен мгновенно. А давайте сугубо между нами проверим, хорошо ли «зашли» темы июльских номеров.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше