Темы статей
Выбрать темы

Несвоевременная регистрация НН . Разбираем спорные случаи

Костюк Дмитрий, заместитель главного редактора
Все знают о предельных сроках регистрации НН, но часто нарушают их. К сожалению, причина зачастую кроется вовсе не в халатности бухгалтера. Сплошь и рядом палки в колеса вставляют налоговики (то сбои в работе системы, то искаженное толкование НКУ). Да и поставщики могут подкачать, если сами зарегистрируют входную НН в предельные сроки, а значит, реглимит появится впритык, а то и после истечения срока регистрации. Давайте посмотрим, как решают суды отдельные запутанные случаи.

В наших публикациях мы не раз обращали внимание на превратное применение налоговиками штрафа за несвоевременную регистрацию НН/РК, регламентированного п. 1201.1 НКУ (см., например, «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 17, с. 16). Как правило, их позиция ограничивается двумя тезисами:

1) совершенно не важно, по каким причинам произошло нарушение срока регистрации НН/РК. Сам факт нарушения срока дает основания применять штраф;

2) штраф применяется ко всем НН/РК, в которых есть база для применения штрафа (сумма НДС).

Что касается судебной практики, то основой, как правило, выступают весьма общие постановления ВС от 04.09.2018 г. по делу № 816/1488/17 // reyestr.court.gov.ua/Review/76248076 и от 11.12.2018 г. по делу № 807/68/18 // reyestr.court.gov.ua/Review/78468472. На них часто ссылаются и налоговики, и судьи. В них сказано, что для освобождения от штрафа необходимо наличие двух обязательных составляющих:

НН не должна предоставляться получателю и одновременно должна быть составлена на поставки для операций, освобожденных от НДС или облагаемых по нулевой ставке

Поэтому попытки отсудить штраф по НН, составленным на обычные облагаемые операции на неплательщиков, итоговым НН в рознице и т. д., в конце концов едва ли закончатся успехом. Кстати, одно из упомянутых решений касалось использования товаров не в хозяйственной деятельности, второе — итоговой НН в рознице. Оба — негативные для налогоплательщиков.

Впрочем, и сейчас встречается немалое количество хороших для налогоплательщиков судебных решений более низких инстанций. Как правило, под соусом неоднозначной (множественной) трактовки прав и обязанностей налогоплательщиков или контролирующих органов (п. 56.21 НКУ), а также из-за нелогичности фискального толкования суд выносит решение в пользу налогоплательщика.

По более тонким случаям тоже есть судебная практика. Наши читатели знают о положительных для налогоплательщика судебных прецедентах по таким случаям, приводящим к применению штрафа за несвоевременную регистрацию:

— затягивание с увеличением реглимита (при своевременном перечислении средств);

— зачисление средств на электронный счет после предельных сроков;

— незаконное прекращение (незаключение) договора о признании электронных документов;

— технические препоны (квитанция о регистрации сформирована следующим днем/вообще не пришла/составлена задним числом);

— несвоевременная регистрация РК к заблокированной НН.

Но жизнь не стоит на месте, появляются новые судебные решения по другим, не менее интересным вопросам. Давайте их проанализируем.

Компенсирующая льготная НН

Позиции ГФСУ и Минфина не сходятся в том, какие НН штрафуются, а какие нет. Минфин считает, что штраф не применяется, в частности, к компенсирующим НН, составленным для освобожденных от НДС операций (п.п. «б» п. 198.5 НКУ). ГФСУ настаивает, что штраф применяется в том числе и к НН, составленным согласно п. 198.5 и/или ст. 199 НКУ (письмо ГФСУ от 20.03.2019 г. № 1120/6/99-99-15-03-02-15/ІПК). Понятно, что позиция ГФСУ не логична хотя бы потому, что освобождающая норма выглядит бессмысленно (освободили от штрафа то, что и так не штрафуется).

Давайте посмотрим, какого мнения придерживаются суды. Но сразу предупредим: говорить об устоявшейся тенденции пока рано. Есть как положительные для налогоплательщиков прецеденты, так и отрицательные. Начнем с хорошего.

Разбирая эпизод о регистрации компенсирующих НН при осуществлении необлагаемой деятельности (транзитные перевозки, п. 197.8 НКУ; НН составлена согласно п.п. «б» п. 198.5 НКУ), суд констатировал:

п. 1201.1 НКУ к спорным правоотношениям не относится, поскольку такие НН как раз исключены из категории штрафуемых

Да и нарушение срока регистрации не повлияло на полноту декларирования НДС (постановление Восьмого апелляционного админсуда от 10.04.2019 г. по делу № 857/2922/19 // reyestr.court.gov.ua/Review/81246686).

Что важно в этом решении? Суд амнистировал НН, составленные не только согласно п. 198.5, но и согласно п. 199 НКУ. А ведь даже Минфин о распределительных НН ничего не говорил. Впрочем, еще в комментарии к письму ГФСУ от 16.01.2019 г. № 175/6/99-99-15-03-02-15/ІПК мы утверждали, что никакой разницы между этими НН нет: если для льготных операций не штрафуется НН согласно п. 198.5, то не должна штрафоваться и НН согласно п. 199 НКУ.

Аналогичные выводы содержатся и в решениях низших инстанций (решение Днепропетровского окружного админсуда от 10.07.2019 г. по делу № 160/4746/19 // http://reyestr.court.gov.ua/Review/82992008; решение Житомирского окружного админсуда от 04.07.2019 г. по делу № 240/3888/19 // reyestr.court.gov.ua/Review/83067218).

А теперь о плохом. Жаль, но есть и такие прецеденты. Так, в постановлении Восьмого апелляционного админсуда от 13.06.2019 г. по делу № 857/4207/19 (reyestr.court.gov.ua/Review/82447167) суд поддержал позицию налоговиков. Плательщик осуществлял необлагаемые операции согласно п.п. 197.1.25 НКУ (изготовление и реализация периодических изданий печатных средств массовой информации отечественного производства) и составлял НН на основании того же п.п. «б» п. 198.5 НКУ.

Основное внимание суд уделил заполнению гр. 8 «Код ставки» НН. А ставка, разумеется, была 20 % (хотя тип причины НН был «09», который так и называется: «составлена на поставку для операций, освобожденных от налогообложения»). Иными словами, суд пошел в фарватере позиции ГФСУ.

Компенсирующая необъектная НН

Пару слов о несвоевременной регистрации компенсирующих НН, составленных по необъектным операциям (п.п. «а» п. 198.5 НКУ). Они очень похожи на те, что мы анализировали выше. Формальное отличие только в типе причины: в компенсирующих льготных это «09», а в компенсирующих необъектных — «08».

Но это формальная мелочь. А по сути важное отличие заключается в том, что, строго говоря, в освобождающей от штрафа норме из п. 1201.1 НКУ о них ничего не сказано. Минфин о них тоже ни словом не обмолвился. Поэтому не удивительно, что суд относит несвоевременную регистрацию таких НН к категории штрафуемых (постановление Второго апелляционного админсуда от 17.04.2019 г. по делу № 1840/3389/18 // reyestr.court.gov.ua/Review/81334334*).

* Само решение вынесено в пользу налогоплательщика, но по той причине, что эти НН были составлены до 01.01.2017 г., когда амнистировались все НН, не выдаваемые получателям.

«Несвоевременная» регистрация уменьшающего РК

Уже больше полутора лет действуют новые сроки регистрации уменьшающего РК, составленного на плательщика НДС (напомним, они составляют 15 календарных дней со дня получения РК получателем). Но систему под эти сроки так и не настроили.

Мы уже привыкли, что для целей избежания ошибок при составлении декларации по НДС и недоразумений при определении реглимита (расчет показателя ∑перевищ) налоговики рекомендуют ориентироваться на старые сроки (письмо ГФСУ от 21.05.2018 г. № 2231/6/99-99-15-03-02-15/ІПК // «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 45, с. 3).

Но применять старые сроки в отношении штрафа за несвоевременную регистрацию НН — это уже перебор. Норма в НКУ сформулирована очень четко и тянуть старые сроки тут совсем не уместно**.

** Хотя с отдельными случаями искаженного понимания НКУ мы сталкивались (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 17, с. 20), но то было чистое жульничество со стороны фискалов.

Тем не менее налоговики в отношении несвоевременной регистрации уменьшающего РК попытались применить штраф

Это следует из решения Второго апелляционного админсуда от 29.05.2019 г. по делу № 2040/6698/18 (reyestr.court.gov.ua/Review/82260593). Дело было достаточно банальное: при уменьшении суммы компенсации РК были датированы 15 и 16 января 2018 года, а получатель получил их 6 и 16 февраля соответственно и сразу же зарегистрировал. Вроде бы все понятно: плательщик уложился в новые сроки, а значит, никаких штрафов быть не может. Но не тут-то было!

Аргументы налоговиков в решении четко не указаны, но, судя по контексту, они действовали в фарватере своих консультаций. В подобных случаях у них главный довод такой: «нам не известна дата получения РК получателем». А дальше все просто — «докажите, что вы получили этот РК именно в эти дни» (6 и 16 февраля). Чуть ли ни единственным доказательством здесь может выступать распечатка скриншота используемого бухгалтерского ПО. Такая распечатка была предоставлена налогоплательщиком. Но налоговикам она показалась не убедительной: она не содержит реквизитов документа, может редактироваться и не может быть доказательством получения РК. Иными словами, налоговики вроде бы не против применения нового срока регистрации РК, но все упирается в доказательство даты его получения.

Мы уже знаем множество случаев, когда суды весьма благосклонно относились к распечаткам скриншота, признавая их доказательством. Эти дела, как правило, касались ненаправления или несвоевременного направления квитанций о регистрации, датирования их другой датой. Неудивительно, что и в этом деле суд принял во внимание этот документ. Штраф был отменен.

Исправление ошибки в дате и ИНН

Ошибка в дате НН. Трудоемкое исправление ошибок, допущенных в дате НН (напомним: при исправлении нужно составить минусовый РК и новую НН с правильными данными, датировав ее датой возникновения НО), дают повод налоговикам для применения штрафа, если с даты возникновения НО прошли предельные сроки регистрации НН. В свое время мы публиковали хорошее для налогоплательщиков судебное решение по обжалованию штрафа, примененного при несвоевременной регистрации новой, правильной НН (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 59, с. 22).

По прошествии времени можно сказать, что

сейчас суды повсеместно отказывают налоговикам в применении штрафа при исправлении даты в НН

Причем на самом высоком уровне (определение ВС от 15.04.2019 г. по делу № 826/13066/18 // reyestr.court.gov.ua/Review/81180965, постановление Шестого апелляционного админсуда от 15.07.2019 г. по делу № 580/838/19 // reyestr.court.gov.ua/Review/83040898). И если тогда мы относились к этому решению с осторожностью, то сегодня можно сказать, что практика устоялась. Главный аргумент тут следующий — впервые НН были представлены вовремя, а представление РК и новых НН обусловлено лишь ошибкой в дате их выписки, не повлияло на их количественный и стоимостный показатель.

Ошибка в ИНН. Но суды идут дальше и выносят хорошие решения при исправлении ошибки в ИНН. Как правило, самый распространенный случай — НН выписали на неплательщика, тогда как покупатель оказался плательщиком НДС. Принципиальной разницы в этих ситуациях нет. Ошибка в ИНН исправляется так же, как и ошибка в дате.

Отказ в применении штрафа суды аргументируют следующим: регистрация НН после истечения предельных сроков не является нарушением этих сроков, а считается фактом исправления ошибки, допущенной в ранее выписанных и своевременно зарегистрированных НН (постановление ВС от 24.04.2019 г. по делу № 810/3720/17 // reyestr.court.gov.ua/Review/81399047).

Ошибочные НН

История со штрафом за несвоевременную регистрацию ошибочных НН уже порядком поднадоела. Традиционно доктрина налоговиков состояла в том, что штрафуются все НН, включая и эти. Разумеется, этот тезис спорный. Подтверждение — судебная практика. Существует целый ряд решений как в пользу налоговиков, так и в пользу налогоплательщиков. Среди свежих положительных можно привести постановления ВС от 05.03.2019 г. по делу № 806/2975/16 // reyestr.court.gov.ua/Review/80268508 и от 28.03.2019 г. по делу № 809/1420/17 // reyestr.court.gov.ua/Review/80804905. Аргументы сводятся к тому, что ошибочные НН составлены без фактического осуществления операции, они не отражаются в декларации и не влекут никаких последствий, поэтому штраф за несвоевременную их регистрацию применять нельзя.

Что касается негативных решений (например, вынесенное более года назад постановление ВС от 26.06.2018 г. по делу № 816/1990/17 // reyestr.court.gov.ua/Review/74992331), то здесь суд указывает, что НКУ не содержит норм об освобождении от ответственности за несвоевременную регистрацию НН в случае подачи РК по истечении срока регистрации НН.

И тем не менее, похоже, положительная судебная практика дает свои плоды. Так, в письме ГФСУ от 19.07.2019 г. № 3352/6/99-99-15-03-02-15/ІПК налоговики, цитируя судебное решение, обращают внимание на то, что

при ошибочной выписке НН/РК налогоплательщик освобождается от штрафа по п. 1201.1 НКУ

Само собой, налогоплательщик должен доказать, что операции действительно не было, и составить РК, аннулирующий ошибочную НН.

Завершая сегодняшний материал, можно констатировать: судебных решений по анализируемому вопросу предостаточно. Можно найти и положительные, и негативные прецеденты. Хотелось бы надеяться, что с течением времени эти качели уйдут в прошлое, а практика все-таки придет к общему знаменателю.

выводы

  • Основой судебной практики выступают два решения ВС. Из-за них амнистировать несвоевременную регистрацию НН на неплательщиков, итоговых НН в рознице и т. п. очень сложно.
  • По компенсирующим НН для льготных операций судебная практика разная. А вот компенсирующие необъектные НН подпадают под категорию штрафуемых.
  • При регистрации уменьшающего РК отталкиваться нужно от новых сроков. Практика упирается в доказывание даты получения этого РК.
  • Исправление ошибки в дате НН и ИНН контрагента не должна приводить к применению штрафа.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше