Темы статей
Выбрать темы

Товар получен, уменьшена цена, товар возвращен: когда корректируем НК?

Адамович Наталия, налоговый эксперт, Алешкина Наталья, налоговый эксперт, Амброзяк Наталья, юрист, Винокуров Дмитрий, главный редактор журнала «Налоги & бухучет», Костюк Дмитрий, заместитель главного редактора, Ольховик Ольга, налоговый эксперт, Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам, Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
Предприятие-покупатель по постоплатному договору (оплату поставщику за товар перечисляем после реализации товара) получает товар. Так как товар не продается, в допсоглашении с поставщиком договорились о снижении цены (провели уценку). Нужно ли по уценке нам уменьшать НК? Должен ли поставщик из-за снижения цены нам выписать уменьшающий РК? Как корректировать НК, если так и не реализованный товар впоследствии весь возвращается продавцу?

Допсоглашение на уменьшение цены. Согласно п. 192.1 НКУ в случае, если после поставки товара осуществляется изменение суммы компенсации их стоимости, включая последующий за поставкой пересмотр цен, то суммы НО и НК поставщика и получателя подлежат соответствующей корректировке на основании РК к налоговой накладной.

Для определения даты корректировки логично привязываться к дате подписания соглашения о пересмотре цен. Однако налоговики во главу угла ставят дату одного из событий — отгрузки или оплаты, следующих после изменения договорных ценовых условий.

И в ситуации пересмотра цены после отгрузки требуют проводить корректировку (составлять РК) на дату окончательного расчета с покупателем (см. письма ГФСУ от 24.11.2015 г. № 24988/6/99-99-19-03-02-15 и от 01.03.2018 г. № 824/6/99-95-42-03-15/ІПК, 101.15 БЗ).

Так что, учитывая мнение налоговиков, до тех пор, пока вы не оплатите товар, проводить перерасчет НДС, связанный с уменьшением цены товара, не нужно. В вашем случае на дату подписания допсоглашения (уценки товара) еще не наступило событие для корректировки —окончательного расчета за товар. Соответственно нет повода и для составления уменьшающего РК.

Если же дело все-таки дойдет до оплаты, то рассчитаться за товар вы должны будете уже с учетом уменьшенной цены. И на эту же дату , учитывая нормы п.п. 192.1.1 НКУ, уменьшить НК, не дожидаясь составления уменьшающего РК поставщиком на уменьшение цены и последующей его самостоятельной регистрации в ЕРНН.

Что касается проведения внутренней уценки такого товара, то она сама по себе не является поводом для уменьшения НК, отраженного при его покупке: ее проведение не приводит к смене собственника товаров (не является поставкой) и не изменяет их первоначального назначения. Такая процедура не оказывает никакого влияния на НДС-учет.

Если дело до расчетов за товар так и не дойдет — вы вернете поставщику так и не оплаченный товар, то вас ожидает совершенно иная корректировка — корректировка по причине возврата товара.

Возврат товара. Раз покупатель возвращает товар — значит сделка не состоялась и, следуя требованиям ст. 192 НКУ, начисленные ранее НО продавца и сформированный НК покупателем следует откорректировать. Корректировку проводим по причине возврата товара. Причем дополнительную договоренность об изменении цены в этом случае во внимание не принимаем, так как событие для корректировки НН по такой причине так и не состоялось (товар по уменьшенной цене так и не был оплачен).

В общем случае, если после возврата товаров сумма оплаты за них подлежит возврату покупателю, то, учитывая позицию налоговиков, безопаснее составлять РК на дату возврата средств (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 1-2, с. 15).

Однако в нашем случае возврата оплаты за товар так и не будет (вы его так и не оплатили). Поэтому уже на дату возврата товара поставщик должен будет составить уменьшающий РК, «снимая» возвращенный товар по первоначально оговоренной в договоре цене (т. е. без учета ее уменьшения по дополнительному соглашению).

В свою очередь, вы как покупатель должны показать уменьшение НК в декларации по НДС за отчетный период, на который придется дата возврата товара (не дожидаясь РК от покупателя). А получив РК, зарегистрировать его в ЕРНН.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше