Темы статей
Выбрать темы

Продажа доли. Распределяем НДС

Адамович Наталия, налоговый эксперт, Алешкина Наталья, налоговый эксперт, Амброзяк Наталья, юрист, Винокуров Дмитрий, главный редактор журнала «Налоги & бухучет», Костюк Дмитрий, заместитель главного редактора, Ольховик Ольга, налоговый эксперт, Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам, Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
Плательщик НДС продал долю в уставном капитале другого предприятия за денежные средства. Нужно ли распределять входной налоговый кредит в периоде осуществления этой операции и в последующих периодах, если других необлагаемых операций не было и не будет, но при этом есть административные расходы (аренда, коммунальные и т. д.)?

Операция по продаже корпоративных прав за денежные средства не относится к объекту обложения НДС (п.п. 196.1.2 НКУ). А если налогоплательщик начинает использовать приобретенные товары/услуги частично в облагаемых, а частично — в необлагаемых операциях, то ему необходимо распределять входной налоговый кредит (далее — НК) по правилам ст. 199 НКУ путем начисления частичных налоговых обязательств (далее — НО). Причем под необлагаемыми понимаются не только льготные операции (ст. 197 и Переходные положения НКУ), но и те, которые не отнесены к объекту обложения (ст. 196 НКУ, а также услуги с местом поставки за пределами территории Украины). Следовательно, компенсировать входной НК путем начисления частичных НО вам, скорее всего, придется.

Чаще всего речь идет об НК, включенном в стоимость аренды офиса, коммунальных платежей по зданию офиса, услуг связи, канцелярских принадлежностей, оборудования офиса и т. д. То есть это те расходы, которые нельзя точно соотнести с конкретной деятельностью (необлагаемой или облагаемой). А эти расходы как раз у вас есть. Поэтому первым делом нужно рассчитать коэффициент ЧВ/«анти-ЧВ». Формула для его определения указана в стр. 2 табл.1 приложения Д7 к декларации. Обратите внимание: для расчета берем объемы облагаемых и необлагаемых операций только этого периода (п. 199.3 НКУ). Само это приложение подается вместе с декларацией за этот период.

Дальше определяем товары/услуги, фактически использованные в течение этого периода в двойных операциях. Причем если вы приобрели их в предыдущих периодах для использования только в облагаемых операциях (а значит, компенсирующих НО вы не начисляли), но фактически использовали в этом периоде в двойных операциях, то они также подпадают под частичное распределение. Что касается необоротных активов двойного назначения, то и по ним также придется начислить частичные НО с тем нюансом, что базой начисления будет выступать балансовая (остаточная) стоимость на начало периода, в котором появилась необлагаемая операция. По начисленным НО не позднее последнего дня этого периода составляется сводная НН с типом причины «08» и кодом сводности «2».

По товарам/услугам, приобретенным и/или использованным в следующих периодах, начисление НО согласно ст. 199 НКУ делать не нужно, ведь они полностью будут использованы в облагаемых операциях.

Следующий этап — годовой перерасчет, проводимый в последнем периоде года.

Во-первых, нужно пересчитать коэффициент «анти-ЧВ» (он рассчитывается в стр. 3.1 табл. 1 приложения Д7).

Расчет осуществляем исходя из объемов облагаемых и необлагаемых операций всего года

Во-вторых, нужно откорректировать начисленные ранее НО, ведь облагаемые объемы всего года гораздо больше тех, которые были учтены только в периоде необлагаемой операции. Делается это с помощью составления РК к тем НН, которые были выписаны в периоде осуществления необлагаемой операции, а отражается перерасчет в табл. 2 приложения Д7. В вашем случае была составлена одна НН, вот ее и корректируем. В итоге сумма начисленных НО резко уменьшится.

В-третьих, вместе с декларацией за последний период года и первый период следующего нужно подать приложение Д7. Рассчитанный в нем показатель «анти-ЧВ» может быть использован вами в следующем году в случае, если вдруг опять выскочит необлагаемая операция.

Подробнее о распределении НДС, в том числе при разовых необлагаемых операциях, см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 1-2, с. 27, № 104-105.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше