Темы статей
Выбрать темы

ФЛП-единоналожник и аренда нежилой недвижимости

Адамович Наталия, налоговый эксперт, Алешкина Наталья, налоговый эксперт, Амброзяк Наталья, юрист, Винокуров Дмитрий, главный редактор журнала «Налоги & бухучет», Костюк Дмитрий, заместитель главного редактора, Ольховик Ольга, налоговый эксперт, Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам, Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
ФЛП — плательщик ЕН группы 2 сдает в аренду собственное производственное помещение юридическому лицу — плательщику налога на прибыль. Правомерно ли это?

С точки зрения ГКУ никаких препятствий тут нет. В принципе, не запрещает такую хозоперацию и НКУ. Вместе с тем, ее осуществление будет иметь негативные налоговые последствия для арендодателя, если им будет ФЛП-единоналожник группы 2. Объясняется это тем, что п. 291.4 НКУ определенным образом ограничивает круг физлиц-предпринимателей, которые могут быть плательщиками ЕН группы 2.

Без риска потерять этот налоговый статус такие ФЛП не могут предоставлять услуги лицам, которые не отнесены к плательщикам ЕН или к населению. А аренда, как разъясняют налоговики в БЗ 107.12, с целью применения п. 291.4 НКУ является услугой.

Таким образом, передавать имущество в аренду единоналожник группы 2 может только плательщикам ЕН и физическим лицам (населению). При этом нельзя превышать предельные нормы передачи в аренду недвижимости, установленные п.п. 291.5.3 НКУ (для нежилых помещений — 300 кв. м). А еще фискалы против того, чтобы ФЛП — плательщик ЕН группы 2, который избрал вид хозяйственной деятельности «Предоставление в аренду и эксплуатацию собственного или арендованного недвижимого имущества», сдавал в аренду недвижимость как физлицо (БЗ 107.12).

Поэтому чтобы сдавать собственное помещение в аренду юрлицу — неплательщику ЕН, вы должны сначала перейти в группу 3 единого налога. Для этого следует подать заявление в контролирующий орган не позже чем за 15 календарных дней до начала следующего квартала (п.п. 298.1.5 НКУ).

Если вы будете продолжать арендные отношения с таким юрлицом, то обязаны перейти на общую систему налогообложения (п.п. 9 п.п. 298.2.3 НКУ), а из суммы дохода, полученного с нарушением, придется уплатить ЕН по ставке 15 % (п.п. 5 п. 293.4 НКУ).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше