Темы статей
Выбрать темы

Обучение в вузе за счет средств предприятия

Адамович Наталия, налоговый эксперт, Алешкина Наталья, налоговый эксперт, Амброзяк Наталья, юрист, Винокуров Дмитрий, главный редактор журнала «Налоги & бухучет», Костюк Дмитрий, заместитель главного редактора, Ольховик Ольга, налоговый эксперт, Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам, Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
Руководство предприятия приняло решение оплатить обучение стороннего лица (сына одного из учредителей) в вузе. Обязательно ли заключать с обучаемым физлицом договор об отработке после окончания обучения? Нужно ли со стоимости такого обучения удерживать НДФЛ и ВС?

Начнем с налогообложения. Суммы, уплаченные предприятием в пользу учебного заведения за обучение (подготовку/переподготовку) физлица, не нужно облагать НДФЛ и ВС, если одновременно выполняются два условия, указанные в п.п. 165.1.21 НКУ и приведенные ниже.

Первое условие — денежные средства за получение образования перечислены непосредственно отечественному высшему или профессионально-техническому учебному заведению (далее — вуз и ПТУЗ соответственно).

Второе — сумма оплаты за каждый полный или неполный месяц обучения (подготовки/переподготовки) физлица не превышает трехкратного размера минимальной зарплаты, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года.

В 2019 году размер не облагаемой НДФЛ/ВС стоимости обучения равен 12519 грн. за каждый полный или неполный месяц обучения

Если оба условия, перечисленных выше, выполнены, то со стоимости обучения НДФЛ и ВС не удерживаем. При этом не имеет значения, кто обучался за счет средств предприятия — работник или стороннее лицо.

Нет ограничений и по сроку, за который проведена оплата за обучение физлица. То есть, даже если предприятие оплатило отечественному вузу/ПТУЗ обучение физлица одной суммой в текущем году за весь период обучения (несколько лет), и при этом стоимость обучения за каждый месяц учебы не превышает необлагаемый предел, то вся сумма, уплаченная предприятием, налогообложению не подлежит (см. разъяснение в подкатегории 103.02 БЗ).

Теперь об облагаемом. Если не выполнено первое из двух условий, озвученных выше (например, оплата учебному заведению, но не вузу/ПТУЗу, либо стоимость обучения компенсируется работнику на основании его заявления), то вся стоимость обучения превратится для физлица в облагаемый НДФЛ и ВС доход в виде дополнительного блага (п.п. «е» п.п. 164.2.17 НКУ).

Если первое условие выполнено, но стоимость обучения за месяц превышает необлагаемый предел, то НДФЛ и ВС придется удержать с суммы превышения (п.п. «е» п.п. 164.2.17, п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

Заметьте, облагаемая стоимость (часть стоимости) обучения должна попасть в базу обложения:

— НДФЛ — увеличенной на «натуральный» коэффициент;

— ВС — в «чистой» сумме без применения натуркоэффициентов.

В разд. I Налогового расчета отражаем сумму обучения:

— необлагаемого на основании п.п. 165.1.21 НКУ, с признаком дохода «145»;

— допблага — с учетом натуркоэффициента с признаком дохода «126».

В разд. II формы № 1ДФ стоимость обучения попадет в «чистой» сумме.

Что касается договора об отработке после окончания обучения, то быть ему или не быть — предприятие решает самостоятельно. Однако в любом случае отсутствие такого договора никак не повлияет на налогообложение стоимости обученияНКУ нет требования об обязательной отработке для необложения обучения).

Вместе с тем многие работодатели продолжают заключать такие договоры с обучаемыми физлицами. Ведь в таких договорах можно оговорить порядок действий сторон в случае: самостоятельного прекращения обучения физлицом без уважительных причин; его досрочного отчисления из учебного заведения; увольнения работника до окончания обучения либо в течение срока обязательной отработки и т. д.

Так, например, в договоре можно зафиксировать, что в случае невыполнения физлицом условий договора об отработке оно обязано возместить работодателю расходы, связанные с его обучением (полностью или пропорционально отработанному времени).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше