Темы статей
Выбрать темы

Отпуск за свой счет

Адамович Наталия, налоговый эксперт, Алешкина Наталья, налоговый эксперт, Амброзяк Наталья, юрист, Винокуров Дмитрий, главный редактор журнала «Налоги & бухучет», Костюк Дмитрий, заместитель главного редактора, Ольховик Ольга, налоговый эксперт, Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам, Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
Работница предприятия подала заявление с просьбой предоставить ей отпуск за свой счет для ухода за своей бабушкой, которая нуждается в постоянном уходе. Обязано ли предприятие удовлетворить просьбу работницы?

Возможность предоставления отпусков без сохранения заработной платы предусмотрена ст. 84 КЗоТ, а также ст. 25 (отпуска, предоставляемые в обязательном порядке) и 26 Закона об отпусках (отпуска, предоставляемые по договоренности сторон).

Так вот, одним из оснований, обязывающих работодателя «отпустить» работника в отпуск без сохранения заработной платы, является необходимость ухода за больным родным по крови или по браку, который по заключению медицинского учреждения нуждается в постоянном постороннем уходе (п. 10 ч. 1 ст. 25 Закона об отпусках). Предоставляют такой отпуск продолжительностью, определенной в медицинском заключении, но не более 30 календарных дней.

А теперь внимание: воспользоваться отпуском по этому основанию можно, если одновременно соблюдены два требования:

1) работник предоставил медицинское заключение о том, что больной нуждается в постоянном постороннем уходе;

2) речь идет об уходе за больным, который для работника является родным по крови или по браку, что подтверждено документально.

Заметим, что п. 10 ч. 1 ст. 25 Закона об отпусках не указывает, кого считать родным по крови либо по браку для целей применения этого пункта. Вместе с тем, перечень таких «родных» приведен п. 9 ч. 1 ст. 25 Закона об отпусках для реализации права на отпуск за свой счет в случае смерти родных по крови или браку. Считаем, что этим перечнем можно воспользоваться и для целей п. 10 ч. 1 ст. 25 Закона об отпусках. Перечислим, кого же «отпускной» Закон относит к «родным». Это (по отношению к работнице): муж, родители (отчим, мачеха), ребенок (пасынок, падчерица), братья, сестры.

Как видим, среди перечисленных родственников бабушки нет. А значит, работница не сможет воспользоваться отпуском без сохранения зарплаты на основании п. 10 ч. 1 ст. 25 Закона об отпусках. Причина: для целей реализации этой нормы Закон об отпусках не относит бабушку к родным по крови.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше