Темы статей
Выбрать темы

Безналичный платеж провели как наличный

Адамович Наталия, налоговый эксперт, Алешкина Наталья, налоговый эксперт, Амброзяк Наталья, юрист, Винокуров Дмитрий, главный редактор журнала «Налоги & бухучет», Костюк Дмитрий, заместитель главного редактора, Ольховик Ольга, налоговый эксперт, Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам, Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
Будут ли штрафные санкции, если покупатель расплатился в магазине карточкой, а продавец ошибочно провел через РРО наличную оплату?

В первую очередь, такую ошибочную операцию нужно исправить. Общий алгоритм отмены ошибочно проведенной через РРО суммы расчета приведен в ответе на предыдущий вопрос. Но можно ли его без изменений применить к вашему случаю?

Да, поскольку, по большому счету, суть ошибки сводится к тому, что в фискальную память РРО попала определенная сумма, которую в действительности вы наличными деньгами не получали. Вместо этого деньги придут к вам на текущий счет в безналичной форме (правда, за вычетом комиссии банка-эквайера).

Следовательно, чтобы исправить свою ошибку, вам нужно:

— зарегистрировать в РРО отрицательную сумму, которая равна стоимости проданного товара (или отменить ошибочную сумму с помощью операции «служебная выдача»);

— составить акт об отмене ошибочно проведенной суммы с формой оплаты «Готівкою».

Вы своевременно этого не сделали? Тогда если в ходе проверки фискалы установят на месте проведения расчетов несоответствие суммы наличных средств сумме средств, указанной в дневном отчете, есть опасность наложения штрафа, предусмотренного п. 1 ст. 17 Закона об РРО.

Обратите внимание! Он грозит юридическим лицам, ФЛП этого штрафа можно не бояться. Штрафоопасным такое нарушение является тогда, когда расхождение окажется больше чем 10 % размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года*.

* Поскольку на 01.01.2019 г. минзарплата составляла 4173 грн., то в текущем году штафоопасно несоответствие в сумме, которая превышает 417,30 грн.

Кроме того, есть вероятность наложения админштрафов на должностных лиц и лиц, которые осуществляют расчетные операции, согласно ст. 1551 КоАП.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше