Темы статей
Выбрать темы

Оплата за товар через «Приват24»: нужен ли РРО?

Адамович Наталия, налоговый эксперт, Алешкина Наталья, налоговый эксперт, Амброзяк Наталья, юрист, Винокуров Дмитрий, главный редактор журнала «Налоги & бухучет», Костюк Дмитрий, заместитель главного редактора, Ольховик Ольга, налоговый эксперт, Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам, Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
ФЛП-единоналожник держит интернет-магазин. Клиенты за товар рассчитываются исключительно через интернет-банкинг «Приват24» (платят со своих личных карточек на предпринимательский счет или карту предпринимателя «ключ к счету»). Оборот за проданные товары в течение года — более 1 млн. Нужно ли расчеты клиентов через интернет-банкинг «Приват24» проводить через РРО?

По сути согласно ст. 3 Закона об РРО расчеты в безналичной форме с использованием платежных карточек требуют применения РРО. Причем использованием платежной карточки при расчетах в безналичной форме по банковским счетам считается (п.п. 7 п. 4 разд. I Положения № 705):

1) не только осуществление расчетов в безналичной форме с использованием КПК (например, в торговых сетях через платежные терминалы),

2) но и проведение расчетов в безналичной форме с использованием реквизитов КПК. То есть в том числе и в случае расчетов с платежных карт через Интернет, когда держатель карты просто указывает реквизиты КПК, не доставая ее из кармана.

Однако, если исходить из определения расчетной операции, прописанного в ст. 2 Закона об РРО, то получается, что в отношении расчетов карточками расчетной операцией для целей РРО считается именно «прием от покупателя платежных карт... по месту реализации товаров (услуг)».

Что касается расчетов через интернет-банкинг, то это специальная банковская технология дистанционного обслуживания клиентов. Она принадлежит банку и предоставляет клиентам возможность использовать свой счет в онлайн-режиме 24/7. Проще говоря, клиент взаимодействует с банком «удаленно» и дает указание перечислить денежные средства со своего карточного счета на счет предпринимателя-продавца. Ключевой момент при этом — ФЛП-единоналожник — продавец не принимает к оплате карточку как таковую. Поэтому такая обычная банковская операция по переводу безналичных средств (со счета на счет)применения РРО не требует.

Другое дело, когда клиенты, к примеру, рассчитываются через POS-терминал на торговой точке или с помощью интернет-эквайринга (если на сайте продавца есть кнопка «Оплатить»). В первом случае вполне очевидно, что предприниматель принимает карту клиента для расчетов. Во втором случае это не так очевидно, но, по сути, это практически то же самое, что принять карточку покупателя в своем офисе через POS-терминал. Только вместо терминала карту обрабатывают финпосредники (Portmone, LiqPay и т. п.), с которыми предприниматель заключил договор эквайринга. Ну а поскольку прием от покупателя платежных карт является расчетной операцией (как и прием наличных), то здесь, без сомнения, РРО нужен.

Однако налоговики совершенно не видят разницы между интернет-банкингом и эквайрингом (см. разъяснение в категории 109.02 БЗ, письмо ГУ ГФС в г. Киеве от 21.01.2019 г. № 216/ІПК/26-15-14-09-01-15, письмо ГФСУ от 26.04.2019 г. № 1873/6/99-99-14-05-01-15/ІПК // «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 54, с. 26).

Они утверждают, что операции с расчетами платежными картами (в том числе и через «Приват24» или «Ощад24») следует проводить через РРО (разумеется, после того, как годовой доход ФЛП-единоналожника превысит 1 млн грн.). А сам расчетный документ ФЛП должен распечатывать на РРО на основании выписки из банка на полную сумму проведенной операции и отправлять покупателю вместе с товаром.

Исключение налоговики делают только для продаж через Интернет информационно-консультационных и ряда других услуг, а также нематериальных активов. И то лишь потому, что в этих случаях отсутствует место осуществления расчетов (см. письма ГФСУ от 30.03.2015 г. № 6556/6/99-99-22-07-03-15, от 17.08.2016 г. № 17922/6/99-99-14-05-01-15, ИНК от 10.04.2018 г. № 1532/0/99-99-14-05-01-14/ІПК).

Поэтому ФЛП на ЕН, превысившему РРО миллион, можно и дальше принимать оплату за товар через «Приват24» и не регистрировать РРО, но быть готовым оспаривать неиспользование РРО в суде. Либо подчиниться налоговикам и расчеты клиентов за товар в «Приват24» проводить через РРО.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше