Темы статей
Выбрать темы

Деньги под отчет: можно ли выдать по ведомости?

Адамович Наталия, налоговый эксперт, Алешкина Наталья, налоговый эксперт, Амброзяк Наталья, юрист, Винокуров Дмитрий, главный редактор журнала «Налоги & бухучет», Костюк Дмитрий, заместитель главного редактора, Ольховик Ольга, налоговый эксперт, Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам, Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
Можно ли выдать деньги под отчет по ведомости, а не по расходному кассовому ордеру (РКО), составленному на каждого работника?

Если подотчетные средства выплачиваются штатным работникам предприятия, то осуществить такую выплату можно как по ведомости (составленной на нескольких лиц), так и по РКО (составленным на каждого отдельного работника). Какой именно документ использовать — предприятие решает самостоятельно. Поясним подробнее.

Выдачу наличности из кассы можно проводить как по РКО, так и по расходным ведомостям. Это правило зафиксировано в п. 26 Положения № 148. Причем ведомость на выплату наличных используют не только для выплаты заработной платы, но и для осуществления других выплат (п. 2 Пояснений относительно порядка заполнения приложения 1 Положения № 148). На практике ведомость чаще всего используют для оформления коллективных выплат (любого характера).

А РКО составляют в случае, если выплата единоличная. Хотя, в принципе, можно составлять несколько РКО (на каждое лицо) в случае коллективной выплаты и использовать ведомость при выплате единоличной.

То есть каким именно документом (ведомостью или РКО) оформить каждую конкретную выплату — предприятие решает самостоятельно. В Положении № 148 на этот счет есть только два ограничения:

1) выплату наличности физическим лицам, которых нет в штатном расписании предприятия, осуществляют по РКО, выписанным отдельно на каждое лицо или по отдельным расходным ведомостям (п. 27 Положения № 148). Так что в этом случае сводные ведомости составлять нельзя;

2) одноразовые выдачи средств на выплаты, связанные с оплатой труда, отдельным лицам осуществляют только с использованием РКО (п. 30 разд. III Положения № 148). Для этого случая ведомости в принципе не применимы.

Поэтому

если подотчетные суммы выплачиваются штатным работникам, предприятие имеет полное право осуществлять такую выплату по ведомости, составленной на нескольких лиц

Учтите: налоговики считают, что в ведомости нужно заполнять сумму прописью (письмо ГФСУ от 3364/6/99-99-14-05-01-15/ІПК от 19.07.2019 г.)Мы с такой позицией не согласны. Не нужно указывать в ней и данные паспорта/другого документа получателя налички.

В ведомости, составленной на нескольких человек, получатели наличных средств только расписываются в соответствующей графе документа (п. 27 Положения № 148). А вот сумма прописью и данные паспорта/другого документа получателя нужны только в том случае, если выдача осуществляется по РКО или по ведомости, составленной на одного человека (отдельное физическое лицо) (подробнее об этом см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 12, с. 26). И даже если считать, что это не так (т. е. отсутствие прописных сумм и паспортных данных в коллективной ведомости рассматривать как нарушение порядка ее заполнения), ответственности за такой проступок в законодательстве не предусмотрено.

Хотя налоговики раньше усматривали тут основания для применения «наличных» штрафов из Указа № 436 (ср. ). Сейчас же ввиду их отмены (подробнее см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 52, с. 2), возможно, цепляться за это им будет уже неинтересно.

Теперь они могут попытаться вменить разве что только админштраф за нарушение порядка наличных расчетов согласно ст. 16315 КоАП — от 1700 до 3400 грн., а при повторном нарушении — от 8500 до 17000 грн. Но, на наш взгляд, этот админштраф тут ни при чем, поэтому его применение незаконно.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше